Как составить список литературы

Любой исследователь при проведении научного исследования и написании работы по его результатам опирается на труды признанных ученых, изучавших эту тему ранее. Без опоры на фундаментальные знания научная работа рискует стать неубедительной, а выводы исследователя – недостоверными. Перечень источников, изученных ученым, указывается после текстовой части работы и называется Списком использованной литературы или Библиографическим списком. Изучив этот перечень, преподаватель формирует первоначальное представление об уровне значимости работы, а читатели могут расширить свои знания о предмете. Рекомендации по составлению и оформлению списка литературы давно разработаны и едины для всех учебных заведений – от школы до университета.

Инструкция

Все включенные источники нумеруются. Это необходимо для простоты обращения к ним. Приводя в тексте работы цитату, автор указывает после ее окончания порядковый номер источника, из которого была взята фраза. Такой способ позволяет не перегружать текст полными названиями статей или книг.

Личные данные авторов указываются следующим образом: сначала указываются фамилии иностранных авторов, написанные на иностранном языке, после – отечественные. В алфавитном порядке. Если документ создавался в соавторстве и имеет не более трех авторов, указывать следует фамилию первого автора. После введения названия источника ставится косая черта, после которой указываются инициалы и фамилии оставшихся двух авторов. Не забывайте проследить за тем, чтобы все данные были указаны грамотно.

При наличии трех и более авторов сначала указывается заголовок, а затем, после косой черты, – сведения об авторстве. При ссылке на коллективный труд указывается фамилия первого автора, а за ней – сокращение «и др.», указывающее на многочисленность участников создания труда.

Указав основные данные, необходимые для поиска источника из списка литературы, следует поставить точку и тире, указать город, в котором издали источник, название издательства и дату издания, объем труда.

Все перечисленные требования актуальны, если вы описываете книгу. Для описания статьи в периодическом издании требования предъявляются несколько иные. В библиографическую справку в этом случае необходимо внести фамилию автора и заголовок, поставить двойную косую черту, после которой следует указать название издания, в котором статья опубликована, и дату его издания.

Обратите внимание

Во избежание путаницы, следите за тем, чтобы ссылки в теле вашей работы были пронумерованы согласно списку литературы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость