Научный доклад аспиранта, аттестация и диплом

Чтобы стать молодым ученым, нужно успешно пройти аттестацию. Это обязательный этап на пути получения диплома. Порядок проведения ГИА документально закреплен. Процедура итогового экзамена определяется Приказом Минобрнауки РФ №227 от 18.03.2016 г.

В рамках аттестации приходится решать тесты, писать и защищать самостоятельные работы. Структура ГИА выглядит так:

  1. Экзамен по конкретным предметам (программу определяет вуз);
  2. Доклад с основными тезисами научной работы;
  3. Диссертация (требования устанавливает вуз).

Для каждой специальности формируется государственная комиссия. Она оценивает достижения и успехи молодого ученого. Сдать итоговый экзамен может только тот, кто выполнил план занятий и не имеет задолженностей.

Можно пройти итоговую аттестацию экстерном. Этим правом обладают лица, которые получают знания самостоятельно, обучаются по индивидуальному плану и программе.

Научный доклад аспиранта

В своём докладе студент излагает значимые тезисы научного труда, раскрывает тему, описывает метод. Порядок подготовки, оформление и защиты доклада определяется образовательным учреждением. За основу вуз берет п. 13 Порядка, утвержденного Минобрнауки РФ. Защита научного доклада – не такое серьёзное и ответственное испытание, как написание магистерской диссертации. Однако для многих это препятствие к получению диплома.

В докладе должны быть представлены самостоятельные исследования. Аспирант выстраивает работу по образцам, которые успешно были защищены. На подготовку уходит немало времени. При написании труда молодой ученый принимает во внимание рекомендации кафедры. Такой подход позволяет успешно справиться с поставленной задачей.

Оформлять доклад лучше всего по образцу. Попросите его у своего руководителя. Каждое образовательно учреждение устанавливает требования к работе, в том числе разрешенный процент заимствований. После написания доклада аспирант должен принести его на проверку для определения доли цитат, плагиата.

Как проходит государственная итоговая аттестация аспиранта

Содержание экзамена ГИА основывается на пройденных дисциплинах. Образовательное учреждение самостоятельно определяет, каким предметам стоит уделить внимание. В конце обучения аспирант должен показать, что закрепил базовые знания. Без них молодой ученый не сможет стать профессионалом своего дела. Если он изучает правоведение с упором на гражданское право, основополагающей дисциплиной станет теория государства и права. Для других аспирантов самый важный предмет – уголовный процесс. Экзаменационная программа содержит разделы дисциплин, из которых берутся вопросы. Составители прикрепляют список литературы, рекомендованной для изучения. За пару дней до ГИА обязательно проводится консультация.

Программа экзамена включает в себя структуру и программу учебной дисциплины. Что касается формы проведения аттестации, последнее слово остается за образовательным учреждением. В аспирантуре практикуют как устные, так и письменные ответы. Студент не может использовать во время экзамена средства связи. Это требование позволяет сделать вывод о зрелости молодого ученого.

Длительность итоговой аттестации определяется учебным заведением в пределах, установленных Минобрнауки РФ. Результаты экзамены оцениваются стандартным способом. Аспирант может получить «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Эти оценки свидетельствуют о сдаче ГИА. При несогласии с результатом молодой ученый может подать апелляцию и обжаловать итоговое решение.

В некоторых учебных заведениях ГИА проводится дистанционным способом. Используются современные информационные технологии. В такой ситуации аспирант должен подтвердить свою личность. Организаторы должны решить, каким образом это будет сделано.

Если аттестационный экзамен был устным, аспиранты узнают результаты в день сдачи, если письменным, в день сдачи или на следующий день. При отсутствии на аттестации или при получении неудовлетворительной оценки можно повторно сдать экзамен в 5-летний срок после окончания учебного курса.

Диплом аспиранта

Студент, который успешно отчитался по ГИА, получает диплом. Документ является официальным подтверждением полученной квалификации, образовательного уровня. Это показатель того, что человек закончил аспирантуру, доказал профессиональную квалификацию и является признанным исследователем. Каким должен быть диплом, решает Министерство образования и науки РФ. Форма и образец утверждаются на законодательном уровне.

Когда аспирант получает диплом, он показывает коллегам результат своей выдержки и дисциплины. Главное испытание успешно пройдено, учёба осталась позади. Но окончание аспирантуры – только начало научной карьеры. Впереди молодого ученого ждёт новый этап работы, докторантура.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость