Как стать преподавателем в вузе

Преподавание в вузе – работа, во многом схожая с деятельностью врача. Если врачи помогают сохранять здоровье телам людей, то преподаватели – их душам. Подготовка будущих специалистов предъявляет большие требования прежде всего к личности самого преподавателя. Он должен не только знать на отлично свой предмет, но и иметь практический опыт в специальности. Если вы чувствуете в себе силы и готовность делиться своими знаниями и опытом со студентами, вам следует серьезно постараться для достижения своей цели.

Окончание вуза

Многие студенты, показав за пять лет обучения свою активность, инициативность и способности в усвоении наук, по окончании вуза получают предложение остаться на кафедре в качестве лаборанта, ассистента, а, возможно, и преподавателя. Конечно, опыт работы у таких преподавателей небольшой, и делиться им пока нечем. Но вчерашние студенты хорошо помнят, с какими трудностями сталкивались во время учебы, понимают, что было бы неплохо исправить в способе преподавания того или иного предмета, следовательно, могут выработать собственный стиль преподавания, который вполне может оказаться более успешным, чем у их опытных коллег.

Кандидат наук и доцент на пути к преподаванию

Пройдя две ступени обучения в вузе и получив свидетельство об окончании бакалавриата и магистратуры, специалист поступает в аспирантуру. Защитив диссертацию и получив ученую степень кандидата наук, бывший аспирант может занять место старшего преподавателя. После того, как кандидатская диссертация будет утверждена ВАК, аспирант будет вправе претендовать на присуждение ученого звания доцента.

Это звание присуждается пожизненно, присуждает его ученый совет университета, а утверждает федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Преподаватель в звании доцента допускается к методическим разработкам, чтению лекций, также может выступать в качестве научного консультанта при организации самостоятельной научно-исследовательской деятельности учащихся.

Профессорская деятельность

Следующая ступень в научной карьере - поступление в докторантуру и получение степени доктора наук. Не все решаются на столь ответственный шаг, несмотря на открывающиеся благодаря ему перспективы. Доктор наук может сам решать, какова будет его нагрузка, какие виды деятельности ему выбрать. И, конечно же, финансовая часть немаловажна – зарплата доктора наук намного выше.

Другие пути

Проще всего сделать карьеру преподавателя выпускникам педагогических вузов. Программа в них предусматривает изучение специализированных дисциплин, без знания которых правильно выстроить процесс преподавания сложно. Среди них – методика преподавания различных предметов, а также педагогика.

Но даже если вы не имеете специализированного образования и не добились ученых званий и степеней, но знаете свой предмет досконально, вы можете стать преподавателем. Репетиторство и проведение тренингов и семинаров также подразумевают процесс передачи накопленных знаний и опыта учащимся. А значит, эти виды деятельности можно отнести к преподаванию, а их организаторов назвать преподавателями.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость