Как возобновить написание диссертации? Как не забросить диссертацию?

Потеря интереса к продолжению написания диссертации и острое желание бросить начатое являются одними из самых распространенных проблем на пути у желающих получить научное звание. Чтобы взять себя в руки и снова начать трудиться над материалом, необходимо некоторое время. Основополагающим ключом к успеху является умение не опускать руки и воспрянуть духом. Также помогут продолжить процесс написания воспоминания об уже преодоленных трудностях.

6 причин нежелания работать над диссертацией

Список причин, из-за которых процесс создания научных трудов прерывается, так и не дав автору представить миру свои мысли, очень большой. Ниже представлены самые основные «преграды» на пути к получению научной степени:

  • Сложность в совмещении деятельности в аспирантуре с основной занятостью на работе;
  • Нехватка финансирования для написания работы;
  • Низкий интерес по отношению к своим подопечным со стороны научных руководителей;
  • Нехватка времени для проведения практических исследований;
  • Бюрократия, а также довольно строгие академические правила, которые могут ограничивать аспирантов в проведении исследований для написания диссертации;
  • Проблемы личного характера (отношения в семье, переезд и т.д.).

Как возобновить написание диссертации

Прежде чем возобновить процесс написания диссертации, нужно научиться держать под контролем свои ожидания. Необходимо понимать, что научная работа не может и не должна выглядеть идеально. Главное, чтобы автор достиг информативности, содержательности в тексте и придерживался цели, поставленной в начале исследования. Не обязательно быть перфекционистом и стремиться все сделать без изъянов, достаточно просто быть внимательным и аккуратным при написании.

Создание заготовок

Очень важно правильно составить заготовку материала, так как это помогает не потерять нужные мысли и ускорить работу. Для создания таких заготовок удобно использовать диктофон или блокнот. Несколько идей для кандидатской или докторской можно объединить в один пункт, а затем получить из него структурированный текст по теме диссертации.

Для регулярной тренировки интеллектуальной деятельности автору необходимо читать специализированную литературу, так как это помогает повысить жизненный тонус и продолжить трудиться над диссертацией.

Выбор стиля текста

После внимательного прочтения и редактирования уже написанных разделов диссертации черновики следующих фрагментов пишутся в свободной форме, без соблюдения общей стилистики документа. Этот метод гарантирует автору возможность «расписаться» и исключает появление творческого кризиса. Чуть позже эти отдельные части работы корректируются и «подгоняются» под требования ГОСТа.

Иногда найти вдохновение бывает сложно, в таких случаях автору рекомендуется повторно прочитать написанное, или заняться составлением приложений и вставкой дидактических материалов. Доказано, что смена внимания благотворно влияет на мозговую деятельность.

Регулярная проверка работы у научного руководителя

Не стоит пренебрегать помощью научного руководителя: регулярная проверка диссертации по ходу ее написания обеспечит своевременное исправление ошибок и недочетов. Если же наставник не может помочь советом или отказывается тратить на подопечного время, то рекомендуется сменить куратора. Автор в свою очередь должен своевременно выполнять задания, полученные от научного руководителя, и отправлять все разделы работы на проверку после их написания.

Очень важно получить независимую оценку проделанной работы. В этом могут помочь не только наставники, но и другие аспиранты и специалисты, разбирающиеся в области проводимого исследования. Расширить диапазон знаний для создания диссертации помогут посещения различных семинаров.

Советы по самоорганизации во время повторной работы над диссертацией

Для того чтобы снова не забросить исследование, необходимо не забывать о своем здоровье. Нужно ходить в спортзал, высыпаться, гулять, а также помнить, что научная деятельность – это только часть жизни. Стресс и хроническая усталость, мягко говоря, не способствуют успешному завершению работы.

Кроме того, необходимо принимать во внимание свои биологические часы и садиться за работу в наиболее продуктивное время. Так, «жаворонкам» лучше писать диссертацию утром, а «совам» – во второй половине дня или даже поздно вечером.

Конечно же, нужно правильно питаться для поддержания сил. Рекомендуется употреблять пищу, богатую белком, витаминами и клетчаткой; избегать чрезмерного употребления алкоголя и вредной пищи. Можно позволить себе немного сладкого, так как глюкоза хорошо влияет на работу мозга.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость