О написании диссертации

Человек, имеющий высшее образование, может начать собственную исследовательскую работу, написав при этом диссертацию и получив учёную степень. Диссертация – это совокупность научно-исследовательских знаний, приобретённых опытным путём и отражённых в едином материале, подготовленном для защиты и получения учёной степени. Результатом защиты диссертации является повышение квалификации с получением степени кандидата или доктора наук.

Вам понадобится

Подготовка диссертации предполагает наличие большого количества времени и ресурсов для проведения научного исследования. Весь труд должен включать в себя собранную информацию, завязанную на собственном исследовании и отражённую в 1-2 статьях.

Инструкция

Для начала, необходимо определиться какую цель при получении учёной степени вы преследуете. Научный труд, проводимый Вами, может открыть пути к построению достойной карьеры и положения в обществе. Но это и нечто большее – возможность воплотить свою идею в жизнь, провести исследование и представить всему миру новые знания. Именно при таком подходе выполненная работа будет целостной и широко раскрытой.

Определившись с идеей научной диссертации, необходимо выбрать научного руководителя, либо обратиться за помощью к специалисту, ориентированному в этой области. Важно чтобы ваши мысли совпадали с научными интересами выбранного руководителя, только в этом случае он сможет оказать квалификационную помощь.

Собрав воедино все мысли и имеющуюся информацию, необходимо объединить их в общую тему. Тема вашей диссертации не должна совпадать с трудами других учёных, поэтому нужно тщательно изучить исследования, которые уже проведены в выбранной области. Название диссертации может быть узконаправленным, либо же затрагивать целую область научного знания.

Обсудите выбранную тему со своим научным руководителем, либо с членами диссертационного совета. Они оценят актуальность выбранной темы, необходимость её раскрытия и общую специфику научной деятельности.

Необходимым требованием в проведении научно-исследовательской работы для написания диссертация является написание статей в научных изданиях. Это может быть описание практического опыта, отражающего всю проблематику какой – либо области науки и пути её решения.

Собрав весь первичный материал и результаты исследований, можно подавать заявление на поступление в аспирантуру или докторантуру. После успешной сдачи вступительных экзаменов, можно приступать к глубокой работе, исследованиям, направленным на написание самой диссертации по выбранной теме.

Обратите внимание

Выбирая тему научной диссертации можно обратить внимание на список уже защищённых диссертаций. Возможно, что в нём будет тема, схожая с вашей научной деятельностью. Таким образом, вы не только выберете верную тему для своих исследований, но и сможете пообщаться с теми учёными, которые сделали похожие открытия в выбранной вами области. Либо же выбрать их своими оппонентами при защите диссертации.

Полезный совет

Начинать научные исследования лучше на первых курсах обучения. Это может быть курсовая работа, затем написание диплома, магистерская диссертация и т.д. Важно, что при таком подходе, научные данные будут изучены более полно. Каждая последующая выполненная работа может включать в себя до 20% информации из предыдущего труда, остальные 80% - это актуальные исследования.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость