Как составить структуру магистерской диссертации? Оформление по ГОСТ

Магистерская диссертация – это научное исследование, направленное на изучение одной или нескольких проблем, связанных между собой общей темой. Степень раскрытия поднятых вопросов показывает, насколько повысился уровень квалификации соискателя в процессе обучения, умение систематизировать и анализировать необходимую информацию, способность к самостоятельному решению поставленных задач.

В диссертации отражается значимость проводимого научного исследования для отдельной отрасли с подробным описанием всех экспериментов и результатов по ним.

Цели и задачи

Основу магистерской работы составляют следующие положения:

  • обоснованное использование информации в теоретической и прикладной части, полнота раскрытия данных;
  • важность полученных результатов для выбранной области науки;
  • уникальность полученных выводов.

Последнее условие особенно важно при написании диссертации. Подход к изучению поставленной задачи должен быть инновационным, отражающим новый взгляд на решение проблемы.

Структура и содержание магистерской диссертации

В широком смысле структура магистерской работы практически не отличается от бакалаврской. Но сама суть изучения выбранной темы характеризуется более глубоким рассмотрением и всесторонней проработкой, академической ориентацией исследования. Оптимальный объем диссертации составляет порядка восьмидесяти листов А4 в печатном формате.

Стиль изложения должен соответствовать современным стандартам лингвистики и принципам научного описания. Оформление проводится в зависимости от выбранной специализации с учетом обязательных разделов и элементов.

Основные составляющие научной работы:

  • Титульный лист
  • Реферат
  • Содержание
  • Введение
  • Основная часть, включающая теоретический, практический разделы и методы исследования
  • Заключение
  • Список источников, использованных при проведении исследования
  • Приложения

Титульный лист магистерской

Первая страница с указанием необходимых сведений о соискателе, темы работы и кафедры. Заполняется согласно установленной формы.

Реферат

Отражает краткое содержание диссертации в пределах 1000 печатных знаков. В этом разделе указывается общая структура работы, количество страниц, приложений и литературных источников.

Допускается включение рекомендаций и предложений относительно применения результатов, полученных по итогам проведенного исследования.

Оглавление

Точный перечень всех разделов и глав, включая список литературы и приложений с обязательным указанием страниц.

Правильная рубрикация говорит о способности автора систематизировать и разделять большие объемы информации на логические структурные части, показывает умение работать с отдельными элементами и всеми данными в целом.

Введение

В этом разделе работы описывается общий характер изучаемой проблемы, проводится обоснование актуальности поднятого вопроса в разрезе фактического состояния дел в выбранной отрасли, формулируются задачи. Рассказывается о степени новизны подходов и методов настоящего исследования, указываются основные объекты изучения и сфера практического использования итогов проведенной научной работы.

Введение всегда составляется только после того, как диссертация полностью закончена.

Основная часть

Самый емкий и объемный раздел, в котором проводится анализ информации по выбранной тематике, раскрывается суть собственных исследований и их интерпретация. Условно делится на несколько обязательных частей.

Теоретическая

В этой главе выполняется описание всестороннего изучения темы, нормативных материалов, фактов и литературных источников. Дается свой взгляд на существующую проблему, проводится критическое сравнение с мнением авторитетных ученых. Выдвигаются собственные теории и предположения.

По содержанию основной части делается вывод об уровне познаний соискателя в выбранной области и степени проработки материала, глубины раскрытия концепции научного труда.

Запрещается прямой пересказ методической литературы без ссылок на авторство. Не приветствуется также однобокий и поверхностный подход к рассматриваемой теме, необходимо подойти к изучению вопроса с разных сторон, рассмотреть все тенденции и направления, сделать объективный анализ ситуации.

Практическая

Одна из распространенных ошибок – недостаточный объем практической части диссертации. В действительности ей должно отводиться больше места, чем теории.

Согласно требованиям, выдвигаемым к оформлению работы, каждый раздел должен оканчиваться резюме с подведением общих итогов.

Научная работа должна быть написана грамотным литературным языком с использованием научной терминологии без включения разговорных выражений и высказываний. Среди обязательных условий – четкость, ясность и логичность изложения. Громоздкие, запутанные конструкции сказываются на трудности восприятия информации и оставляют негативное впечатление об авторе.

Методы исследования

В этом разделе содержится детальное описание наиболее эффективных способов достижения поставленных целей, проведенных практических испытаний и примеров использования полученных результатов в реальных условиях.

Новизна экспериментов

Одна из главных составляющих успешного написания диссертации – научная новизна. Необходимо сделать акцент на свежести взгляда, неординарности подхода и оригинальности проведенных экспериментов. Разумеется, все выводы должны быть обоснованы и подтверждены практическими исследованиями с демонстрацией наглядных результатов.

Заключение

Грамотное подведение итогов исследования составляет положительное мнение во время защиты научного труда. Претендент на получение академической степени должен дать точную характеристику собственных успехов в области изучаемого вопроса, не оставив двусмысленности и неопределенности после окончания доклада, подтвердить необходимость проделанной работы.

На основе заключения делаются выводы о квалификации соискателя и его компетенции в области проводимых исследований.

Если магистерская диссертация не отличается инновационным подходом в решении поставленных задач и дальнейшем практическом применении, она может быть дисквалифицирована.

Список используемых источников (библиография)

Это полный перечень литературы, изученной и проанализированной во время написания работы.

Для сбора информации рекомендуется использовать относительно свежие источники не старше 5 лет, допускается более давний период издания при условии, что интерпретация освещаемых вопросов не утратила своей актуальности.

При оформлении списка соблюдается следующая очередность расположения источников:

  • нормативные акты;
  • официальные документы;
  • учебные пособия и монографии;
  • научные труды;
  • авторефераты.

При написании диссертации рекомендуется использовать не менее ста различных источников, что укажет на глубокое и тщательное изучение поднятой проблемы.

Приложения

Это таблицы, схемы, графики, рисунки, чей размер превышает половину страницы формата А4. Не являются обязательными и используются при необходимости.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость