Монография: примеры, после которых приступить к работе будет легче

Монографию, в отличие от той же научной статьи, редко когда начинают готовить с чистого листа, без представления о тематике. Монография представляет собой результат серьёзного исследования, которому автор зачастую посвящает несколько лет своей жизни. И если наличие публикаций научной статьи – обязательное требование для соискания степени кандидата наук, то монография – лишь дополнительный плюс при подготовке докторской диссертации, но никак не необходимый пункт к исполнению.

Однако, несмотря на понимание автором тематики и наличие результатов собственного исследования, приступить непосредственно к написанию монографии бывает непросто. Как облегчить начало работы?

Во-первых, больше читайте профессиональную литературу. Этот совет может показаться пустой тратой времени, однако, такое утверждение было бы в корне неверным. Читая публикации других авторов, вы убиваете сразу двух зайцев: набираете материал для теоретической части своей будущей работы и нарабатываете понимание научного стиля изложения. Без ознакомления с большим количеством научных работ, у вас вряд ли получится излагать мысли чётко и ясно, соблюдая логические цепочки и избегая эмоциональных субъективных суждений. Только прочитав уже существующие работы ваших коллег, вы сможете чётко сформулировать актуальные, незатронутые вопросы интересной вам сферы знаний. Чтение помогает на разных этапах подготовки работы, даже когда вы еще не представляете себе, о чем будет ваша монография. Примеры других авторов помогут сориентироваться и найти вектор исследования.

Во-вторых, хотя бы поэтапно и за несколько подходов составьте план работы. Это будет черновой и очень примерный вариант оглавления, но вы удивитесь, насколько сразу станет легче ориентироваться в подготовке монографии. Саму работу можно писать не по порядку, более того, известный факт, что важные части научных работ (введение, заключение, аннотацию) рекомендуется писать в последнюю очередь, когда все остальные главы уже закончены. Разбив подготовку рукописи на этапы, вы сможете писать «порционно», отдыхая между подходами, испытывая чувство завершенности и удовлетворения от выполненной работы.

Больше общайтесь с учёными коллегами. Вы будете удивлены, когда узнаете, что многим из них наверняка будет интересна ваша монография; примеры их работ, знания и опыт также будут полезны и вам на этапе написания глав. Одна учёная голова – хорошо, а две (три, четыре, пять) – лучше. Помощь и поддержка семьи неоценима, однако, дать действительно ценную рекомендацию способен только человек, который понимает все тонкости и нюансы выбранной вами тематики.

Ну и главное – не откладывайте начало работы. Просто садитесь и пишите. Даже если сначала будет получаться плохо, только с опытом вы сможете оптимизировать время и эмоциональные затраты на написание монографии. Чем дальше, тем легче – помните об этом. Удачи!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость