Как стать профессором в университете?

Учёная степень имеет немаловажное значение среди людей, посвятивших себя науке. Звание профессор означает высокий уровень знаний, профессионализма, достижений. Молодые люди, посвятившие свою жизнь науке, мечтая о профессорской степени, интересуются, насколько сложен этот путь.

Высокая цель требует многолетнего напряжённого труда, работы, публикаций в соответствующих изданиях. Потребуются годы педагогической деятельности, многочисленные участия в конференциях. Окончание аспирантуры, защита кандидатской, докторской, диссертаций. Как показывает практика, получить звание профессора совсем непросто.

Что понадобится для получения звания профессора в ВУЗе или НИИ?

Существуют определённые условия для преподавателей, имеющих степень доктора наук.

  • Претендент должен быть доктором наук.
  • Общий стаж педагогической работы не менее десяти лет.
  • Непрерывный преподавательский стаж в вузе от двух лет.
  • Желательна, и положительно учитывается, должность зав. кафедрой.
  • Как минимум пять аспирантов должны пройти обучение и защититься под его руководством.
  • В своём багаже доктор наук обязан иметь не менее пятидесяти опубликованных монографий, книг, статей, отчётов о конференциях, в которых он принимал участие. После получения докторской степени, должно быть напечатано не менее пяти статей в изданиях, пользующихся серьёзным авторитетом в научных кругах.
  • У соискателя в багаже должен быть серьёзный вклад — внедрение предложения, имеющего большое значение для решения проблем в социальной, экономической и других сферах жизни государства, важное открытие.
  • Обязательное руководство над студентами, работающими с курсовыми и дипломными работами.
  • Чтение лекций по предмету, являющемуся специализацией претендента.
  • Наличие как минимум одного авторского учебника, или трёх, если они написаны в соавторстве.
  • Соискатели в области искусства или спорта должны иметь почётные звания, титулы чемпионов или призёров.

Какие преимущества дает звание профессора?

Получение звания профессора открывает широкие перспективы — высокий авторитет, признание обширного багажа знаний и достижений. Уважение к педагогическому опыту, возможность принимать участие в проектах, мероприятиях мирового масштаба.

Учёный имеет возможность общаться с коллегами из-за рубежа, у него появляется право делиться опытом с соискателями на кандидатские и докторские степени. Успешный путь, пройденный им, позволяет с честью заниматься подобной деятельностью.

Для этого уделяется много времени научным трудам, публикациям результатов. Полученная степень открывает широкие горизонты для печатания в самых популярных международных изданиях. Это приносит обладателю широкую мировую известность

Как становятся профессорами в университете?

Для начала претендент на звание должен подать пакет документов, уточнить список можно на кафедре Вуза.

  • После объявления соискателя профессорского звания, собирается предварительное заседание совета кафедры высшего учебного заведения. Кандидат обязан отчитаться о проделанной научной работе за последние два года, рассказать об успехах в своей преподавательской деятельности. Показать достижения в своей области.
  • В случае признания его заслуг комиссией, заведующий кафедрой направляет пакет необходимых документов (Служебную записку), где подтверждает соблюдение всех необходимых условий, в ректорат, предварительно заверив её.
  • Учёный совет изучает предложение, и на основании вынесенного мнения принимает решение присвоить звание Профессора. Затем аттестационное дело направляется в Министерство образования и науки для подтверждения или отказа. Срок рассмотрения возможен до полугода.
  • Государственный аттестат, полученный соискателем, это подтверждающий документ.

Для учёных, проделавших немалый путь к большим достижениям, важно вовремя определиться с тем, что нужно для получения звания. Перспективы, широкие пути и возможности, это большой стимул для молодых людей. Полученное профессорство сохраняется на всю жизнь и после выхода на пенсию. Это большие возможности в карьерном росте. У старшего преподавателя больше шансов на продвижение по службе — стать доцентом, получить должность зав. кафедрой. С 2014 года стало невозможным получение профессора без звания доцента

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость