Как выбрать тему диссертации

Главной целью каждого аспиранта при начале обучения является определение своей темы для научного исследования. Достижение успеха при его защите обусловливается верным выбором направления для изучения.

Существует два главных условия при написании работы – это новизна и актуальность исследования. Оба они отражены в требованиях Положения о порядке присуждения ученых степеней.

Для научных работников, уже пробовавших себя в определенной области знаний, подобрать интересующую его тему и актуальность ее исследования окажется намного проще. Ведь основу он может взять из различных публикаций и разработок конференций в данной сфере.

Более трудным будет осуществить это для аспиранта, который еще не выяснил для себя, что ему хотелось бы осветить и рассмотреть в своем исследовании. Чтобы все же начать свой путь в написании диссертации, такому аспиранту следует найти научного руководителя и свою специальность, в которой он будет работать. А потом, уже, основываясь на этом выборе, подобрать направление для исследования.

Где искать актуальную тему диссертации?

Для молодых научных сотрудников основной базой для выбора направления служит та кафедра, и то научное сообщество, в постоянном контакте с которыми пребывает аспирант. С их помощью ему будет нетрудно найти актуальные вопросы выбранной области знаний и обозначить ряд задач для написания работы.

Для этого ему можно будет задействовать опубликованные разработки исследований его коллег: докторов и кандидатов наук. Рассмотрев результаты их работ, обнаружить актуальность некоторых вопросов, которые еще столь подробно не были изучены, довольно легко.

Архив диссертаций, прошедших процедуру защиты ранее, может многое подсказать при размышлении над спецификой индивидуального вашего исследования.

Изучая госпрограммы развития определенных областей научного знания, вы почерпнете для себя возможные задачи диссертационной работы, актуальность которых будет видна из результата анализа рассмотренных программных материалов.

Также, стоит учесть, и возможную денежную помощь или же получение грантов научной организацией. При разработке специфического направления исследования в аспекте более широкой области, работа может получить статус полезного и выгодного как для аспиранта, так и для всего учреждения, исследования

Стоит ли выбирать малоизученную тему

Выбор диссертационной темы, очевидно, связан не только с той специальностью, в рамках которой работает аспирант, но и от его научного руководителя, с чьей помощью он формирует свое исследование и его направленность.

Но, при этом, нужно помнить, что малоизученная область знаний в данной специальности довольно не редко остается обделенной вниманием ученых, даже с учетом крайне скудной ее разработки в общенаучном пространстве, потому как она может не включать в себя необходимую новизну и актуальность исследования.

Если вы беретесь за освещение пока неизученной темы, то на вас лежит большая ответственность и предстоит кропотливая работа. Потому как придется приложить намного больше старания при аргументировании своих тезисов.

Помимо этого, учитывайте, что подобную специфическую тему можно выбирать только при обоснованной убежденности в том, что заключение вашей работы обратит на себя внимание научного руководителя и всего сообщества

Возможные проблемы с темой диссертации

После того как была сформулирована тема диссертации, ее должен утвердить ученый совет. Но нередко эта процедура проходит с возникновения различных проблем. Причиной тому может стать неверное наименование.

Название работы предполагает полную согласованность с ее областью научного знания, и должно включать в себя специфику исследования. Поэтому неправильным будет именование работы: «Процесс в качестве атрибута власти судьи». Более логичным и верным является название: «Процессуальные возможности состава суда»

Затруднения также может вызвать и заурядность выбранной темы. При такой ситуации нужно поменять методы вашего исследования. Используя иной подход к поставленной в работе задаче, можно прийти к образованию совершенно других по своему смысловому содержанию результатов.

Не следует обозначать слишком обширную тему, потому как часто это затрагивает сферу интересов большого количества научных сотрудников, работающих в данной области знаний.

Выбор темы диссертации по направлениям

Область научных знаний аспиранта предполагает выбор конкретного направления в данной сфере. Основной целью научного руководителя соискателя является содействие в правильном определении тематики.

В названии диссертации необходимо показать и самостоятельный выбор соискателя, и общий вклад всей его кафедры и руководителя в этой области, а содержание автореферата включать в себя тезисы, близкие и знакомые научным коллегами аспиранта.

Выбор темы кандидатской по экономике

Область экономических знаний является обширной сферой для разработок научных трудов.

Эта сфера дает шанс выбрать не только исключительно теоретическую проблематику работы, но и тему с практической значимостью.

Данное направление деятельности научного сообщества очень разностороннее и благодатно при подборе темы исследования, которую, в частности, возможно найти:

в прошлых кризисных ситуациях финансового состояния государства 1. или их прогнозировании;

  1. в функционировании определенного субъекта экономической сферы;
  2. в современной экономической обстановке государства;
  3. в статических материалах;
  4. в публикациях и научных трудах лауреатов на нобелевскую премию или известных всему мировому сообществу ученых, работающих в этой сфере;
  5. в исследовании экономических новшеств современного мира (например, феномен биткойна).

Обилие выбора требует помощи коллег при определении темы. Совет поможет сконцентрироваться на конкретном тематическом сегменте этой области знаний.

Выбор темы диссертации по юриспруденции

Сфера правовых знаний государства подвержена большому количеству изменений, что предполагает наличие базы для формирования научного исследования аспиранта с кафедры юриспруденции.

Проблематика определяется и в сфере создания новых законов, и в практической деятельности их применения. Выбор тематического направления очень обширен.

Его можно осуществить, рассмотрев следующие области:

  1. известные судебные разбирательства, повлиявшие на законодательство;
  2. информация о формировании новых законов в правовой сфере;
  3. обобщенные данные практики работы судов;
  4. итоги применения созданных законопроектов;
  5. исследование потенциальных возможностей разработки других законопроектов в правовой области.

Не следует ориентироваться на направление, актуальность которого может в скором времени пропасть. Поэтому, если существуют сведения о формировании нового законопроекта, то написанная работа о нюансах статей старого уже не будет интересна сообществу и с низкой вероятностью пройдет процедуру защиты.

Найти тему по вентиляции

Техническое направление в научной сфере не так просторно для выбора темы для изучения. Здесь задействуются уже не раз доказанные и рассмотренные законы, что не способствует легкой формулировке новой проблематики для изучения соискателем.

В такой ситуации лучше обратиться к архиву диссертационных исследований данной области. На их основе можно осуществить преобразование в соответствии с современными реалиями.

Например, название диссертации «Вентиляция муниципальных зданий города» превращается в наименование «Вентиляция общественного пространства в современных реалиях урбанистики». Так, работа обретет свою актуальность и заинтересует коллег шансом рассмотрения европейских условий в этой области.

Стоит помнить, что даже если вы правильно выбрали тему, и она прошла процесс утверждения ученым советом – это еще не дает стопроцентной вероятности ее защиты, но весьма может обнадежить на том, что научный труд не будет заурядным и привлечет внимание коллег.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость