Как стать аспирантом

Для тех студентов, которые не могут представить своей жизни без познавательного процесса, и не желают прерывать свою научно-исследовательскую деятельность, есть возможность продолжить свое обучение в аспирантуре.

Инструкция

Чтобы стать аспирантом, необходимо написать заявление и сдать вступительные испытания. Если вы поступаете в аспирантуру, находящуюся при вузе, в котором вы учились, вам будет намного проще. Вероятнее всего, вы уже в студенческие годы сумели заявить о себе как о талантливом и заинтересованном ученом. Преподаватели вас уже знают, вы написали несколько научных трудов, да и диплом работает на вас – ведь в нем лишь отличные оценки, полученные на экзаменах. Результаты отличного обучения, отраженные в красном дипломе, дадут вам больше шансов на похождение конкурса при поступлении в аспирантуру, ведь предпочтение и дополнительные баллы отдаются именно таки кандидатам.

Также в вашу пользу сработает и публикационная активность, которую вы проявляли в студенческие годы. Все научные труды, написанные вами при проведении исследований, все ваши выступления на форумах и конференциях будут работать на ваш имидж.

Ответственным этапом будет выбор научного руководителя – преподавателя, который будет курировать и помогать вам в научно-исследовательской деятельности на протяжении всего времени обучения. Также его советы будут бесценны на финальном этапе – написании и подготовки к защите диссертации.

Кандидаты на поступление в аспирантуру проходят через три испытания при поступлении – экзамен по философии, иностранному языку и избранной специальности. Также нужно предоставить реферат. После успешной сдачи всех испытаний остается дождаться приказа о зачислении. Обучение в аспирантуре может осуществляться как на платной основе, так и за счет бюджетных средств. Но вторая форма доступна только аспирантам, справившимся со вступительными испытаниями на отлично.

В дополнение ко вступительным испытаниям кандидаты в аспиранты сдают и кандидатский минимум. Под этим понимается организация практикумов для студентов. Сколько занятий вам придется провести, вы узнаете от заведующего кафедрой, при которой вы будете учиться. Такие занятия являются практическим приложением к теоретическим экзаменам.

В подготовке к подобным практикумов вам могут помочь коллеги – аспиранты, уже прошедшие через опыт такой работы и готовые рассказать о нем на специализированных занятиях для кандидатов в аспиранты.

Кандидатский минимум – последняя ступень, пройдя через которую вы станете полноправным аспирантом.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость