Научный стиль: монография

Согласно распространённому определению, научному стилю присущи три основных характеристики: логичность, последовательность и ясность. Разберём каждую из них.

Логичность предполагает наличие строгих смысловых связей между абзацами, подразделами, главами монографии. Без логики теряется смысл исследования, рецензентам и читателям будет сложно уследить за мыслью и заключениями автора.

Последовательность подразумевает движение от частного к общему или от общего к частному, но с обязательным сохранением выводов, соответствующих содержанию. Не допускается непоследовательное изложение материала при подготовке любой научной работы, и тем более, такого серьёзного научного труда, как монография.

Ясность означает отсутствие в тексте двузначных формулировок и неточных определений, общую доступность изложенных мыслей и понятный стиль. Монография должна быть понятна любому читателю, даже если он весьма далёк от науки.

В научном стиле преобладает терминологическая лексика, согласно исследованиям, она составляет 15-20% общего объёма текста, что значительно больше процента присутствия терминов в любом другом стиле. Это означает, что терминам и их значению уделяется особое внимание, допустимо использование лишь однозначных понятий и определений. Однако не следует забывать, что, прежде всего, монография оформляется в виде полноценной книги и предназначена для читателя любого круга, поэтому чем понятнее и проще будет написан труд, тем больше шанс заинтересовать человека.

Допускаются научно-популярные монографии, более того, существуют некоторые известные примеры переплетения в такого рода труде научного и художественного стилей. Примером могут служить работы Льва Гумилёва или Бориса Акунина. И хотя о правомерности признания такого рода трудов монографией до сих пор ведутся споры, сами произведения определённо заслуживают внимания каждого читателя. Основная суть упрёков критиков заключаются как раз в том, что авторами в работах используется зачастую, скорее, художественный стиль – монография при этом выглядит несколько не научной.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость