Научная статья: особенности подготовки

Область наук (гуманитарные, технические) не имеет при этом принципиального влияния на оформление и структуру: вне зависимости от того, на какую тему написана научная статья, особенности её оформления и написания должны быть соблюдены.

При оформлении научной статьи в полноценную публикацию, соблюдайте классическую структуру научного труда: заголовок, аннотация, оглавление, введение, обзор литературы, основная часть, выводы и заключения, списки использованной литературы и приложения.

Многих начинающих авторов смущают строгие требования научного стиля, необходимость придерживаться чётких формулировок, избегать длинных пространных предложений и личностных суждений. Единственный способ преодолеть подобные сомнения – начать писать, возвращаясь к уже готовому материалу через некоторое время. Любая научная работа только выигрывает от последующих правок, поэтому лучше перечитайте написанное ранее, отредактируйте и придайте тексту лучшую форму.

Помимо содержания и структуры, особое внимание стоит уделить, казалось бы, самым лёгким частям научной статьи – заголовку, аннотации, введению, оглавлению. Так, например, существует целый ряд требований к названию научной статьи: оно должно быть ёмким, коротким, отражать основную цель исследования, привлекать внимание читателя, плюс ко всему, содержать в себе несколько ключевых слов.

К аннотации требований и того больше, поскольку, согласно ГОСТу, этот короткий текст выполняет важнейшую функцию экономии времени потенциального читателя. Надо отметить, что не все авторы помнят об этом и зачастую по аннотации совершенно не ясно, какого рода исследование содержит работа и стоит ли читателю переходить к полному тексту. Избегайте подобных ошибок, ведь вы готовите научный труд, прежде всего, для того, кто будет его читать.

Введение и оглавление, казалось бы, также содержит каждая научная статья, особенности же их написания требуют значительного вклада времени и сил автора. Так, введение должно содержать выжимку важнейшей информации о вашем труде – актуальность и новизну исследования, основные цели и задачи, а также гипотезы для проверки. Оглавление же представляет собой план статьи, который перекраивается в ходе написания не один раз. Не поленитесь по завершении работы пересмотреть этот раздел минимум ещё раз, чтобы исключить неточности, логически неверную расстановку блоков и глав.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость