Коллективная монография, зачем принимать участие и как издать

Коллективная монография представляет собой работу команды ученых над одним и тем же вопросом, что позволяет раскрыть тему исследования с различных сторон, учитывая несколько точек зрения, а также найти разные решения поставленной задачи.

Совместный научный труд нескольких профессоров по выбранной теме исследования позволяет более основательно раскрыть рассматриваемую проблему.

Зачем нужна коллективная монография

Целью совместного труда исследователей является увеличение числа поставленных задач путем привлечения различных экспертов, занимающихся изучением той же научной области, по которой пишется монография.

Плюсами коллективной монографии являются:

  • Полезные знакомства с научными представителями различных областей;
  • Размещение промежуточных исследовательских работ в авторитетных источниках;
  • Успех работы присваивается каждому члену команды;
  • Больший интерес к публикации работы, нежели к сборникам статей и др.;
  • Каждая отдельная часть коллективной монографии приравнивается к персональному научному труду каждого ученого.

Правка научного документа при участии известного ученого очень сильно упрощает подготовку монографии к сдаче в печать в крупные издательства.

Участие в коллективных монографиях

Для того чтобы принять участие в создании коллективной монографии, необходимо подходить под одну из категорий лиц:

  • быть одним из преподавателей в учебном заведении, например, доцентом или др.;
  • учиться в аспирантуре;
  • состоять в профессиональном сообществе, целью которого является углубленное изучение области, относящейся к теме монографии;
  • быть в преподавательском составе общеобразовательного учреждения;
  • быть самостоятельным практикующим исследователем.

Прежде чем принимать решения об участии в написании совместной научной работы, рекомендуется ознакомиться с составом членов комиссии. Обычно представители указываются в информационных данных о документе.

В случае, если проверка написанного производится высококвалифицированным специалистом, то автор занимается своей частью монографии и отдает ее другим ученым из коллегии для ознакомления.

Как правило, рекомендуется отправлять свою часть работы минимум двум независимым экспертам с научными степенями, которые занимаются той же областью исследования, чтобы убедиться в значимости проделанного труда и достоверности предоставленных данных.

Трудящиеся над коллективной монографией обычно указываются после названия научного труда в таком формате:

  • ФИО ученого, используя полужирный шрифт;
  • заслуги (например, научная степень, наличие звания и т.д.);
  • название учреждения, в котором работает автор (полностью, без использования сокращений);
  • населенный пункт.

Особенности оформления документа

Над каждой частью монографии работают один или несколько исследователей, все зависит от выбранной сферы. Объем работы должен составлять 10-50 страниц. Текст набирается в программе Microsoft Word (необходимый формат документа .docx), при этом для набора используется Times New Roman (размер – 12) и одинарный интервал между строк.

Перед основным текстом раздела монографии автор сначала вставляет план части, над которой работал, и аннотацию к ней. В основной части должно содержаться описание методов исследования, объяснение выбора этих методов, полученные результаты, и оцениваться возможность их использования на практике.

Неотъемлемой частью монографий являются дидактические материалы. Они помогают лучше понять, о чем говорится в тексте. Все материалы подписываются с указанием источника, откуда их взял автор, а также нумеруются (все подписи должны соответствовать требованиям ГОСТа). Нельзя использовать цветные изображения – все картинки и таблицы должны быть монохромными и качественными.

Список литературы, которая была использована при написании работы, обязательно должен быть указан в конце каждой части монографии с указанием постраничных ссылок на каждый источник. Более того, очень важно соблюдать последовательность указания позиций: сначала более авторитетные, потом менее. Например, сначала нормативно-правовые акты, а затем диссертации, причем каждая категория должна быть размещена в алфавитном порядке.

Очень часто в монографиях используются специфические термины, которые не всем читателям могут быть понятны, поэтому все подобные слова необходимо внести в глоссарий в конце раздела и объяснить их значения.

Коллективная монография и особенности ее издания

Публикуемые монографии, которые были созданы несколькими авторами, также наделены авторскими правами на интеллектуальную собственность, распространяющихся на соавторов, что позволяет им избежать обвинений в копировании чужих трудов, что довольно часто происходит при обычных публикациях статей в научных журналах.

Монографии проходят два этапа редакций. Первый этап – внешний, во время которого авторитетными профессорами или специализирующимися на исследуемой области компаниями проверяется достоверность изложенных данных. Во время второго, внутреннего, рецензирования происходит более глубокая проверка информации каждого отдельного раздела, для которой приглашаются специалисты более узкого профиля.

Все издательские дома выдвигают различные требования к работам, которые будут публиковаться, поэтому перед отправкой необходимо их узнавать. Созданием обложки занимаются дизайнеры, а стилистическими особенностями документа – редакция журнала.

Окончательная цена публикуемого труда и размер финансирования коррелируются с количеством авторов монографии и престижностью издания. Как правило, стоимость печати распределяется между всеми соавторами в равных частях или по договоренности.

Примерный алгоритм публикации коллективных монографий

Для публикации своего труда авторам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  • На e-mail выбранного заранее издательства отправляется научная работа, платежный документ, подтверждающий оплату публикации, и заявление в соответствии с образцом;
  • Вычитка труда и проверка наличия необходимых структурных элементов;
  • Отправка плана монографии в редакцию, а также описание в письме основных проблем, затронутых в тексте, что поможет сориентироваться в структуре рукописи.
  • Все опубликованные коллективные монографии имеют свой код ISBN, ББК, УДК и регистрацию в РКП (Российской книжной палате). Вся информация о научной работе публикуется в Интернете. Вышеуказанные действия дают возможность с помощью Российского индекса научного цитирования отслеживать заимствования из работы другими авторами и научными изданиями, чтобы предотвращать случаи плагиата.

    Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость