Как уйти из аспирантуры

Не секрет, что в современном мире наука и образование находятся в довольно плачевном состоянии, тем не менее, быть ученым – это по-прежнему престижно, поэтому немало людей хотят реализоваться именно в этой области. Самым простым способом попасть в науку – это, конечно же, стать аспирантом, а затем защитить кандидатскую диссертацию. Но в жизни иногда случается, что, даже поступив в аспирантуру, ее не удается закончить по личным либо профессиональным причинам. Так как же правильно прервать обучение?

Инструкция

1. В первую очередь об этом следует оповестить своего научного руководителя, причем желательно, чтобы он узнал об этом первый. Кстати, если вы решили уйти из аспирантуры из-за возникших разногласий с руководством, то, побеседовав, вы, возможно, измените решение.

2. Затем необходимо обратиться в отдел, в котором вы числитесь. Там надо сообщить об уходе и рассказать, чем он вызван. В том случае, если вы предполагаете, что в скором времени все образуется и можно будет восстановить учебу, лучше оформить академический отпуск, к примеру, на один год. Это несложно, достаточно заполнить специальный бланк, который можно взять в этом же отделе, и заверить его у администрации и научного руководителя. Позаботьтесь о внесении изменений в ваш индивидуальный план.

3. Если вы решили окончательно уйти из аспирантуры, то вам так же понадобится заполнить заявление, указав ФИО, дату рождения, данные о поступлении и основание для прекращения учебы в аспирантуре. В некоторых учреждениях затем следует заверить данный документ в ректорате. Через некоторое время будет издан официальный приказ об отчислении, и аспирантура останется в прошлом.

4. Так же обязательной процедурой для аспирантов, обучение которых финансировалось из бюджетных средств, является посещение бухгалтерии вашего учреждения. Там необходимо письменно подтвердить то, что вы больше не являетесь аспирантом и, значит, не имеете право на получение стипендии. Если у вас на руках находится банковская карта, выданная университетом, то ее тоже следует сдать.

5. Аспирантам, обучающим на договорной основе, необходимо позаботиться о его расторжении. В том случае, если у вас уже оплачен будущий период, обязательно выясните, возможно, ли вернуть эту сумму или хотя бы ее часть обратно.

Полезный совет

В будущем, если все-таки возникнет желание опять заняться наукой и возобновить обучение, возможно вторичное поступление в аспирантуру, либо защита диссертации в качестве соискателя ученой степени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость