Как выбрать тему для написания научной статьи?

Для того чтобы научная публикация была популярной среди читателей, необходимо грамотно подойти к выбору её тематики. Что же поможет автору научных текстов быть известным в мире науки? Молодые учёные часто хотят быть прославленными не только в нашей стране, но и вне её пределов. Помочь им в этом сможет броское название, чётко отображённая информация, а также пути решения актуальных проблем

Основные критерии, влияющие на выбор темы для научной статьи

Публикуются те научные труды, размер которых не слишком большой или наоборот маленький (страниц десять-пятнадцать будет достаточно). Но в каждом издании могут быть свои требования к публикуемым статьям, поэтому важно с ними ознакомиться. Необходимо излагать написанную информацию согласно выбранной теме, чётко описывая свои умозаключения, результаты исследований и так далее.

Существует ряд определённых критериев, придерживаясь которых автор научной публикации сможет возбудить интерес читателей.

Актуальность темы, практическая значимость проблемы

Как же заинтересовать своим научным трудом массовую аудиторию? Первое, с чего молодому учёному нужно начать – оценить актуальность и значимость на практике избранной тематики научного исследования. Эти критерии позволят статье быть интересной к прочтению, заинтересуют читателя. Без их соблюдения публикация теряет смысл. Автор должен досконально изучить предмет своего будущего исследования, проанализировать полученную информацию, грамотно её проработать и донести до читателя суть проблемы доступным ему языком.

Специфика направленности

В зависимости от того, кем является автор, имеется ряд особенностей по тому, в каком направлении будет выбрана тема будущего текста работы. Например, тема для публикации магистранта должна быть связана с направлением работы кафедры, за которой он закреплён. Следует выбрать ту область, в которой научный руководитель или курирующий сотрудник имеет достаточные знания и интерес к исследуемому вопросу, конечно же. Это важно, потому что тогда он сможет помочь автору в его нелёгком труде, а не сидеть, сложа руки.

Название научной статьи тоже должно быть оптимального размера. Поэтому, в идеале, оно не должно быть больше, чем пятнадцать слов, учитывая терминологию различных областей, в том числе узконаправленных. Небольшие заголовки тоже могут существовать. Но и для них есть свои особенности. Небольшие заголовки будут полезны тем, кто хочет опубликовать монографию или готовится к защите докторской диссертации. Выбор узкой тематики даёт больше вариантов для её качественного анализа. Обширная тема не даст сконцентрировать внимание читателя на той информации, которую хотел донести автор.

Степень проработанности проблемы

Имеется два варианта проблем, рассматриваемых в науке:

  • Та, по которой написано много работ. Это означает, тема уже хорошо проанализирована, детально изучена другими авторами.
  • Та, о которой мало что известно. При освещении таких проблем трудно найти много источников информации.

Автору следует грамотно оценить свои возможности, чтобы не опозориться перед редколлегией во время представления работы к публикации.

Как понять, что автор выбрал правильное название и тематику для своего труда? Для этого необходимо оценить, увеличилось ли количество опубликованных материалов в этой области исследования за последнее время. Если результат положительный, значит, автор все сделал правильно.

Влияние эмпирического исследования (для научных статей по психологии)

Не стоит забывать про исследования. Существуют некоторые области, для которых автору необходимо провести некие опросы или анкетирование. Например, это необходимо для статей по психологии и другим социологическим наукам.

Для того чтобы писать о редких профессиях, например, об космонавтах или коренных жителях удалённых территорий, необходима достоверная информация, связанная с этими людьми. Получить её можно при опросе этих категорий населения. Если опросить эту категорию людей никак не удаётся, тогда следует выбрать более простой предмет для изучения.

Распространенные ошибки при проработке темы научной статьи

Бывает так, что при исследовании тематики будущей работы новички иногда совершают ошибки, достаточно распространённые среди молодых ученых. К ним относятся:

  • Наличие в тексте избыточной информации, выходящей за пределы избранной тематики;
  • Тема раскрыта не полностью или недостаточно хорошо. Чтобы не допустить эту ошибку, автору стоит просмотреть больше источников и других ресурсов, систематизируя информацию.

4 совета по созданию правильной формулировки названия для выбранной темы научной статьи

Исходя из выше написанного, становится ясно, что название должно заинтересовать к прочтению. Где и как придумать заголовок? Каким он должен быть? Ниже представлены несколько советов того, как учёный может решить эту проблему.

Во-первых, не стоит писать то, что первое пришло на ум. Публицисту стоит задуматься, какое название заинтересовало бы его лично или смогло бы зацепить его товарищей.

Во-вторых, интересное название можно подсмотреть в других статьях или иных источниках по выбранной области. Можно взять шаблон и придумать свой уникальный заголовок. Автор может включить свою креативность.

В-третьих, хороший заголовок должен быть информативен, отражать суть проделанной работы. Необходимо найти ту «изюминку», которая позволит читателю прочитать именно эту статью.

В-четвертых, заголовок должен быть связан с той областью науки, которую выбрал ученный. Отходить от выбранной тематики позволено только в текстах, имеющих отношение к культуре и литературному искусству.

Где можно ознакомиться с хорошими научными статьями по выбранному направлению

Иногда авторы сталкиваются с тем, что не знают где найти интересные статьи по их направлению. Для этого имеются ресурсы с упорядоченными данными, которые могут помочь учёному определиться с тематикой будущего научного труда.

Тематические архивы научных статей и публикаций

Они созданы для того, чтобы структурировать направления науки. Во главе таких сервисов стоят не только отдельные личности, но и целые корпорации. Опубликованные материалы могут быть отсортированы по тематике, времени размещения и так далее.

В этих архивах имеется уникальная возможность изучить содержание статьи, не теряя время в ожидании её публикации.

Корпоративные архивы

Исходя из названия, не трудно догадаться, что управляют ими корпорации. Они издают результаты исследований, где содержаться пути решения актуальных проблем. Также они вносят свою лепту в финансирование этих проектов. Это позволяет задавать свой темп для развития науки, опережая её.

Корпоративные архивы, в которых находятся журналы различной тематики, позволяют ознакомиться с результатами проведённых исследований. В Интернете можно найти более детальный перечень, в котором указаны все возможные направления.

Примеры научных статей по темам «Сантехника» и «Энергосбережение»

Как уже было сказано, по аналогии с предложенными можно придумать название и для своей работы. Ниже представлены названия трудов по теме сантехника и энергосбережение.

  1. Нарушение целостности и износостойкости тепловых сетей. Пути повышения безопасности и качества снабжения энергией.
  2. Количество тепла, поступающего от солнца в связи с исходящим от него излучением. Её воздействие на состояние комфорта в помещениях.
  3. Использование автоматизированных процессов для насосов.
  4. Комплексы, используемые для снабжения энергией в автономном режиме, в основе которых лежит утилизация отходов.
  5. Возможности использования околонулевого потребления энергоресурсов высотных сооружений.
  6. Пути решения проблем реактивной мощности.
  7. Создание и производство современных тепловычислителей для коммерческого учёта носителей энергии, разработанных АО НПФ ЛОГИКА.
  8. Опыт «Сен-Гобен», описывающий подход к строительству устойчивой архитектуры.
  9. Какие технологии помогают сберегать тепло при строительстве частей здания, скрытых под землёй.
  10. Измерения ООО НПП «Тепловодохран» в работе.
  11. Распределение домов в зависимости от энергетической эффективности.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость