Как устроиться на работу в вуз

Многие студенты в какой-то момент обучения начинают задумываться о том, чтобы остаться работать в своем институте или университете. Это и немудрено, молодые специалисты уже успели полюбить свой вуз и привязаться к преподавательскому коллективу, который всегда с радушием примет в свои ряды нового трудового товарища. В том, чтобы устроиться работать в вуз, нет ничего сверхсложного. Главное, придерживаться определенного алгоритма действий.

Инструкция

1. Человека, мечтающего быть преподавателем в высшем образовательном учреждении, никто не остановит. Здесь главное - упорство, трудолюбие и тяга к знаниям. Каждый желающий устроиться в любимую альма-матер должен хорошо учиться и действительно прекрасно разбираться в выбранной дисциплине.

2. Студент, имеющий хорошую академическую успеваемость и закончивший университет с отличием, имеет хорошую возможность стать аспирантом, получить степень кандидата наук и звание доцента. Обучение в аспирантуре происходит в продолжение 3-5 лет. По его завершении аспирант защищает диссертационную работу и получает искомую ученую степень. В звании доцента человек может устроиться в любой институт или университет, где нуждаются в специалисте его профиля.

3. Если студент по каким-либо личным соображениям планирует работать в вузе и совмещать эту деятельность с обучением, то, прежде всего, он должен уточнить у секретаря кафедры, нужны ли им лаборанты. Если такие вакансии имеются, то нужно обратиться к декану с просьбой о написании характеристики или рекомендательного письма. Затем необходимо пойти в ректорат университета и написать заявление о желании помогать одному из преподавателей в качестве лаборанта. После того, как ректор утверждает студента на должность, тот сразу же может начать исполнять свои лаборантские обязанности.

4. Если в ходе обучения в университете студент состоял в профкоме и вел активную общественную жизнь, он имеет возможность выдвинуть себя на пост председателя профессионального комитета. Если студента изберут, то и после окончания вуза он, возможно, сможет остаться в университете и продолжить заниматься полюбившимся ему делом.

Обратите внимание

Студенту, планирующему пойти в аспирантуру, совсем не обязательно получать красный диплом. По окончании университета он может сдать вступительные экзамены и начать обучение на платной основе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость