Как узнать импакт-фактор журнала?

“Импакт-фактор журнала начали использовать еще в 1961 году, он характеризует показатель того, насколько научный журнал является значимым, представляет его авторитетность, а также насколько содержащиеся в нем статьи являются ценными и перспективным. Значимость определяется по количеству ссылок на опубликованные материалы за некоторый временной период”.

Что такое импакт-фактор Scopus?

Для изданий, специализирующихся на тематике, связанной с такими отраслями как химия, биология, точные науки, таких как физика или математика, медицина, а также другие активно развивающиеся научные направления, импакт-фактор Scopus является наиболее важной оценкой. Оценка научных трудов, относящихся к области гуманитарных наук, не зависит от фактора Scopus и осуществляется с использованием индикатора SJR.

Как рассчитывают импакт-фактор: формула и важные составляющие

Индекс цитируемости рассчитывается согласно методике, которая не требует каких-либо сложных расчетов. Он определяется как отношение объема ссылок (в единицах) к материалам, представленным в издании к двухлетнему временному периоду.

“Для расчета импакт-фактора используется следующая формула:

ИФ = V / T,

где:

V = количество ссылок на представленные материалы

T = временной период”

Для журналов, которые публикуют материалы, например, об исследованиях социологического характера, для получения более достоверной информации временной период увеличивается до 3-5 лет. В 2013 году независимые исследователи представили работу о том, что увеличение временного периода необходимо, так как это позволяет охватить потенциальную читательскую аудиторию в более полном объеме.

Исследования показали, что в течение двухлетнего периода ИФ журналов, публикующих статьи по теме клеточной биологии, равен 5.6, по химической тематике – 2.2, а по социологической тематике только 0.5.

Какие факторы учитываются и не учитываются при расчетах

Существует международная реферативная база, в которой содержатся научные издания авторитетного уровня, охватывающие 60 стран мира, однако не все публикации используются для определения импакт-фактора.

  • Новостные и книжные обзоры.
  • Комментарии автора, относящиеся к другим статьям.
  • Читательские письма.
  • Заметки, написанные редакцией.
  • Информация справочного характера.

Импакт-фактор Scopus является наиболее авторитетным показателем издания для всех ученых и тех, кто является соискателем ученой степени. Работа над научными диссертациями подразумевает публикацию статей. И обязательным фактором является нахождение издания, в котором осуществляется публикация, в списке ВАК. Для размещения научного труда в журнале, автору необходимо обращаться в его редакцию. Предварительно, следует уточнить ИФ журнала, чтобы выбрать наиболее высоко оцениваемое и авторитетное издание.

Преимущества использования импакт-фактора

В каталоге Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) вы можете ознакомиться с каталогом наиболее авторитетных печатных журналов. Алгоритм расчета показателей для РИНЦ и ВАК аналогичен. Однако если вы собираетесь опубликовать статью в научном журнале, то, при выборе издания, следует иметь в виду, что РИНЦ является, в большей степени, ориентированным на отечественные издания (только около 10% представленных журналов встречаются в базе международного уровня). Данный фактор необходимо учитывать при выборе аудитории, на которую ориентируется работа.

Как узнать импакт-фактор журнала, если вы хотите самостоятельно искать российские печатные издания для будущих научных публикаций?

Вы можете уточнить импакт-фактор журнала, воспользовавшись помощью интернет ресурса library.ru. Данный сервис содержит структурированный электронный каталог, в котором вы можете найти информацию о журнале. Используя каталог, вы сможете найти следующую информацию:

Название издания

  1. Год основания (обычно, индекс пропорционально зависит от возраста издания).
  2. ИФ JCR.
  3. ИФ РИНЦ.
  4. Наименование страны.
  5. Название региона.
  6. Тираж журнала.

Чтобы выбрать наиболее подходящий тираж, следует произвести сравнение нескольких журналов, представляющих одну научную отрасль. Это позволит опубликовать научную работу, которая будет цитироваться на длительном временном периоде (даже более пяти лет).

Оценка по Scopus: как узнать импакт-фактор журнала

Чтобы определить журнал с точки зрения рейтинга и того, насколько авторитетным он является для научного сообщества, можно воспользоваться интернет ресурсом scopus.com. Для этого вам необходимо будет зарегистрироваться на этом сайте или войти, если вы уже имеете аккаунт. Зарегистрированные пользователи получают возможность использовать международную базу данных, в которой можно найти более 20000 изданий и индекс цитирования каждого.

База постоянно обновляется, что позволяет легко подобрать издание под необходимую тематику. Помимо этого, сервис elsevierscience.ru предоставляет возможность использовать каталог Scopus, содержащий только русскоязычные издания. Авторитет любого ученого и возможности его дальнейшего карьерного роста можно существенно усилить посредством публикации научных трудов в изданиях с высоким импакт-фактором.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость