Кандидатская по психологии

Любая кандидатская диссертация по психологии начинается с определения сферы научных интересов будущего ученого. Психологическая наука предоставляет широчайшее поле для изысканий, ведь сюда входят разные сферы, вот лишь некоторые из них:

  • психология личности,
  • юридическая психология,
  • коррекционная психология,
  • политическая психология,
  • психология развития,
  • история психологии.

Исходя из выбранной специальности и подробно ознакомившись с ее паспортом, будущий кандидат психологических наук определяется с темой своего научного труда.

Как выбрать тему кандидатской работы по психологии

Потенциально успешная кандидатская по психологии соответствует двум требованиям. Прежде всего, в основе научного труда должно лежать прикладное исследование, то есть эксперимент в одной из областей психологии, новый и не проводимый ранее.

Во-вторых, результаты, отраженные в диссертации, должны иметь практическую ценность (в идеале - применимы в одной из проблемных сфер науки). Исходя из этого темы кандидатских диссертаций по психологии должны стать новыми и актуальными для современности. Если аспирант хочет полно и всесторонне раскрыть свою тему, ему лучше сформулировать ее наиболее конкретной и узкой.

Для оценки научной новизны и актуальности выбранной темы необходимо просмотреть список защищенных кандидатских и докторских работ по психологии за последние годы, уловить основные «тренды» психологической науки, а также проследить, чтобы выбранная тематика не была уже кем-то изучена и раскрыта. Окончательно определиться с этим вопросом поможет научный руководитель.

Как написать кандидатскую диссертацию по психологии

Даст верное направление работе и избавит от ошибок точное и правильное определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

После формулировки этих ключевых для научного исследования понятий приступают к созданию плана диссертации. Также уже в начале написания работы у будущего кандидата психологических наук формируется список используемой литературы – библиография. Современные требования таковы, что список должен содержать не менее ста, но не более трехсот пунктов, в идеале автор готовой диссертации ссылается на 230-250 научных работ.

Структура кандидатской работы по психологии имеет свои особенности. После введения идет очень содержательная теоретическая часть с весомым объемом ссылок на статьи, книги и монографии отечественных и иностранных исследователей. Но значительно важнее часть практическая. Ее основой является психологический эксперимент – прикладное исследование, подтверждающее или опровергающее тезисы предыдущей части работы. В психологических науках высоки требования к методикам исследования, этому стоит уделить отдельное внимание. От научной новизны, практической ценности и правильности организации и проведения прикладного исследования зависит благополучный исход защиты кандидатской диссертации по психологии.

Если работа ваша готова, то остается вопрос представления ее на ученом совете. Перед каждым молодым исследователем-психологом встает вопрос, как без проблем защитить кандидатскую диссертацию по психологии. Здесь поможет уверенность в том, что:

  • Тема и область исследования диссертации полностью совпадает с выбранной специальностью.
  • Работа оформлена в соответствии со всеми стандартами.
  • В изданиях, рекомендованных ВАК, вышло необходимое количество статей (как правило, не менее 3).

И главное – надо быть уверенным в себе!

Написание кандидатской по психологии мало отличается от работы над диссертацией по любой другой теме. Это всегда огромный труд, поиск и изучение сотен научных работ, разработка и проведение собственного исследования. Если у аспиранта не хватает времени на все перечисленное – успех диссертации под вопросом.

Наши специалисты помогут написать абсолютно новую, уникальную работу в тесном сотрудничестве с заказчиком. Стоимость кандидатской диссертации по психологии уточняйте при заказе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость