Образец рецензии на кандидатскую диссертацию

Форма и порядок написания

Многие специалисты, осуществляющие написание и проверку диссертаций, убеждены, что самая непростая и, безусловно, ответственная часть работы – составление рецензии. В этом документе в полной мере должна быть отражена суть кандидатского проекта, основные идеи, изложенные в нем, целесообразность использования выбранных научных методов и подходов. Диссертация – не единственная научная работа, требующая написания рецензии. Этот документ также пишется для дипломных проектов, курсовых работ, научных публикаций для авторитетных периодических изданий.

Этапы написания рецензии на кандидатскую диссертацию

В первую очередь, необходимо определиться с предметом анализа, то есть сделать небольшое введение и изложить в нем, кто является автором диссертации, чему данная работа посвящена, какие вопросы в ней рассмотрены, какие процессы исследованы.

Далее необходимо рассмотреть, насколько актуальна выбранная тема, могут ли результаты исследования найти применение в практической деятельности, например, быть внедрены в производство или получить применение в сфере медицины. Обязательно нужно аргументировать свою точку зрения, привести в доказательство неоспоримые доводы.

Затем необходимо проанализировать полученные автором результаты работы. Нужно рассмотреть, что соискатель ученой степени смог исследовать и доказать, к каким выводам он пришел, какие методики и практические рекомендации разработал. Данный фактор определяет научную значимость и ценность проекта.

Следующий этап – краткое изложение содержания диссертации. Здесь нужно описать тему, сферу применения исследования, то, насколько полно и всесторонне раскрыты основные вопросы. Изучив эту часть рецензии, читатель должен получить представление о содержании работы и усилиях, приложенных автором для ее написания, объеме проработанной им информации.

В завершающем пункте необходимо дать работе объективную оценку, исходя из того, насколько всесторонне и подробно автором исследованы основные вопросы, решены ли определенные проектом задачи исследования, достигнуты ли поставленные цели. Можно также отметить, что автором проделан большой объем работы и он, безо всяких сомнений, заслуживает похвалы, высокой оценки и присвоения ученой степени кандидата наук.

Как правильно оформить рецензию

Чтобы написать этот документ действительно качественно и объективно, необходимо, конечно, внимательно изучить всю работу от начала и до конца. Тогда рецензент будет в полной мере представлять, какие вопросы рассмотрены в диссертации и какие научные методы применил автор, он получит представление о том, насколько хорошо соискатель ученой степени знаком с теоретическим материалом по выбранной теме. Однако делают так не все: многие ученые изучают лишь содержание автореферата, не заглядывая в текст основной работы.

Одним из важнейших требований к диссертационному проекту, предъявляемых Высшей аттестационной комиссией, является наличие отзыва организации осуществляющей практическую деятельность в сфере проведенного научного исследования. Это позволяет сделать объективный вывод о реальной возможности практического применения результатов исследования.

Пример рецензии на кандидатскую диссертацию

Необходимо рассмотреть, насколько значима анализируемая работа для науки, и на основании этого сделать вывод, заслуживает ли автор диссертации присвоение ученой степени. Обратить внимание нужно на наличие графического сопровождения работы, а именно рисунков, схем, таблиц, чертежей и карт. Возможность схематически представить результаты своей работы говорит о глубоких теоретических знаниях соискателя.

Рецензия должна быть максимально объективной, критика – конструктивной и обоснованной, с указанием возможности устранения допущенных автором неточностей и ошибок. Также аргументированно нужно подчеркивать и достоинства работы, ссылаясь исключительно на научные факты и реальные примеры. К плюсам можно отнести, допустим, нестандартный, интересный подход к выбору методик для исследования, всестороннее, глубокое изучение литературных источников, анализ и теоретических, и практических аспектов рассматриваемых вопросов.

Так, например, выглядит стандартное описание актуальности работы: «Рекомендации автора относительно повышения эффективности методик оценки платежеспособности заемщиков, являются весьма четкими, базируются на результатах представленных в работе исследований. В полной мере изучена и грамотно применена информация, содержащаяся в литературных источниках и нормативно-правовых документах, регулирующих правоотношения в данной сфере».

Пример отзыва

Данный документ может составлять рецензент или оппонент.

В центре верхней строки крупным шрифтом пишется: «Отзыв о диссертации». Далее указывается, кто является автором работы, тема исследования, ученая степень, на которую претендует автор диссертации. Затем нужно сделать небольшой отступ от заголовка (от четырех до восьми строк), и начать писать основную часть отзыва. Здесь необходимо указать все преимущества и недостатки анализируемой работы, при этом в скобках обязательно делается ссылка на страницу диссертации, к которой относится замечание или похвала.

Как правило, в отзыве используются устоявшиеся словосочетания, такие, например, как:

автор верно отметил, что;

подобные исследования рассматриваемых в работе вопросов ранее не проводились;

замечания по главе (разделу, пункту).

Заключение к отзыву пишется от первого лица, например, «я не сомневаюсь, что данная работа заслуживает высокой оценки» или во множественном числе, например, «для нас очевидно, что автор достоин присвоения ученой степени». На последней строке ставятся должность, ученая степень, фамилия, имя и отчество рецензента (без сокращений), дата и подпись.

В некоторых высших учебных заведениях принято писать не отзыв, а экспертное заключение, однако содержание документа это не меняет.

Пример написания рецензии на магистерскую работу

Рецензия на магистерскую работу студента Крымского филиала Европейского университета на тему: «Основы маркетинга предприятия (на примере ООО «Крымтеплица»)»

Данное исследование затрагивает ряд актуальных вопросов и задач, в нем рассмотрены насущные проблемы современной микроэкономики. Магистерская работа включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и список используемых источников.

Во введении кратко, но емко раскрыт вопрос актуальности выбранной темы, научная и практическая значимость проекта, четко определены основные цели и задачи работы, а также объект исследования.

В первой главе приведен подробный теоретический анализ основ современного маркетинга, даны определения основных терминов, рассмотрены наиболее распространенные принципы и способы организации эффективной системы маркетинга в рамках одного предприятия. В данном разделе студент демонстрирует глубокое теоретическое осмысление рассматриваемых вопросов и проблем, а также знание практических аспектов применения анализируемых методик.

Во второй главе студент переходит к непосредственному рассмотрению существующей системы маркетинга на предприятии ООО «Крымтеплица». Данный вопрос проанализирован всесторонне, учтены все существенные факторы, оказывающие влияние на деятельность компании: потребности рынка, особенности спроса и предложения данной отрасли, уровень конкуренции. Автором приведены конкретные факты и цифры.

Третья глава посвящена разработке методик, направленных совершенствование сложившейся на предприятии системы маркетинга, приведены подробные расчеты, наглядно демонстрирующие возможность повышения экономических показателей и увеличения прибыли. Интерес вызывает предложение о формировании службы, отвечающей за эффективный маркетинг на предприятии. В проекте приведены обоснование экономической целесообразности создания подобной службы, алгоритм внедрения разработанных методик в существующую на сегодняшний день систему маркетинга компании.

Мы считаем, что данная магистерская работа интересна с научной точки зрения и, в то же время, может найти практическое применение на предприятиях по производству и реализации овощной продукции, разработанные автором проекта рекомендации могут обеспечить повышение экономической эффективности работы предприятий данного сектора.

В тексте работы отсутствуют ошибки или неточности, замечаний к оформлению также не имеется, оно в полной мере соответствует действующим требованиям.

Таким образом, данное исследование заслуживает наивысшей оценки, а написавший ее студент – присвоения степени магистра.

Должность, ученая степень, фамилия, имя и отчество рецензента, подпись и дата.

Пример рецензии по теме «Кадастр»

Рецензия на выпускную работу студента ЮФ «КАТУ» НУБИПУ на тему «Совершенствование законодательной базы в сфере выделения сельскохозяйственных земель для осуществления деятельности горнодобывающих предприятий Донецкой области»

Тема данной магистерской работы весьма актуальна, рассматриваемые в ней проблемы представляют научный и практический интерес. Работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка используемых источников.

Под выделением земли для определенных целей понимается комплекс кадастровых мероприятий, направленных на смену собственника участка или землепользователя. На практике данные мероприятия проводятся на основании специально разработанного проекта отведения земельных участков. Предоставление участков – это одна из форм перераспределения земли. Этот процесс осуществляется органами государственной власти или уполномоченными органами на уровне муниципальных образований. В рассматриваемой магистерской работе приведен конкретный пример - отведение сельскохозяйственных земель на территории Донецкой области для обеспечения деятельности горнодобывающей промышленности. Проанализирована современная система нормативно-правовых актов, регулирующих возникающие в этой связи правоотношения, подробно рассмотрены все этапы данного процесса, акцент сделан на юридических нюансах проблемных вопросах, приведены и тщательно проанализированы примеры подобного выделения земли. Автором разработаны и обоснованы реальные способы совершенствования законодательной базы, регулирующей данный процесс, предложения аргументированы как с практической, так и с теоретической точки зрения. Таким образом, автор в полной мере выполнил задачи и цель работы.

К недостаткам данной магистерской работы можно отнести следующее: некоторые графики оформлены ненадлежащим образом, в малом объеме использована информация из научных статей (в тексте работы нет соответствующих ссылок), при выполнении кадастровых схем проигнорированы изменения законодательства в сфере земельных правоотношений. Некоторые недочеты были исправлены в ходе проверки.

Нужно обратить внимание на тот факт, что автором изучен большой объем информации, продемонстрирован высокий уровень подготовки при проведении исследований и анализа.

Работа соответствует оценке «отлично»

Фамилия, имя, отчество, должность автора рецензии, подпись и дата.

Пример рецензии на магистерскую работу студента ветеринарного факультета

Рецензия на магистерскую работу студентки седьмого курса ЮФ НУБиП «КАТУ» Ивановой Натальи Ивановны на тему «Возрастной метаболический профиль крови уток, причины нарушений, способы их устранения»

Исследование проведено под руководством доктора ветеринарных наук И. И. Петрова в соответствии с методическими рекомендациями. Работа состоит из пятидесяти страниц текста, восемнадцати таблиц, шести схем и пяти приложений.

Исследование проведено с целью изучения метаболического профиля крови уток, динамики его изменений с возрастом особей, факторов, влияющие на возникновение отклонений, способы их устранения.

Работа состоит из введения, основной части исследования, заключения, приложений и списка использованных источников. Последний включает в себя сорок три наименования, авторство пятнадцати из них принадлежит зарубежным ученым, что позволяет всесторонне рассмотреть предмет исследования. В работе рассмотрены современные опыты, прослежена динамика возрастных изменений скорости обмена веществ и состава крови уток, с учетом современных методик разработаны способы устранения отклонений в развитии у новорожденных особей.

Все главы работы оформлены в соответствии с действующими требованиями, имеют значимость как с научной, так и с практической точки зрения.

В заключении кратко, но емко изложены результаты работы, разработанные методики обоснованы с научной точки зрения и применимы на практике.

При проверке работы выявлены неточности, которые можно быстро устранить.

Таким образом, в магистерской работе исследованы актуальные вопросы, автор всесторонне рассмотрел существующие методики корректировки профиля крови уток и разработал новые, эффективные и применимые на практике способы устранения отклонений. Данная магистерская работа заслуживает наивысшей оценки.

Должность рецензента, ученое звание, фамилия, имя и отчество, подпись и дата.

Рецензия на диссертационную работу

Написание рецензии на диссертацию – обязательная составляющая научно-исследовательского процесса. Для допуска автора работы к ее защите он должен располагать определенным количеством документов, основным из которых является именно рецензия. Рецензентом выступает, как правило, высококвалифицированный научный сотрудник высшего учебного заведения, его мнение о качестве, научной и практической значимости работы представляет большую ценность.

Рецензия должна быть составлена объективно, на основе данных, приведенных в исследовании. Этот документ должен содержать экспертное мнение относительно значимости работы. Рецензия значительно влияет на мнение научного совета о диссертации, оценке, которую заслужил соискатель, и возможности присвоения ему ученой степени.

К содержанию данного документа предъявляются серьезные требования, поэтому его написание следует доверить высококвалифицированному специалисту, хорошо знакомому с темой исследования, ведь в работе приведено большое количество сведений, проанализирован немалый объем теоретической информации. Поэтому написание рецензии требует тщательного изучения диссертации и, следовательно, определенных временных затрат. Именно поэтому грамотно составить данный документ, научно обосновать свои выводы и оценку работы может только опытный специалист.

Данный документ должен включать:

обоснование актуальности исследования, целесообразность применения использованных научных методов;

уникальность работы, современный подход к рассмотрению вопросов и решению задач;

возможность применения результатов работы на практике (например, в производственной деятельности, законотворчестве, медицине);

научный стиль изложения;

оценка содержательности работы и ее информативности;

научная значимость проекта;

соответствие содержания и оформления работы действующим требованиям высшей школы.

Стадии написания рецензии на диссертацию

Составление этого документа происходит поэтапно. Каждая стадия требует особого внимания и проработки. В первую очередь необходимо определить и проанализировать предмет исследования. Это своего рода введение, содержащее основную информацию об авторе работы, ее теме и объекте научного изыскания.

Следующий пункт неразрывно связан с первым. Необходимо дать оценку актуальности исследования, его научной и практической значимости. Доводы не должны быть голословными, необходимо привести аргументы в их пользу.

Далее автор рецензии переходит к рассмотрению основной части исследования, анализирует научные методы, позволившие автору решить основные задачи работы.

Затем следует описание исследования. Для краткости можно опираться на содержание работы, при этом необходимо дать читателю достаточно полное представление обо всем проекте.

Далее нужно сделать обоснованное экспертное заключение о том, какой оценке соответствует работа. Писать нужно от первого лица, обобщив все преимущества и недостатки диссертационного проекта. Все это в дальнейшем определяет результат защиты работы.

В заключении рецензии, пример которой при желании можно загрузить с нашего сайта, делается обоснованный вывод о научной ценности исследования, и, следовательно, вывод о том, достоин ли соискатель присвоения ему степени кандидата наук.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость