Монография – понятие и терминология

Зачастую это приводит к ошибочному предположению, что монография представляет собой научный труд одного автора. Такое определение некорректно, вполне допустима коллективная работа учёных над монографией. Слог «единый» в данном случае применим к исследуемой области знаний.

Таким образом, монография – научный труд, детальным образом исследующий одну узкую тематику или несколько тесно взаимосвязанных между собой сфер научного знания. Монография – понятие весьма обширное, такая работа включает в себя не только обзор уже написанной ранее литературы по теме исследования, но и непосредственно результаты анализа или эксперимента автора, с сопутствующими выводами и рекомендациями. Оформляется монография в виде полноценной книги с обложкой (титульным листом), выходными данными и присвоением всех условных кодов книжного издания.

Многие учёные заканчивают многолетние исследования и опыты изданием монографии, поэтому наличие нескольких таких публикаций зачастую говорит об активной научной деятельности человека. В некоторых случаях монография может быть засчитана как правомерная работа на соискание научной степени.

Считается, что объём монографии должен составлять не менее семи печатных листов, что примерно равно 120-ти набранным 14-м кеглем шрифта с полуторным интервалом листам формата А4. В символах это количество составляет не менее 210 000 штук, включая пробелы. Подробное изучение истории поднимаемого вопроса, а также наличие анализа уже существующих публикаций обуславливают внушительные списки литературы, сносок, примечаний, - особенно в случае, если труд является исследовательским.

Другой важной составляющей успешной монографии является наличие не менее двух рецензий от уважаемых в исследуемой сфере знания специалистов, уже имеющих научную степень. Информация об учёных, подготовивших рецензии на представленный научный труд, как правило, содержится в выходных данных монографии.

Чтобы подготовить успешную монографию, требуется несколько лет активных исследований, большой опыт в анализируемой сфере знания, а также чёткое понимание научного стиля изложения. Монографии, как и любому научному труду, присуща точность формулировок, отсутствие эмоциональных и субъективных суждений, внушительная доказательная база для всех гипотез и предположений автора.

В то же время монография – понятие зачастую научно-популярное, то есть абсолютно любой читатель должен понять представленный текст. Не стоит забывать об этом при подготовке такого внушительного научного труда, думайте о своём читателе с самого начала!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость