Как стать кандидатом наук

Учёное звание «кандидат наук» даёт соискателю возможность добиваться звания «доцент». Чтобы получить его, аспирант некоторое время пишет диссертацию по избранной теме с полным описанием выполненных исследований. Удачная защита научной работы – дальнейший карьерный рост.

Кто такой кандидат наук

Научного звания «кандидат наук» смогут добиваться дипломированные специалисты, которые проработали по избранной специализации от четырёх лет, область не играет роли. Эти профессионалы интересуются исследованиями, и они имеют опубликованные научные статьи в специальных изданиях.

Как стать кандидатом наук

Главные условия к претенденту:

  • документ об окончании ВУЗа;
  • допустимый проходной бал уже по итогам сданного «кандидатского минимума»;
  • личные разрабатываемые методики в исследуемой области;
  • 2-3 изданных статей научного направления в издательствах ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии);
  • актуальность и значимость рассматриваемых вопросов;
  • удачная защита диссертационной работы кандидата.

Формы обучения в аспирантуре

Собираясь писать диссертационную работу, кандидат ищет аспирантуру и подбирает форму учёбы. Есть два способа обучения: заочный (5лет) и очный (4 года). На очное отделение могут поступать соикатели не старше 35 лет, а на заочное – не старше 40 лет. Зачисляются студенты на конкурсной основе на бюджетное или договорное обучение.

После успешной сдачи вступительных испытаний студент зачисляется в аспирантуру. Аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию. Есть возможность досрочно сдать кандидатскую работу. Период обучения в аспирантуре очной формы прибавляется к стажу их научно-педагогической и научной работы.

Получение кандидатского звания возможно и вне обязательного порядка посещения ВУЗа. Такой способ организации кандидатской работы именуется соискательством. Наставником становится руководитель, состоящий на кафедре нужной специализации.

Что даёт звание кандидата наук

Достоинства «кандидата наук»:

  • право быть доцентом либо старшим научным сотрудником на кафедре;
  • возможность в будущем получить докторскую степень;
  • увеличение ставки нынешней зарплаты до 15%

Имение учёного звания добавляет шансы заполучить более престижную и высокооплачиваемую работу в сравнении с иными кандидатами. Также такие граждане имеют возможность избежать призыва в армию. Действуют социальные пособия на покупку собственного жилья.

Успешно защитив кандидатскую работу при поддержке ВАК, кандидату даётся диплом, который подтверждает получение научного звания. В будущем молодой учёный может работать преподавателем либо исследователем, изобретателем в избранной области науки.

Особенности соискания учёной степени кандидата наук по некоторым отраслям

Кандидатское звание зависит от специальности претендента и области его изысканий. В России оно присваивается в 23 отраслях. Перечень отраслей возможно увидеть на интернет-сайте ВАК.

Кандидат экономических наук

Самое желаемое учёное звание в области финансов и торговли. Главное условие к кандидатам – иметь высшее финансово-экономическое образование. Стать аспирантом можно по окончании высшего учебного заведения, либо отработав по профессии три-четыре года. Получить «кандидата наук» разрешается и в своём госуниверситете, либо в ином учреждении.

Обучающиеся на аспирантуре должны постоянно ходить на занятия, участвовать в научно-преподавательской работе ВУЗа. Сведения об итогах проводимых исследований каждый год передаются аспирантом руководителю избранной кафедры.

Московская академическая аспирантура НИУ ВШЭ представляет своим учащимся программы подготовки в области экономики. Аспирантам предоставляется учебная стипендия, прохождение обязательных практик в других странах, подготовка своих научных работ согласно признанным стандартам образования мирового сообщества.

Кандидат педагогических наук

Претендент получает кандидатское звание по педагогике в специальном учреждении образования. В случае, если диплом образования будущего соискателя не соответствует данному направлению, ему необходимо стать учащимся педагогического факультета. По окончании обучения претендент становится аспирантом этого же госуниверситета, где и собирается писать/защищать кандидатскую работу

В Московском ПГУ можно усовершенствовать познания различных языков. Ученики постоянно принимают участие в научных симпозиумах и съездах, занимаются написаем статей и монографий на различных языках. Студентам предоставляется неограниченный доступ к любым изданиям научного содержания в области педагогики.

Кандидат технических наук

Профессионалы высокого уровня пользуются спросом в научно-исследовательских институтах и техвузах в качестве преподавателей. Кандидаты технаук находятся на управленческих постах на производстве, связанном с тяжелой промышленностью.

В МГУ им. М.В. Ломоносова претендент сможет стать кандидатом наук в любой технической области. Претендентам москвичам подходит и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Данное учреждение готовит специалистов, способных добиться разрешения научных задач в промышленном производстве, желающих разработать новые концепции для создания инновационных технологий.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость