Обоснование темы диссертации

Для того чтобы начать работать над написанием диссертации, необходимо определить тему. Эта цель доступна и легко выполнима. Для начала надо понимать, в какой области интересов науки хочется развиваться и заниматься исследованиями. Затем стоит изучить авторефераты, написанные в этом направлении различными авторами. После такого анализа необходимо выбрать исключительный предмет для изучения. Или углубить, рассмотреть с разных сторон ранее исследованную другими учеными проблематику. При выборе темы можно опираться на опыт и знания научного руководителя, пользуясь его рекомендациями. Также необходимо обоснование важности и нужности исследуемой задачи, в чем предстоит убедить членов основной кафедры.

Что такое обоснование темы диссертации

Обоснование темы диссертационной работы – это важный документ, являющийся основной разработанной концепцией для квалификационного проекта. Вся последующая работа начинается, собственно, с этой отправной точки.

Подход к обоснованию должен быть серьезным и ответственным, что приведет к положительному исходу исследовательской деятельности. Чем лучше подготовлено обоснование темы, тем тщательнее исследователь может изучить интересующий вопрос, а также улучшить прогнозы по итогам своей научной работы.

Для поступления в аспирантуру описанный документ входит в перечень обязательных. Для аспирантов, принятых на обучение, тема работы утверждается на основной кафедре, дальше на ученом совете высшего учебного заведения. После утверждения в личном плане обучения у аспиранта будет стоять определенная пометка.

Как обосновать тему диссертации

Для работы над основной задачей диссертации необходимо плотно сотрудничать с научным руководителем. Исходя из своего опыта и знаний, наставник способен оказать неоценимую помощь в выборе наиболее подходящего впечатления от обозначения темы. Также он может подсказать, с какого ракурса наиболее удачно будет рассмотреть ту научную задачу, которая ставится в исследовании.

Очень важно при встрече с руководителем быть осведомленным об источниках, которые существуют по выбранному предмету. Нужно использовать не только источники российских авторов, но и зарубежные. При анализе печатного материала необходимо увидеть слабые моменты, которые можно выделить и по-новому обозначить. Это как раз та информация, которая должна быть указана в обосновании квалификационной работы.

Этапы обоснования темы диссертации

Для обоснования тематики исследовательской работы существуют конкретные стандарты. Есть некоторые пункты, которые должны присутствовать в документе в обязательном порядке:

  1. Четко сформулированная проблематика;
  2. Важность и значимость изучаемого вопроса;
  3. Основная миссия и предназначение данного предмета;
  4. В чем оригинальность и новация исследуемой задачи;
  5. Ценность применения на практике.

Формулировка темы

Чем грамотнее сформулирована проблематика научного труда, тем более успешно пройдет защита квалификационной работы. Она не может быть написана в свободной форме. Есть конкретные правила, которые прописаны в Паспорте специальностей высшей аттестационной комиссии. Этим требованиям необходимо строго следовать, и поэтому очень важно, чтобы из названия темы было понятно смысловое значение исследования. Сформулированная тема работы может изменяться в ходе исследовательской деятельности.

Актуальность темы

В формулировании темы обязательным является не просто ее четкость и очевидность, но и значимость для современности. То есть, для соискателя должно быть важно и понятно, что исследуемая тема необходима для современного научного сообщества и сможет быть применена на практике в наши дни. Следовательно, обязательным условием при выборе темы работы является отображение актуальности разработки.

Определение цели и задач исследования

Цели, а также задачи исследовательского проекта – не менее важные показатели в написании документа по обоснованию. Тема работы, ее значимость и ценность для сегодняшнего дня напрямую определяют цель исследования. Как правило, цель прописывается в единственном варианте. Цель считается прописанной грамотно, если она отвечает на вопрос о решении поставленной проблемы квалификационного проекта. Задачами становятся этапы, с помощью которых возможно достижение обозначенной цели.

Предполагаемая новизна исследования

Не менее важный критерий квалифицированности научного труда – показатель новизны. Это шаги, в которых присутствует описание исключительных решений, основанных на использовании уникальных приемов и методик, способных расширить имеющиеся нормы сведений и знаний.

Предполагаемая практическая значимость

Это необходимая часть документа кандидатской диссертации, которая призвана показать, что работа проведена не только в теоретической направленности. В документе необходимо обозначить, как на практике можно применить результаты изучения проблемы, для каких организаций и учреждений эти знания пригодны, прописать определенные рекомендации.

Образец обоснования темы кандидатской диссертации

Существуют варианты, которые являются образцами написания обоснования темы диссертации. Для большинства из них имеются стандартизированные формы.

После написания документа соискателем, куратору необходимо поставить свою подпись. Далее проходит заседание кафедры, к которой относится соискатель, там же обсуждается предмет исследования. При необходимости тема может быть откорректирована после пожеланий сотрудников совета кафедры.

Откорректированный и подписанный документ передается для утверждения ректору ВУЗа. При ВУЗах на кафедрах, как правило, существуют готовые шаблоны, по которым соискатель может подготовить обоснование.

В документе обязательны подписи аспиранта и руководителя с обозначением научной степени. Также в обязательном порядке отдельными пунктами прописываются:

  1. Значимость исследования для современности;
  2. Проблематика исследования;
  3. Суть исследования;
  4. Предмет исследования;
  5. Тезис исследования;
  6. Назначение исследования;
  7. Задачи исследования;
  8. Принципы, формы и способы исследования;
  9. Техники и подходы исследования;
  10. Формирование исследования;
  11. Научная новация исследования;
  12. Теоретическая актуальность исследования;
  13. Практическая ценность исследования.

Пример обоснования темы докторской диссертации

Документ для докторской научной работы заполняется в таком же порядке, что и для кандидатской. При необходимости документ дополняется такими форматами, как этапы, используемые в изучении проблемы, а также статьи и публикации, которые планируются.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость