Образец отзыва на автореферат докторской диссертации

Количество отзывов на автореферат при соискании степени доктора наук никаким образом не регламентируется ни одним правовым документом. Их могут составить все желающие, которые получают автореферат по списку рассылки, составленному учёным советом, или же просто те люди, которые ознакомились с документом в Бюллетене ВАК (в его печатной или онлайн-редакции).

Для того, чтобы обеспечить себе некоторое количество отзывов на автореферат, можно договориться с некоторыми представителями научного сообщества – экспертами в той же сфере, что и вы, - о том, что те подготовят рецензии на вашу работу. В некоторых случаях можно даже предоставить им черновик такого отзыва, чтобы рецензирование не заняло у них большое количество времени. Строгих требований к содержанию отзыва не существует, рекомендуемый объём составляет 1-3 печатного текста на странице формата А4. Мы кратко разберем примерные блоки, из которых может состоять образец отзыва на автореферат докторской диссертации.

В самом начале следует указать, что за работа была представлена на ознакомление – укажите название, автора, его специальность.

Далее вкратце можно перечислить основные затронутые автором вопросы, использованные методики и описание самого исследования. Необходимо отметить, насколько актуальны и новы представленные данные.

Основной блок отзыва может содержать ответы на следующие вопросы: насколько полезен и значим труд автора? Каково его практическое применение? Что даст внедрение результатов исследования? Является ли в целом работа единой, завершённой?

Отметьте основные моменты, которые произвели на вас впечатление – особо удачные мысли и выводы автора, внушительные результаты исследования или грамотно представленный обзор литературы. Если у вас есть замечания относительно диссертации, так же укажите их. Постарайтесь быть объективными. Образец отзыва на автореферат докторской диссертации, который уже был написан ранее настоящими рецензентами, всегда при необходимости можно найти в интернете.

Имейте также в виду, что в процессе защиты положительные отзывы не зачитываются учёным советом, а вот негативные, наоборот, оглашаются полностью. Это необходимо для того, чтобы автор работы имел возможность ответить рецензенту и пояснить те моменты, которые показались оппоненту спорными или недостаточно убедительными.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость