Новое положение о присуждении ученых степеней

В России главным документом, который на законных основаниях регулирует переход с одной научной степени на другую, является «Положение о порядке присуждения ученых степеней». Актуальная версия документа была законодательно закреплена правительством страны в сентябре 2013 года. В нем содержатся параметры, которые нужно соблюдать для присвоения новых ученых степеней кандидатами и докторами наук. В документе также отражено следующее:

  1. Что должна обязательно включать в себя диссертация;
  2. В каких случаях у человека может быть отобрана ученая степень.

Это положение нее действительно для исследователей Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова или Государственного Университета Санкт –Петербурга.

Требования к соискателям кандидатской и докторской степени

В положении о присвоении научных степеней отражены точные требования, которым должны соответствовать соискатели для продвижения по карьерной лестнице. Для того чтобы стать кандидатом наук потребуется следующее:

  • Наличие диплома о высшем образовании по специальности или в магистратуре;
  • Прохождение обучения в аспирантуре, либо прикрепление к образовательному, научному учреждению для диссертационной защиты;
  • Наличие сданных кандидатских минимумов, среди которых экзамены по педагогическим и прочим дисциплинам;
  • Наличие пройденной предзащиты с получением положительной характеристики от комиссии, которая курировала диссертацию.

Соискатели имеют возможность без труда дополнить те пункты, которые они не выполнили для соответствия требованиям. Они могут подготовить диссертацию и представить ее основные разделы диссертационному совету на защите.

Требования к диссертациям

В положении о присуждении научной степени четко определяет требования к диссертации, которую подготавливают соискатели. Они являются следующими:

  1. Самостоятельная авторская работа;
  2. Наличие личного вклада исследователя в работе;
  3. Единство диссертационного труда;
  4. Инновационные научные открытия, а также результаты.

Диссертация по документу о присвоении научных степеней представляет собой текстовый труд, который подтверждает квалификацию соискателя. В работе должны быть представлены исследовательские труды автора. В теоретической части ему необходимо показать определенные научные достижения, а также решения для важных проблем в науке, среди которых могут быть:

  1. Экономические;
  2. Социальные;
  3. технологические;
  4. Культурные.

Они должны иметь социальную значимость.

Лишение ученой степени

Для того чтобы человека лишили научного звания, любой может подать заявление в случае, если обнаружит в его работе текстовые недочеты или нарушения в присуждении ему степени. Все замечания необходимо представить в письменном формате Министерству образования и науки страны. Важно привести существенные доводы.

Срок давности по диссертации

Срок давности по диссертации – десять лет с момента, когда человек получил свое ученое звание. И только в этот период имеется возможность предоставить заявку о лишении его ученой степени. Совет по диссертациям обязан реагировать на любые такие ходатайства и выносить решение, внимательно изучив доводы. Он может либо лишить человека его научного звания или же отказать в том, чтобы это сделать.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость