Кто такой адъюнкт и адъюнкт – профессор

В энциклопедическом словаре Брокгауза слово «адъюнкт» переводится с французского языка как «помощник». В наше время такое обозначение применяется для названия лица, которое помогает руководителю в следующих сферах деятельности:

  1. Церковные дела;
  2. Государственная служба;
  3. Медицинская отрасль.

В научной деятельности сегодня также это понятие применимо.

Кто такой адъюнкт

Сначала в российских научных кругах это слово применялось для обозначения помощника профессора. Если выбирали в основном из студенческого состава. Люди, которые отбирались в качестве адъюнктов, могли наряду с преподавателями вести занятия в образовательной организации. Для учащихся это была своего рода практика, которая служила началом для карьеры в научной деятельности.

В середине 19 века все изменилось. В высших учебных заведениях так стали называть одну из должностей преподавателей.

На сегодняшний день такое понятие, как адъюнкт применяется исключительно в военных высших учебных организациях и в силовых ведомствах, среди которых есть и российском УРЮИ МВД. Данное слово используется для обозначения людей, которые являются претендентами на получение ученой степени. В обычном ВУЗе стали использовать синоним этого слова «аспирантура».

В Европейской высшей школе адъюнкты имеются до сих пор. Но его используют не во всех государствах Европы. В некоторых странах такое обозначение применяется для помощников педагогов образовательных институтов. В их обязанности входит выполнение работы младшего научного сотрудника для дальнейшего развития в научной области. В ВУЗах Соединенных Штатов Америки такое обозначение применяется для старших преподавателей. У адъюнкта обычно нагрузка больше, чем у профессоров. Это своего рода переходная должность между преподавательскими званиями. В такой должности человек работает до восьми лет. Потом он может, или пойти на повышение, или уволиться.

Кто такой адъюнкт – профессор

До революции в систем высшего учебного образования была еще одна должность, которая называлась адъюнкт –профессор. По сути это был заместитель профессора. Он занимался профессорскими обязанностями в его отсутствие. Например, когда профессор был болен или в отпуске. В каждом ВУЗе число таких адъюнктов могло варьироваться. В академии их насчитывалось шесть.

В 1863 году в России эти лица были заменены на доцентов. Во многих странах мира произошло такое же изменение. В США такое звание носят лица с магистерской степенью, которые пишут докторскую диссертацию. Их назначением занимается специальная комиссия. Назначаются такие лица на определенный срок или бессрочно. В большинстве случаев этот период составляет несколько лет.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость