Научная разработанность темы исследования

Научная разработанность в любой работе играет немаловажную роль. Именно благодаря ей автор работы может в полной мере придать оценке все цели и задачи проведенной работы в научном исследовании и заполнить недостающие знания в выбранной направленности диссертации.

Зачем нужна научная разработанность темы исследования

Степень проработанности затрагиваемой в работе проблемы является обязательным пунктом в вводной части диссертации. Именно благодаря этому пункту в тексте можно в полной мере оценить качество проделанной работы.

Цели разработанности проблемы:

  1. Составление перечня исследователей, которые уже пытались решить представленный вопрос, а также выводы, к которым им удалось прийти в ходе своего исследования.
  2. Наглядное демонстрирование качества как теоретической, так и практической базы, на которой основывается диссертация.
  3. Аналитическая работа с последующей систематизацией трудов, проведенных по данной тематике.
  4. Указание на нерешенные аспекты выбранной проблемы, а также пути их решения.
  5. Выявление роли и места выполненной диссертации в исследовательско - научной сфере.

Как установить степень разработанности для диссертации

Чтобы наиболее четко и качественно выявить степень разработанности проблемы в диссертации, необходимо как можно более полно и всесторонне изучить затрагиваемую тему, существующие работы по ней и мнение специалистов из этой области. Получив наиболее полную информацию по данной направленности, можно выявить пробелы, придать их анализу и предложить пути решения. Также возможен вариант деятельности над уже существующим исследованием, но под иным углом и с другими вариантами решений.

В качестве ориентировочных критериев может послужить:

  1. Упор на тему диссертации, исходя из которой возможно выявить уровень разработанности проблемы.
  2. Прогноз возможных результатов исследования.
  3. Необходимость удостовериться в подлинности возможных итогов.

Предметное поле и выявление результатов

Для того, чтобы выявить и наиболее четко определить поле исследования диссертационной работы, необходимо составить список вопросов, которые бы не только позволяли рассмотреть проблему со всех сторон, но и учитывали опыт исследователей прошлых лет.

Автору диссертации нужно подойти к полученным результатам со здоровой критичностью и любопытством. Полученную базу данных необходимо систематизировать и выявить наиболее спорные аспекты данной тематики.

Проверка аутентичности

Дабы удостовериться в подлинности полученных результатов, автору необходимо выйти за рамки отечественных исследований. Проблему стоит рассмотреть в глобальном, мировом масштабе, перенимая опят исследований зарубежных коллег.

Для этого необходимо сформировать свою собственную позицию и сравнить ее с мнением других исследователей. Именно в возможном противоречии можно найти прорехи и белые пятна, которые послужат основой для диссертации.

Критерии уровня знаний в затрагиваемом вопросе:

  1. Противоречивые выводы, основанные на экспериментальных методиках.
  2. Неполные знания, которые рассматривают суть проблематики недостаточно полно и глубоко.
  3. Сведения, которые является подтверждением собственных взглядов автора диссертации.

Примечание! Чем больше различных и независимых друг от друга источников изучит автор, тем выше вероятность определения более полной и цельной проблемы в научной деятельности в выбранной направленности.

Правила написания степени научной проработанности проблемы

В вводной части исследовательской деятельности указывается систематизированный перечень вопросов, рассмотренных авторами прошлых лет, с их краткой характеристикой. Попутно необходимо затронуть и проблемные вопросы, решения которых будут представлены в данной работе.

Примечание! Важным аспектом составления подобного списка исследователей является то, что упомянутые их работы должны прямым образом относится к теме диссертационного исследования. Если работа никак не связана с выбранной тематикой, то вклада в данную научную сферу конкретно этим исследователем не было. Это означает, что его мнение и опыт в направлении диссертации не учитываются, так как не совпадают с ее тематикой.

Как оформлять и группировать авторов-исследователей

Исследователи, указанные в вводной части работы, должны располагаться в алфавитном порядке с краткой характеристикой их вклада в данную сферу.

Крайне не рекомендуется указывать тех авторов, которые не имеют репутации и веса в научном мире и плохо известны. Указать стоит именно популярных научных деятелей, имеющий авторитет в своей области. Если их окажется слишком много, то можно сформировать из них небольшие группы с их краткой характеристикой.

Примечание! Если выбранная тематика мало изучена или вообще не затрагивалась ранее, то это стоит указать отдельным пунктом во введении. Однако стоит четко удостовериться в правоте данного заявления. Это возможно лишь благодаря максимально детальной работой с огромным массивом источников.

По размеру данный пункт во введении не должен превышать 2 - 3 подзаголовков. Указывать авторов нужно от самых давних, до самых современных. Обязательным является упоминание и членов кафедры учебного заведения, с которыми проводилось написание работы, членов комиссии по проверке диссертации и иностранные научные исследователи.

Примечание! Если диссертация затрагивает от трех научных направлений, то авторов, проводивших работу в данных сферах стоит упоминать не по их фамилии, а по направлению их деятельности, их исследованиям и краткой характеристикой их результатов. Если есть какие - либо пробелы в упомянутых исследованиях, то об этом также можно указать в вводной части диссертационного исследования.

Фразы и словосочетания, рекомендуемые для описания степени разработанности научной темы

Для облегчения описания степени разработанности проблемы в диссертации, ниже приведен список вводных слов, которыми можно воспользоваться в своей диссертации:

  • Исследователи провели работу над..., которые посвящены такой проблематике, как повышение эффективности...
  • ...сыграли немаловажную роль в развитии...
  • Проведенные работы несут в себе практическое значение в...
  • Исследования... простимулировали других исследователей углубиться в решение проблемы...
  • В других исследованиях представленного исследователя затрагиваются также и...
  • Основной причиной высокой степени вклада данного автора в проблему... является...

5 ошибок, возникающих при описании научной разработанности

На самом первом этапе многие авторы совершают ошибки при написании степени научной разработанности затрагиваемой темы. Вот самые основные ошибки:

  • Диссертация базируется на исследованиях, которые напрямую не имеют никакого отношения к основной теме.
  • Не проработанность объекта исследования, его характеристик и основных проблемных аспектах.
  • Представлен лишь список, перечисляющий автором прошлых исследований, без упоминания их вклада в решение проблемы, а также без сильных и слабых сторон их исследования.
  • Автор не описал свой собственный вклад в описываемую тему.
  • В диссертации отсутствуют все существующие спорные моменты темы, недочеты результатов своих коллег.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость