Кандидат наук - кто это?

Защитить кандидатскую диссертацию соискатели научной степени могут после окончания вуза (магистратуры) и получения высшего образования. Они пишут работу и выступают с научным трудом перед диссертационным советом. По итогам защиты и дополнительных проверок человеку присуждают ученую степень. Чтобы получить доктора наук, для начала нужно стать кандидатом. Защита кандидатской диссертации – обязательный этап в рамках достижения более высокой цели, который нельзя избежать. Подобные правила установлены не только в Российской Федерации, они также действуют в ряде других зарубежных стран.

Степень кандидата наук получают двумя способами

Первый способ (самый популярный вариант) – окончить магистратуру и поступить в аспирантуру. При наличии опыта работы к моменту поступления вы должны проработать по специальности от 2 лет. Для тех, кто хочет учиться очно, установлена планка по возрасту. Максимальный предел – 35 лет.

Чтобы стать аспирантом, нужно заручиться поддержкой Ученого Совета образовательного учреждения, где учащийся проводил соответствующие научные исследования. Учебное учреждение дает будущему аспиранту рекомендации. Их принимают в большинстве вузов, чей профиль совпадает с областью научных исследований.

Магистратура окончена. Рекомендации ученого Совета получены. Следующий этап – сбор необходимых документов для подачи в аспирантуру. Дальше – сдача вступительных экзаменов. Абитуриенты показывают свои знания по философии, по специальности и по иностранному языку.

Экзамен может быть заменен вступительными испытаниями либо собеседованием. Такое возможно при платном обучении. Человек оканчивает аспирантуру, защищает диссертационную работу (демонстрирует результат освоения учебной программы), становится претендентом на первую послевузовскую степень – кандидата наук.

Будущий аспирант может выбрать второй способ (используется реже). Он называется соискание. Этот вариант имеет несколько преимуществ перед первым:

  1. Не нужно регулярно посещать образовательное учреждение.
  2. Ученый Совет не выдает рекомендаций – он утверждает тему научных исследований и назначает руководителя.
  3. Соискатель занимается самостоятельно на протяжении 3 лет: работает над диссертацией, консультируется с руководителем, готовится к экзаменам, пишет научный труд.
  4. Нет четких сроков по написанию и сдаче диссертационной работы. Человек отчитывается в любой момент в течение 3 лет – это единственное ограничение.

В итоге, претендовать на кандидатскую степень вправе тот, кто окончил вуз. В роли кого он будет выступать, не так важно. Это может быть аспирант, соискатель.

В России есть разделение по специальностям. Выделяют 24 научных направления. Они охватывают такие области, как архитектура, богословие (специальность «Теология» появилась по решению ВАК РФ в 2015 году), культурология. Можно стать кандидатом биологических и медицинских, политических и географических, педагогических наук. Среди других направлений стоит выделить военное, психологическое, техническое, фармацевтическое, социологическое, экономическое. В списке также есть ветеринарные и химические, юридические и исторические, физико-математические и философские, филологические и другие науки.

Разница между кандидатом, доктором, доцентом и профессором

В России разделяют ученые степени и звания. В первую группу входит кандидат, доктор наук, во вторую – доцент, профессор.

У кандидата наук есть возможность получить доктора наук. Он также вправе претендовать на звание доцента. Условия его получения определены постановлением:

  1. 5-летний стаж педагогом, сотрудником в НИИ, 3-летний стаж педагогом по своей специальности;
  2. Занятие должности старшего научного сотрудника, доцента в течение 2 лет;
  3. Публикация не меньше 2 десятков научных трудов, учебных изданий (допускается соавторство), патентов для использования в образовательной деятельности;
  4. Преподавание на 0,25 ставки в вузах и организациях дополнительного профессионального образования по конкретной специальности;
  5. Публикация 2 учебников, 3 научных работ в течение последних 3 лет. Для публикации подходят рецензируемые издания. Исключительный случай - материал, содержащий государственную тайну. Если информация не подлежит разглашению, правило о рецензируемых изданиях не применяется.

Чтобы получить доктора наук, человек должен иметь звание профессора. Для более глубокого понятия можно обратиться к схеме ученых званий и степеней в России.

Аналог кандидатской степени в других странах

Со многими государствами Российская Федерация заключила соглашения. Двухсторонняя договоренность регулирует вопросы признания российских и зарубежных ученых степеней. В некоторых странах используется другая градация, например, в США нет кандидата наук, поэтому используется специальное обозначение. За рубежом отечественных кандидатов наук называют Ph.D. Эта степень считается высшей в ряде европейских государств, в Соединенных Штатах, в Канаде.

В других странах, например, в Британии, существуют эквиваленты российской ученой степени «доктор наук». Точно такие же правила установлены в Германии и Франции. Полное название зависит от конкретной области, в которой было проведено научное исследование. Если человек отличился в обществоведении, его зовут DSocsc, в гуманитарных науках - DLitt в естественных – DSc.

К присуждению степени за рубежом кандидат готовится самостоятельно. Он должен написать и защитить диссертационную работу. Это обязательное условие получения ученой степени. Что касается сроков защиты, строгих ограничений нет. Еще один интересный момент, который отличает ситуацию в России от правил, действующих в других странах – это отсутствие докторантуры.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость