Научная новизна исследования

Второй ступенью высшего образования является магистратура. Завершением обучения считается публичная защита выпускной работы, называемой магистерской диссертацией.

Это квалификационный труд, носящий исследовательский характер. В нем выпускник демонстрирует компетенции и приобретенные знания, способность самостоятельно доискиваться до общенаучных истин.

Магистерская диссертация считается успешной в том случае, если автор продемонстрирует навыки самостоятельного поиска в избранной области. В системе и практически проанализирует поставленную задачу, покажет научную новизну разработки.

В своем обсуждении магистрант анализирует теоретические и утилитарные проблемы, существующие в выбранной им области. В исследовании должны присутствовать элементы научного новаторства, тогда работу оценят положительно.

Что такое научная новизна исследования

Одной из составляющих квалификационного доклада служит научная новизна в исследовании, т.е. новая проблема, которая до этого не попадала в поле зрения, либо ее основательно не изучали.

ВКР основывается на изучении авторефератов, монографий, литературы авторитетных авторов. Основываясь на них, докладчик формирует свои умозаключения. В этом случае работа служит показателем научной новизны.

Новаторство состоит из следующих этапов: в защищаемом проекте докладчик разбирает, делает детальный обзор гипотез в обозначенной проблеме; указывает на доказанные предположения; аргументирует нужность использования нововведений или видоизмененных методов; предлагает новые постулаты.

В научном сообществе приняты уровни новаторства, состоящие из нескольких характеристик: детальность, т.е. конкретика, уточнение или дополнение, видоизменение (преобразование).

В защищаемой работе магистранта должны быть сформулированы новаторские положения, в которых имеются исследовательские элементы, еще не полностью освещенные в научных изысканиях, или существует трудность в их практическом применении. Актуальность выбранной тематики – одна из составляющих успеха.

По большому счету, задача любой ВКР – открытие таких решений в социально-экономической сфере, когда возможно использование новых или уже существующих методик, чтобы задачи в производственной или профессиональной деятельности удовлетворяли потребности общества.

Если все нужные условия научной новизны в диссертации соблюдены, то диссертационная разработка получит положительные отзывы.

Научная новизна магистерской диссертации. Особенности. Примеры

При защите ВКР перед автором стоит задача – аргументировано обосновать новшество своего исследования, его ценность как в теоретическом плане, так и в практическом применении в производственной сфере. Необходимо указать, чем отличается конкретная работа от других источников по взятой проблеме, сравнить существующие методы.

Следует помнить! Исследовательская ценность работы зависит от документального подтверждения или документа об авторском свидетельстве, обретенные в ходе самостоятельных изысканий. Именно они способствуют благополучной защите квалификационной работы.

По правилам, магистерские диссертации содержат признаки научной новизны:

  • если ранее объект не исследовался, то какова новизна в его применении;
  • методика использования уже применялась, но должны быть найдены иные пути применения;
  • применение нового методологического способа к объекту, который уже изучали;
  • задача в какой-либо области уже решена, но как ее применить в новых условиях;
  • новые выводы, сделанные на основе ранее отработанных методик, их применение в иных условиях;
  • магистрант должен предложить усовершенствованные способы в отработке непростых задач, пути их устранения.

Рассмотрим обоснованность научной новизны

Методика исследований требует тщательной проработки, иначе ее неверный выбор приведет к невысокой оценке качества проделанного изыскания, снизит результативность работы.

Процесс исследования подразделяют на:

  • Общенаучные, т.е. идет сравнение данных из многих материалов с другими основополагающими науками. Сюда включают анализ, синтез, дедукцию, аналогию и пр.

Анализ в дипломном обзоре предполагает исследовать предмет или описываемое явление по совокупности их признаков и свойств для того, чтобы детализировать его более достоверно.

Синтез соединяет разрозненные отличительные черты, особенности и признаки объекта в одно целое с тем, чтобы более подробно их изучить.

При дедукции процесс о явлении или предмете строится, опираясь на большое количество мелких деталей.

При аналогии судят об однотипности предметов и явлений по определенным качествам.

  • Специальные, применимые в конкретных сферах, например, моделирование. Это когда предмет/явление, существующие на самом деле, магистрант переносит в специально созданную модель (подобие). Метод моделирования важен при проектировании новейших технологий.

Для того чтобы отработка выбранной темы стала более качественной, применяют комплекс методов, также приветствуется сочетание различных методик. В качестве примера можно привести совмещение тестпроверки и моделирования.

Результаты, основанные на синтезе нескольких методик, изучаются не по отдельности, а в общности, т.е. во взаимосвязи. Обработанные сведения должны соответствовать друг другу. В ходе деятельности получаются промежуточные результаты. Автор должен их дополнить, связать воедино в логическую цепочку. Свое предположение он подводит к общему результату.

Магистрант должен понимать, с какой целью он выбирает тот или иной метод. При написании дипломного доклада недопустим неосознанный и случайный выбор методов.

Наглядная информация полученных результатов еще один из положительных моментов логически завершенной работы, влияющих на положительное заключение комиссии.

Диссертант на презентации должен не только показать высокие познания, но и оформить полученное исследование, проиллюстрировав его дополнительными материалами. Это графики, диаграммы, таблицы, а также фото- и видеоматериалы, слайд-кадры, смонтированные видеоролики. Наглядный материал выстраивают на интерактивных досках. Компьютерные возможности, используемые в работе, акцентируют внимание на терминах, определениях.

Слайды подойдут для того, чтобы лучше отобразить основные положения. Это могут быть таблицы, рисунки, формулы.

Совет! Применяйте крупный шрифт, чтобы читаемость представленного материала была высока.

Все демонстрируемые материалы используют как наглядный аргумент. Они должны быть красочными и подтверждать основную мысль проделанной работы. Не рекомендуется воспроизводить несколько текстов на одном слайде либо на кадре видеопросмотра.

Не забывайте, что наглядная презентация только дополняет основной научный труд.

Научная значимость и научная новизна исследуемой проблемы

Под научной значимостью понимается, в какие проблемы, направления вносятся изменения, как решить актуальные задачи в теоретическом материале и на практике. В дальнейшем выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научных разработках.

Магистрант поднимает те проблемы, которые до этого не разбирались или изучены не в полном объеме. За основу работы берутся труды ученых и признанных специалистов. Недостаточно претенденту на степень магистра ограничиваться изложением одной точки зрения, пусть она и принадлежит большинству ученых. Необходимо указать многовариантность суждений по поводу исследуемой проблемы. В этом случае автор повысит качество своего доклада.

Квалификация автора будет оценена по достоинству, если он методологически обосновал востребованность работы на всех этапах своей исследовательской программы. Обработанные данные всесторонне и глубоко анализируются и найдут применение в принятой концепции.

Под этим понимается, что тема освещается под разными ракурсами, признанных в науке. Вдобавок автор приводит новые доказательства, полученные на основе своих данных, как их применить в современных реалиях.

Значимым проект будет считаться в том случае, если автор сформулировал и научно доказал результативность своего исследования, а при применении его разработки будут достигнуты новые или улучшенные результаты.

Работа будет принята и оценена с точки зрения научной и практической новизны, если докладчик при ее написании обосновал и доказал, основываясь на теоретические выкладки, формулы и определения, что углубил понимание сущности обозначенной проблемы.

При защите работы при формировании элементов новизны следует отталкиваться от следующего: что реально обнаружено и систематизировано во время изысканий.

В понятие «научная новизна» входит:

  • новый предмет/явление исследования;
  • использование уже проверенного метода по отношению к новому предмету изучения;
  • на основе изученных научных положений устанавливаются новые показатели;
  • в ходе исследования формируются ранее не употребленные или усовершенствованные практические и методические разработки по теме.

В теоретическом материале должно быть отражено, что полученные результаты/выводы имеют принципиальное отличие от уже существующих.

Актуальность магистерской диссертации и практическая значимость

Практическую значимость диссертационного исследования оценят по достоинству, если будет получен определенный эффект, выгода от применения объекта, перспективность использования его в дальнейшем с определенной целью. Автор должен видеть конечный практический результат своего исследования в будущем. Он должен решить проблему в области общественной деятельности на современном этапе.

Автор доказывает, что поднятая им проблема требует ее разрешения, ее необходимо исследовать. Свои выводы он подкрепляет примерами из научных обзоров при изучении первоисточников и приводит доказательную базу, что его исследование найдет практическое применение в обозримом будущем.

Важно! В работе указываются не только положительные примеры об использовании объекта, также должны содержаться отрицательные факты или опыт в сфере применения. При сопоставлении всех полученных результатов исследователь вырабатывает свою концепцию видения проблемы и находит пути ее разрешения.

Чем отличается научная новизна от положений, выносимых на защиту

Научная новизна заключается в том, что, основываясь на уже имеющихся в науке данных, выявляются ранее досконально не изученные вопросы в определенной сфере и находятся пути их разрешения.

Положения, которые выносят на защиту, это те подтвержденные истины или знания, приобретенные в ходе изучения определенной темы. До этого они не были представлены в научном сообществе.

Магистерская диссертация – это возможность для автора показать и доказать свою состоятельность, свой уровень квалификации, умение самому проводить научный поиск и решать назначенные задачи.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость