Монография: аспекты подготовки и написания

Монография как научный труд стоит особняком среди остальных видов работ. Во-первых, потому что сам термин означает освещение одной узкой тематики, исследование одной специфичной сферы (или нескольких, но тесно связанных между собой). Во-вторых, потому что монография выпускается полноценной книгой, а значит, любой человек, даже не будучи учёным, может найти её и ознакомиться с текстом. В-третьих, монографию в некоторых случаях могут засчитать как работу на соискание учёной степени – как правило, доктора наук. А как известно, докторскую степень получить крайне непросто, для этого проведённое автором исследование должно представлять собой настоящее научное достижение.

Но если даже вы твёрдо уверены, что следующая ваша научная работа будет оформлена как монография, аспекты её подготовки следует всё же учесть. Про первую особенность, – доступность книги широкому кругу читателей, – мы уже упомянули; на практике это означает, что монография требует соблюдения баланса научного стиля и некоторых элементов художественных произведений (скорее, композиционных, но не стилевых). Нужно уметь удержать внимание даже самого неискушенного читателя. Такое мастерство, безусловно, приходит с опытом.

Второй не вполне стандартный для научной работы приём можно использовать при написании монографии следующим образом: попробуйте отойти от стандартной структуры текста (теоретическая глава, описание метода и эксперимента, анализ его результатов) и помещать в одной главе и обзор литературы, и данные о своих исследованиях. Такой способ как раз поможет добиться большей законченности, близости к художественному построению произведения, при этом вы останетесь в рамках требуемого научного стиля.

Последняя рекомендация не вполне оригинальная и может быть отнесена ко всем типам научных работ, однако от этого она не теряет своей актуальности: перед тем, как завершить монографию, отложите её на некоторое время, чтобы в последствии вернуться и прочитать книгу свежим взглядом. Это простое действие действительно способно придать научному труду недостающего блеска и завершённости.

Ваша монография, аспекты работы над которой мы постарались раскрыть, получится интереснее, если вы учтёте не только наши рекомендации, но и продуктивно поработаете в дуэте со старшим товарищем (например, научным руководителем), которого тема вашего исследования интересует в равной степени. Кстати, монография – это не обязательно труд одного автора, такой тип работы допускает и коллективные исследования.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость