Как выбрать научного руководителя для диссертации?

Чтобы достойно защитить магистерскую или кандидатскую диссертацию, в первую очередь важно не ошибиться с выбором научного руководителя. В его обязанности входит подсказать, направить в нужное русло, но никак не выполнять научную работу самому. Под чутким руководством педагога соискатель должен сам грамотно составить диссертацию и провести необходимые исследования.

Как назначается научный руководитель

Для допуска к защите соискатель должен предоставить список документов:

  • Заявление, написанное в соответствии с нормативными требованиями.
  • Протокол с вопросами, утвержденными членами кафедры.
  • Выписка, где указано принятое советом решение.
  • Письменное согласие, подписанное научным руководителем, а также перечень статей и монографий, которые он опубликовал.

Всю предоставленную соискателем документацию должен изучить проректор. В течение трех месяцев после того, как соискатель был зачислен в аспирантуру или магистратуру, выносится решение касательно назначения научного руководителя, а также утверждается выбранная тема.

В заранее оглашенный срок необходимо задокументировать всю работу, выполненную с диссертантом. Собранные бумаги предоставляются для заверения Ученому Совету и проректору.

Основные обязанности

В процессе работы над диссертацией научный руководитель должен выполнить следующие обязательства:

  • Написание диссертации осуществляется под надзором педагога. Сообща нужно составить рабочий план и всех остальных необходимых составляющих труда.
  • Регулярная консультация касательно проводимых экспериментов.
  • Руководитель должен осуществлять контроль за написанием монографий, а также статей, которые будут публиковаться в журналах, и за работой над всей диссертацией в целом.
  • Помочь составить и выполнить план работы.
  • Подготовить аспиранта или магистранта к сдаче итоговых экзаменов.
  • Руководителю необходимо быть в составе аттестационной комиссии подопечного.
  • Составление заключения о выполненной соискателем работе.
  • Сделать заключение о том, действительно ли работа готова к защите.
  • Составление рецензии на диссертацию.

Критерии выбора научного руководителя

Выбрать надежного преподавателя не так сложно. Нужно лишь следовать нескольким общим советам:

  1. Чтобы работа была плодотворной и приятной, важно обратиться к тому педагогу, которого выбранная тема наверняка заинтересует.
  2. Одним из ключевых факторов при выборе руководителя является его авторитетность. Проще иметь дело с человеком, которому доверяют коллеги из разных учебных заведений и научных сообществ.
  3. Важно, чтобы педагог был опытным в вопросах экспериментов и исследований.
  4. Чем проще руководитель как человек, тем менее конфликтным будет общение. Можно побеседовать с ним, чтобы понять его манеру общения, или поинтересоваться у тех, кто ранее имел с ним дело.
  5. Весьма значительный показатель – это количество диссертаций, которые были написаны под его руководством и защищены на отлично. Данную информацию можно получить от ученого совета, в отделе кадров, или на кафедре, за которой закреплен преподаватель.

Идеальный научный руководитель: какой он?

Ежемесячно диссертанту необходимо отчитываться перед своим научным руководителем. Он должен знать, что за этот промежуток времени было сделано, следить за ходом написания и получения новых результатов исследования.

Преподаватель станет отличным куратором, если обладает следующими характеристиками:

  • Умеет наладить партнерскую атмосферу во время работы над диссертацией.
  • Будет консультировать подопечного касательно темы, которую он выбрал для своего исследования.
  • Помнить, что написание диссертации от начала до конца – работа только подопечного, а не общая. От руководителя требуются лишь рекомендации и консультации.
  • Помогать публиковать научные статьи и монографии. То есть содействовать в поиске необходимой литературы в грамотном составлении текста.
  • Поддерживать соискателя от начала и до завершения написания диссертации. Также он должен помочь диссертанту подготовиться к защите.

Если научный руководитель знает свое дело и понимает, что от его действий зависит итоговый результат, он знает – на разных этапах работы над диссертацией задачи нужно менять. Исследование начинается с момента составления плана, который преподаватель и соискатель утверждают вместе. Дальше, исследуя доступные литературные источники, следует аргументировать актуальность выбранной тематики и составить список литературы.

По мере написания текста будут проявляться ошибки или недостатки. На каждом этапе работы преподаватель должен проанализировать и обобщить результаты исследования, а также согласовать стиль и итоговый результат диссертации.

Научный руководитель и консультант: основные отличия

Иногда возможно и такое, что руководителю не удается справиться с возложенными на него обязанностями. В таком случае диссертант имеет право на научного консультанта, который готов предоставить свою помощь. Такое более актуально в случае работы над кандидатской диссертацией.

Консультант может дать дополнительные пояснения насчет предмета исследований и помочь со вторым разделом диссертации, где необходимы практические предложения. Таким образом, если научный руководитель не смог помочь в некоторых вопросах или халатно относится к обязанностям перед закрепленным за ним диссертантом, у соискателя есть запасной вариант. Должность консультанта полностью добровольная и никак не закрепляется в документах.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость