Как закончить аспирантуру

Если студент после окончания университета желает написать диссертацию, он должен пройти курс обучения в аспирантуре. Можно сказать, что путь в науку лежит через аспирантуру. Как только студент получает диплом об окончании университета, он может попытаться поступить на очное отделение. Тем не менее, есть возможность учиться также и на вечернем отделении, совмещая обучение с работой. Однако цель обучения в аспирантуре заключается не только в ее окончании, но и в защите диссертации.

Инструкция

1. Перед тем, как начать обучение, требуется составить годовой план. В этом новому аспиранту помогает его научный руководитель. После того, как данная работа будет завершена, план должен пройти одобрение на ученом совете. Заметим, что последний требует его строгого исполнения. Аспирант обязан придерживаться плана и делать всю работу, указанную в нем. Это касается как непосредственно обучения, так и исследований.

2. После завершения курса обучения от аспиранта требуется пройти кандидатские испытания. Обычно их количество ограничивается тремя: иностранный язык в рамках изучаемой дисциплины, история и философия. Вообще, экзамен по иностранному языку тесно связан с темой диссертации.

3. После того, как индивидуальный план был утвержден, аспирант должен проводить все указанные в нем научные исследования. От него также требуется составление публикаций, которые имеют отношение к диссертации. Аспирант также обязан заниматься методической работой, повышать свой профессиональный уровень, квалификацию.

4. Помимо учебной и методической нагрузки, нужно быть готовым к аттестациям, которые организует кафедра. Там будет рассматриваться прогресс в отношении учебного плана, а также материал по различным главам диссертации. Если аспирант не может справиться с учебным планом, кафедра вправе отчислить его. При этом неважно, какой именно объем работы был им проделан.

5. Выпуск из аспирантуры происходит после того, как будет защищена кандидатская диссертация. Перед самой защитой, как известно, проходит предзащита. Это мероприятие обычно проводится на заседании кафедры за полгода до основной защиты. Аспирант предлагает готовый вариант своей диссертации. Если кафедра его принимает, работа может быть предложена в диссертационный совет. Пройдя все эти процедуры, аспирант допускается к защите.

6. Как только диссертационный совет рассмотрит предложенный вариант кандидатской диссертации, можно будет начать рассылку автореферата оппонентам. Это делается примерно за месяц до защиты. Теперь ничего больше не помешает аспиранту защитить свою диссертацию. Как только это произойдет, обучение в аспирантуре можно считать завершенным.

Совет 2: Как бросить аспирантуру

Бывают такие ситуации, когда аспирант больше не может обучаться в аспирантуре и вынужден покинуть университет. Здесь нужно уладить необходимые формальности, чтобы оставить о себе хорошее впечатление.

Инструкция

1. Сначала нужно обо всем уведомить своего руководителя. Если желание прекратить обучением имеет отношение к диссертации, научный руководитель может помочь решить некоторые проблемы. При необходимости, можно начать работу с другим научным руководителем. В общем, все вопросы, связанные с кандидатской диссертацией, должны обсуждаться в рамках кафедры. Возможно, после этого желание покинуть аспирантуру исчезнет.

2. Если требуется временно прекратить обучение, можно рассмотреть возможность академического отпуска. Таким образом, решив свои проблемы, можно вернуться к обучению. Чаще всего отпуск легко получить по болезни, в связи с прибавлением в семье, либо в экстренном случае. Если договориться и ученым советом и своим руководителем, они могут позволить вам готовить диссертацию в течение четырех лет. Кстати, для этого не требуется каких-либо веских причин. Правда, учебный план придется изменить в соответствии с новой программой. Это тоже довольно легко сделать, так как аспирант не обязан посещать лекции на постоянной основе. Для кандидатских экзаменов также можно назначить определенную дату.

3. Если ваша проблема не может быть решена иным способом, а уход из аспирантуры выглядит неизбежным, нужно обратиться на свою кафедру. От вас потребуют заявления, где описываются причины, заставляющие оставить обучение. Если вы учитесь на платной основе, кафедра может вернуть часть денег. Такое обычно случается, если аспирант уходит посреди семестра. Вообще, такие вопросы определяются правилами университета.

Обратите внимание

Если вы один раз ушли из аспирантуры, это не означает, что вы больше никогда не сможете заниматься наукой. Можно продолжить писать диссертацию без руководителя. В этом случае вы сами устанавливаете приемлемый для себя график. После этого вы можете обратиться в любой университет для защиты. Однако в этом случае вы получите статус соискателя.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость