Какие бывают виды научных статей? примеры

Научная статья – это творческий труд ученого. Наличие научных статей у претендента на соискание ученой степени является обязательным требованием ВАК. Требования ВАК к диссертантам периодически ужесточаются, обусловленные требованиями времени. Как следствие, изменяются и требования к написанию научных работ.

Что такое научная статья

Рукописный труд, описывающий то новое и полезное, что выполнил автор в исследуемой области науки. Соискатель совместно с руководителем оценивает возможность публикации его в изданиях, предопределенных ВАК.

Основные мотивы к написанию научной работы и требования к ее содержанию:

  • необходимость в проведении данных исследований – их актуальность;
  • новизна цели и задач исследования;
  • использованный инструмент для решения проблемы;
  • выводы и рекомендации к практическому применению.

Публикации в журналах ВАК закрепляют авторское право на все исследование соискателя.

Основные виды статей

Вид научной статьи – это признак, по которым она классифицируется.

Различают следующие виды научных статей:

  1. аналитическая;
  2. обзорная;
  3. научно-теоретическая;
  4. научно-практическая;
  5. научно-исследовательская;
  6. научно-публицистическая.

Они могут быть ориентированы на разные группы ученой общественности: от студентов до заслуженных ученых. К научным трудам также относятся депонированные работы, рефераты, доклады и тезисы докладов.

Что такое обзорные статьи

Обзорная, а точнее обобщающая, статья не несет новых научных результатов, а является аргументированным мнением автора об исследованиях коллег в данном направлении.

Научно-теоретические

Чисто теоретическая научная работа в заданном направлении. Автор изучает актуальность проблемы и решает ее теоретическими методами.

Научно-практические

Это труды экспериментального характера, описывающие методику и результаты экспериментов, имеющих практическую полезность для данной отрасли.

Аналитические

В аналитической статье систематизируются и глубоко анализируются все факторы, связанные с поставленной проблемой, и показывается ее решение аналитическими (математическими) методами. Текст в них имеет условный характер типа: «if … then… - если..., то».

Научно-исследовательские

В отличие от аналитических работ, в трудах научно-исследовательского характера стиль изложения логически-последовательный.

Структура статьи следующая:

  • введение с описанием актуальности, цели и задач работы;
  • содержательная часть, описывающая теоретические и экспериментальные модели и методы решения задач;
  • заключение с описанием результатов работы, их практической и научной полезности,
  • список источников.

Весь иллюстративный материал (рисунки, таблицы и т.п.) оформляются по ГОСТу.

Научно-публицистические

Научно-публицистические статьи рассчитаны на обширную аудиторию, сочетают в себе публицистический и научный стили.

От остальных видов работ их отличают высокая эмоциональность и глубокая научная аргументированность излагаемых фактов и выводов. Статья этого вида объективно освещает и дает ответы на современные запросы всего общества, а не только ученых.

Особенности написания научных статей

Прологом написания рукописи для рекомендуемого ВАК журнала служит глубокая осведомленность автора об текущем состоянии сферы науки, в которой предполагается проведение исследований, об фундаментальных работах и их авторах, а также нерешенных проблемах. Все это обеспечивает актуальность и полезность работы, позволяет выбрать тему статьи по направлению специальности соискателя.

Следующим шагом в подготовке к написанию рукописи является глубокий сравнительный анализ уже проведенных исследований другими. При этом особое внимание уделяется примененным методам исследований.

Для подбора литературных источников можно воспользоваться услугами профессиональных библиографов в публичных или научных библиотеках. Зная ключевые слова и тематику направления, можно осуществить самостоятельный поиск нужной литературы в сети Интернет.

Заголовок статьи должен быть лаконичным и соответствовать виду статьи. К рукописи полагается аннотация и сопроводительное письмо.

Аннотация записывается в двух идентичных экземплярах на русском и английском языках. Ее объем определяется требованиями журнала, в который предполагается подача статьи. Как правило, он колеблется от 5 до 10 предложений. Аналогично составляется и список ключевых слов (фраз) – до 10 слов. В аннотации приводится лаконичное описание сути проведенных работ и полученных результатов.

Содержательная часть статьи иллюстрируется необходимыми рисунками, таблицами, формулами и структурируется на смысловые разделы (абзацы) в соответствии с принятым порядком.

Объем составляет от 10 до 15 страниц односторонней печати одинарным интервалом на листе формата А4 с полями, определяемыми техническими требованиями редакции.

Стиль написания должен быть логически-последовательным.

Выводы – четкие и обоснованные.

Сопроводительное письмо содержит заглавие работы, аннотацию, ФИО автора, должность, ученую степень (при наличии), место работы автора, электронный адрес и почтовый с индексом.

Требования ВАК к научным статьям

В любых ВАК-статьях должна содержаться научная новизна, результаты проведенных экспериментальных исследований и практическая полезность выполненных исследований.

Заглавие статьи, ее аннотации и ключевые слова для библиографического поиска, как по библиотечным фондам, так и в Интернете записываются на английском и русском языках.

Согласно регламенту ВАК, статьи должны начинаться с введения, в котором приводится анализ работ других авторов по данному научному направлению, еще нерешенные проблемы, формулируется актуальность, цель и задачи работы.

Регламент ВАК требует соблюдения в статье следующей структуры:

  1. Введение.
  2. Основная часть:
  3. выявление основных направлений теоретических и экспериментальных исследований;
  4. формулирование рабочих моделей или гипотез;
  5. описание проведенных исследований, анализ достигнутых результатов и их значимость для практики.
  6. Заключение – выводы, степень практической применимости и направление дальнейших исследований в данной области.
  7. Библиографический список.

Следует аккуратно относиться к цитированию чужих трудов и не употреблять их без особой надобности. Рекомендуемый объем литературного обзора – не более 15 источников. Также библиографический список в конце статьи не должен содержать более 15 ссылок.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость