Как устроиться в институт

Закончив ВУЗ или аспирантуру, многие выпускники хотели бы уже в качестве преподавателя продолжить свою деятельность в учебном заведении. Стать сотрудником ВУЗа довольно сложно, но все-таки такая возможность есть.

Инструкция

1. Учтите, что высшие педагогические кадры пополняются в основном из выпускников аспирантуры, которые после ее окончания занимают должность лаборанта либо методиста. Затем на выпускающей кафедре организуется аспирантская практика, на которой возможно проведение первых собственных лекций для студентов родного факультета.

2. Успешная аспирантская практика – это серьезный шаг на пути к преподавательской деятельности. В случае появления вакансии аспиранту могут выделить несколько академических часов, как правило, это не меньше, чем два часа в неделю. Затем, нарастив педагогический опыт, можно задуматься о защите кандидатской, а затем и докторской диссертаций.

3. В том случае, если вы не заканчивали аспирантуру этого ВУЗа, а прибыли из другого города, при этом имеете соответствующий опыт и хотите работать преподавателем, то вам необходимо обратиться в учебный отдел ВУЗа. Желательно заранее составить резюме, отразив в нем ваши научные труды и достижения в педагогике, и будьте готовы предъявить имеющиеся дипломы. К сожалению, человеку «со стороны» влиться в преподавательский состав затруднительно, ведь, как правило, вакансий не хватает даже для своих кадров. Хотя исключения, конечно, есть, особенно для тех, кто уже имеет имя в научном мире.

4. Для того чтобы быть в курсе имеющихся вакансий, обязательно посетите интернет-ресурс интересующего образовательного учреждения, обычно на сайте вывешивают подобные объявления с указанием требований и будущих обязанностей. Встречаются так же ситуации, когда требуемая специальность отсутствует в этом ВУЗе либо не имеет аспирантуру, и тогда приглашают сторонних преподавателей. К примеру, в технических ВУЗах довольно часто бывают свободными вакансии преподавателя культуры речи либо иностранных языков.

5. Еще один проверенный способ устроиться в ВУЗ преподавателем, это рассказать о своем желании коллегам, аспирантам либо вовсе студентам. Особенно действенен такой метод для небольшого города, где все, так или иначе, знакомы друг с другом и могут обладать информацией о нехватке какого-либо специалиста.

6. Так же о свободных вакансиях высших педагогических кадров можно прочитать в специальной газете «Вузовские вести».

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость