Как устроиться преподавателем

Быть преподавателем института, университета или колледжа - это не только престижно, но и интересно. Такая работа предусматривает постоянную коммуникацию с талантливой молодежью, новые знакомства, расширение кругозора, возможность профессионального и духовного роста. Именно поэтому заинтересованность в работе по преподавательскому профилю не утихает, даже несмотря на относительно небольшой размер заработка.

Вам понадобится

высшее образование по выбранному профилю, курсы повышения квалификации по педагогике и психологии

Инструкция

1. Прежде всего, человеку, желающему стать преподавателем, в обязательном порядке нужно иметь законченное высшее образование по выбранному направлению. При этом при прохождении курсов педагогики и психологии в процессе обучения, пойти работать в образовательное учреждение бывший выпускник может сразу же по окончании вуза. Если курс указанных дисциплин пройден не был, человеку необходимо отучиться на дополнительных курсах повышения квалификации.

2. Когда образовательное учреждение нуждается в новых преподавателях, список актуальных предложений оно публикует в специальных печатных изданиях, а также отправляет в региональные службы занятости. Кроме того, информацию о вакантном месте можно получить в отделе кадров выбранного учебного заведения. Но все-таки в большинстве случаев на должности преподавателя и ассистента преподавателя приглашают толковых аспирантов или выпускников, в процессе обучения демонстрирующих высокую заинтересованность в жизни вуза и академическую успеваемость выше среднего.

3. Ни для кого не секрет, что устроиться преподавателем в авторитетный и элитный вуз гораздо труднее, чем отыскать аналогичные предложения в училищах, колледжах или техникумах. Однако на оперативное нахождение подходящей вакансии можно рассчитывать при наличии крепких и устойчивых профессиональных связей. Дело в том, что руководство многих образовательных учреждений предпочитает нанимать новых сотрудников в соответствии со своими специфическими требованиями. Тут-то и может пригодиться рекомендация профессионала, обладающего хорошей репутацией в требуемых кругах.

Обратите внимание

Преподавателем в высшем учебном заведении или учреждении среднего профессионального образования может стать только тот, кто не имеет психических отклонений или отметок об административных и иных задержаниях в архиве полиции.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость