Как стать профессором наук

Звание профессора во все времена считалось престижным в кругу ученых. Его нельзя получить просто, для этого нужно пройти длинный и непростой научный путь. В связи с этим, бытует мнение, что профессорами становятся не ранее, чем в 40 лет.

Вам понадобится

Для получения звания профессора просто необходимы звание доктора наук, накопленный опыт и стаж работы преподавателем, строгое минимальное число научных публикаций и наличие нескольких учеников, которые имеют те или иные ученые звания.

Инструкция

1. К профессорам наук причисляют людей из преподавательского состава ВУЗов и научно-исследовательских учреждений, которые прошли некоторый путь в науке и преподавании. Как правило, у них уже имеются заслуги в области науки, они издали несколько работ или совершили ряд открытий. Ученое звание может быть присвоено человеку лишь по его научной специальности.

2. Стать претендентом на получения звания по определенной науке – это значит быть тем, кто уже официально назван доктором, а именно тем, кто смог написать докторскую диссертацию, в последствии защитив ее. Рабочий непрерывной стаж по профильной специальности не должен быть меньше 2-х лет.

3. Деятельность ученого и преподавателя должна вестись более, чем 10 лет. При этом вам нужно иметь высочайшее мастерство в области педагогики, которое бы опиралось на ваши научные достижения. К примеру, таким мастерством может выступать деятельность по заведыванию кафедрой ВУЗа, который обладает государственной аккредитацией. Также подобным может выступать руководство над студентами, которые пишут и защищают курсовые и дипломные проекты, защита диссертаций на кандидатские звания аспирантами под вашим началом. Вам также надлежит начитать минимальное количество лекционных часов по профильному предмету.

4. Минимум пять студентов от вас должны защитить диссертации и стать учеными, которым присвоены степени. Получается, вам нужно быть консультантом научных проектов. У вас лично должно быть минимум 50 изданных трудов и пособий, к которым относятся учебники (допустимо соавторство) и монографии. Не менее 5-ти трудов стоит в обязательном порядке публиковать именно после защиты докторской. Естественно, приветствуется опыт участия в конференциях.

5. После сбора всех необходимых документов, на кафедре проходит предварительное заседание. На нем вам предстоит подробно доложить о том, какую работу в области науки вы провели. Также отчитываетесь вы и о методической, и о педагогической и о воспитательной деятельности. При признании вашего отчета успешным, собравшиеся на кафедре выносит вердикт, а заведующий пишет служебную записку в ВУЗовский ректорат. Последний, ознакомившись с предоставленной служебной запиской, решает вопрос о присвоении профессорского звания, после чего вы получается государственный аттестат.

6. Профессорское звание присуждается человеку до конца его дней. Его невозможно потерять при выходе на пенсию. Его не нужно постоянно доказывать сдачей каких-либо нормативов. Однако, если в ученых кругах возникнут сомнения относительно его получения, специальной комиссией звание может быть лишено.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость