Образец кандидатской диссертации: поэтапный план написания квалификационной работы

В этой статье мы разберём поэтапно, как написать идеальную квалификационную работу на соискание степени кандидата наук, в итоге у нас получится условный структурный образец кандидатской диссертации.

Начало – это всегда выбор тематики. Так как зачастую кандидатскую работу пишут, практически не имея опыта научной деятельности, то и к выбору темы соискатели подходят так же, как в школе или университете – выбирают ту, которая покажется полегче.

Необдуманный выбор темы чреват, например, отсутствием литературы по вопросу или, наоборот, чрезмерное насыщение уже проведёнными другими авторами исследованиями. Поэтому прежде, чем остановить свой выбор на какой-либо теме, проведите беглый анализ имеющихся публикаций (Есть ли они? Требуются ли дополнительные исследования?), а также, что немаловажно, обсудите свой выбор с научным руководителем. Помните, что над этой темой вам предстоит работать ближайшие несколько лет, она не должна наскучить вам.

Начать работу рекомендуется с изучения литературы по вопросу. По окончанию анализа у вас в голове вырисуется черновой план будущей диссертации, вы сможете набросать его на бумаге и приступить к написанию первых глав.

Кстати, о структуре работы: любая кандидатская диссертация имеет титульный лист, оглавление, введение, три (реже – четыре и больше) основных главы, заключение и список использованной литературы. При необходимости работа может быть дополнена приложениями. Образец кандидатской диссертации, написанный реальным соискателем, всегда можно найти в интернете, однако, он, как известно, не является гарантией хорошо выполненной работы.

Представленный выше порядок элементов структуры не означает, что писать работу необходимо именно в такой последовательности. Рекомендуется начинать с основного текста и только тогда, когда содержательная часть обретёт завершённые очертания, браться за введение, заключение и окончательный вариант оглавления. Эти разделы суммируют проведённую вами работу, раскрывают её назначение и цели, поэтому гораздо легче будет написать подобные главы в самом конце. Защита квалификационной работы на соискание степени кандидата наук предполагает, во многом, дискуссию именно об этих выводах и результатах, их значимости и актуальности.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость