Магистерская по юриспруденции советы по написанию

Диссертация на соискание ученой степени магистра в области права представляет собой исследовательский труд (от dissertatio по-латыни — исследование, рассуждение, доклад).

Магистерская диссертация в области права имеет свои отличительные черты, но, как любая другая диссертация, имеет своей целью продемонстрировать знания соискателя в исследуемой области и способности применять их для решения практических задач в области юридического производства или учебных заведениях.

Защита диссертации подводит итог обучению в магистратуре и квалифицирует магистра как молодого ученого, умеющего самостоятельно выполнять научные и исследовательские работы в юриспруденции.

Во время защиты магистерской диссертации по праву соискатель должен показать комиссии высокий профессионализм в исследуемом вопросе, аргументировано доказать правильность своих доводов, продемонстрировать творческий подход в подготовке работы и базироваться только на правовых основах. Для успешной защиты, кроме актуальности, работа должна иметь соответствующее ГОСТам оформление.

Выпускник магистратуры имеет больше возможностей на построение успешной карьеры юриста в дальнейшем. Со степенью магистра можно продолжить учебу в аспирантуре и получить более высокую ученую степень.

Особенности написания диссертации по юриспруденции

При написании магистерской диссертации следует учитывать отличия научно-квалификационной работы, какой является диссертация, от дипломной работы. Если при написании дипломной работы студент должен продемонстрировать глубокие знания в области обязательных юридических наук и способность применить их в дальнейшей практике, то перед магистрантом стоит другая задача. Он должен выполнить научное исследование, а полученные результаты должны найти практическое применение для устранения имеющихся пробелов в сфере юриспруденции.

Первое и главное правило выполнения работы по праву заключается в использовании актуального законодательства. Использование в работе недействующей редакции или утратившего силу правового документа является непростительной ошибкой для лица, выбравшего путь служения Фемиде.

Написание магистерской диссертации требует от соискателя серьёзной работы. Как минимум, нужно будет изучить государственные правовые акты в исследуемой области, сравнить их с зарубежными, найти материалы по применению их на практике. Нужно следить за появлением новых законодательных актов в этом вопросе, не пропускать утративших актуальность, отмечать имеющиеся пробелы в действующих законах и иметь предложения по их устранению.

Поэтому магистерская диссертация – это творческий научный труд, в котором соискатель демонстрирует свою образованность, точку зрения на существующую проблему и рекомендации по ее преодолению.

Тему для будущей работы можно взять из нескольких источников. Обязательным условием при выборе темы является ее соответствие паспорту специальности. В качестве источников могут быть:

  • Материалы из судебной практики, находящиеся в доступе;
  • Темы, изучаемые по программным материалам в ВУЗе, не утратившие актуальность в настоящее время;
  • Из опубликованных магистерских диссертаций, защищенных по своей специальности в течение последнего года.

При написании магистерской работы не следует браться за новую или малоизученную проблему. Для такой работы можно выбрать одну из проблем, имеющих, например, изложение в противоречащих друг другу аспектах. В таком случае можно попробовать доказать несостоятельность или неопровержимость приведенных доводов одних оппонентов перед другими.

Изучив различные мнения оппонентов на проблему, нужно сформулировать собственное видение ее решения.

Где найти источники для написания работы по юриспруденции?

Работа над диссертацией требует изучения больших объемов нормативных и законодательных актов, а также документов из судебного производства.

Основными источниками информации являются монографии, научные труды и статьи, материалы судебной практики и пр. Все это имеется как в цифровом варианте, так и в печатных источниках. Среди электронных ресурсов в бесплатном доступе можно назвать следующие:

  1. КиберЛенинка — крупнейшая в мире библиотека научных работ.
  2. Civil.consultant — база материалов по гражданскому праву.
  3. Dissercat.com – база данных диссертаций и авторефератов. Сегодня в ней содержится около миллиона научных трудов.
  4. Sudact.ru — база данных судебных материалов.
  5. Ras.arbitr.ru — база арбитражных дел.
  6. И, конечно же, библиотека ВУЗа, в котором обучается соискатель, где можно подобрать часть нужных источников.
  7. Научные журналы, публикуемые ВАКом.
  8. «Консультант-Плюс» – справочно-правовая система.

Перечисленные базы данных содержат федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, материалы судебной практики и другие правовые акты. Поиск можно осуществлять по тематическим разделам, по виду документа, по органу, принявшему документ, по дате принятия или номеру документа, по названию документа и другим ключам поиска.

После выбора темы и источников литературы разрабатывается общая концепция работы и план будущей диссертации. Он состоит из многих пунктов, объединенных в разделы. По каждому их них следует изучить имеющиеся работы других авторов, сделать собственные выводы и аргументировано изложить свое видение устранения проблемы.

Как написать магистерскую диссертацию по юриспруденции с соблюдением необходимых нюансов?

Различие магистерской диссертации по праву от остальных специальностей заключается в следующем:

  • В любой теме, даже достаточно освещенной, и должна быть обязательно новизна.
  • Источники литературы логически объединяются в подгруппы: документы законодательного характера, ранее защищенные диссертации, книги, документы из судебной практики, монографии и статьи.
  • Особенность введения – четкое указание на актуальность темы диссертации, и ее связь с еще нерешенными проблемами в области права.
  • Первый раздел начинают с литературного обзора законодательных документов, трудов известных ученых, статей, примеров из судебных дел и завершают определением еще нерешенных проблем, решению которых и посвящена диссертация.
  • Во втором и третьем разделах излагается личный вклад автора по существу выполненной работы с глубоким анализом изучаемого правового явления, существующей законодательной базы и перспектив ее развития.
  • Приложения – обязательный раздел диссертации. В них нет математических формул или схем, но авторские решения должны быть проиллюстрированы данными статистической отчетности, анкетированием, актами реальных внедрений в практику правого производства и другими документами.

Актуальная магистерская работа по праву имеет большое значение в плане улучшения действующих законодательных документов. Результаты внедренных в практику рекомендаций, как правило, используются для совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Чем отличается защита диссертации по юриспруденции?

Итогом любого научного исследования является его защита. Соискатель защищает свою работу перед компетентной ГАК, в которую входят научный руководитель магистра, преподаватели ВУЗа и приглашенные лица. Все они должны иметь специализацию, аналогичной той, что указана в диссертационной работе. В этом главный нюанс.

Успешная защита зависит от подготовки к ней. Нужно не только заранее написать речь и отрепетировать её, чтобы уложиться в отведенное время 7-10 минут. Нужно продумать возможные вопросы присутствующих, подготовить на них ответы. Ответы должны опираться на законодательную базу и отражать личную точку зрения диссертанта по проблеме. Лишь в таком случае актуальность, заявленная во введении, перестает быть шаблонным клише.

В остальном процедура защиты диссертации по праву не отличается от защиты диссертации по любой другой специальности:

  • Вначале слово предоставляется соискателю, который иллюстрирует работу презентацией в программе Power Point. В своем докладе магистрант раскрывает актуальность выбранной темы, новизну проведенных исследований, их практическое использование.
  • После доклада магистранту задаются вопросы присутствующими.
  • Затем научный руководитель магистранта характеризует работу и уровень самостоятельности соискателя при ее выполнении.
  • Далее работу характеризует рецензент, после чего она обсуждается членами комиссии.
  • В конце слово опять предоставляется соискателю, он отвечает на вопросы и замечания.

Результаты защиты известны в этот же день. Полученные в ходе работы результаты могут быть рекомендованы комиссией к практическому внедрению или публикации.

Обязательные требования к защите диссертации по юриспруденции

Оформление — один из важнейших этапов работы над магистерской диссертацией. Так как магистерская диссертация — это квалификационная работа, ее оформление должно быть выполнено в соответствии с установленными стандартами.

  • Объем работы не должен быть в пределах 80-100 страниц.
  • Написание автореферата – именно по нему знакомятся с работой члены комиссии.
  • Публикаций по разрабатываемой теме должно быть от 2 и более статей.
  • Наличие отзыва от научного руководителя и рецензента по этой специальности.

Правильно подготовленный доклад выступления должен учитывать следующие требования:

  • Доклад должен содержать не больше пяти страниц.
  • Необходимо иметь несколько распечатанных экземпляров доклада для желающих с ним ознакомиться.
  • 70% выступления должно быть посвящено анализу полученных при исследовании результатов.

Чаще всего допускаемые ошибки при оформлении:

  • Плохо проработанное введение, которое является «лицом» диссертационной работы.
  • Отсутствие выводов после глав и параграфов, что указывает на плохую проработку магистрантом рассматриваемого вопроса.
  • Небольшое количество сносок, что указывает на небольшой объем проработанного материала.
  • Отсутствие судебной практики – без практики диссертация считается недоработанной.

Это основные моменты, которые нужно учитывать, трудясь над диссертацией по праву.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость