Как составить план научной работы?

Главная задача научно-исследовательской работы – сбор и анализирование всевозможных материалов, информационных источников, а также проведение различных экспериментальных исследований, для получения необходимых научных выводов.

Для того чтобы все исследования, а также работа над проектом проходила максимально продуктивно, и в дальнейшем обладала положительным результатом, очень важно составить план, по которому будут происходить будущие исследования и деятельность над проектом ученого или аспиранта.

Алгоритм планирования охватывает следующие вопросы:

  1. Подбор необходимой тематики;
  2. Освоение материалов, предназначенных для конкретной задачи;
  3. Выбор цели и предмета изучения.
  4. Подбор методик, которые определяют действенный и качественный способ получения результатов.

Описывая планирование своих действий, соискатель выдвигает личную гипотезу, которую нужно подтвердить или опровергнуть во время собственных исследований. Для этого нужно разделить свою работу на две части – теоретическую и практическую.

Структура и общие требования к плану

Для написания диссертации, или иного доклада, необходимо придерживаться определенных правил. Когда автор описал главную цель своего проекта, нужно расписать план действий, которому в дальнейшем необходимо следовать при составлении диссертационной работы. В нее входят:

  1. Введение. Оно должно содержать в себе описание предмета и объекта изучений, акцентируя внимание на актуальности выбранной темы.
  2. Анализирование информационных источников. Задачей является изучение важных сегодня гипотез, наработок, проблем и т.д. Следует перечислить как можно больше использованных информационных и литературных ресурсов. Таким образом автор может продемонстрировать свои глубокие познания по теме исследований.
  3. Вступление. Обычно во вступлении описываются и рассматриваются заявления и тезисы, относящиеся к важным на сегодняшний день задачам и проблемам. Руководствуясь этим, автор научной работы предлагает свои гипотезы, которые впоследствии он должен доказать или опровергнуть.
  4. Главная часть исследований. В данном разделе описываются только теоретические данные. Руководствуясь ими, автор использует практические исследования и эксперименты.
  5. Заключительная часть. Содержит в себе полученные автором результаты.
  6. Библиографический список, составляющийся по нормативам ГОСТа.
  7. Иные наглядные материалы, как рисунки, диаграммы, таблицы и т.д.

Исходя из вида исследования, который выбрал автор, в план будут добавлены практические пробы или составление итогов внедрения. Их необходимо будет опубликовать.

Различные формы научного исследования

Исходя из типа научно-исследовательского проекта, план будет существенно отличаться. Магистрант, желающий углубиться в науку, должен подготовить магистерскую диссертацию, в то время как аспиранту необходимо составить монографию и две научные статьи. Кандидаты наук тратят большое количество времени на практические исследования, публикацию рефератов и итогов исследовательских проб, а также на внедрение обнаруженных открытий.

Самым сложным и большим проектом является научно-исследовательская работа. Для ее выполнения необходим детально расписанный план, исходя из которого автор подбирает нужную тему, собирает информационные ресурсы и источники, проводит различные исследования и эксперименты, всевозможные пробы, составляет текст работы, проверяет его, а также получает отзыв.

Написанием монографии может заниматься не один ученый. При таком условии план также является очень важной частью. Он позволяет согласовывать действия, совместно работать над практической частью по единой теме, заниматься оформлением, а также подобрать издание и успешно пройти рецензирование.

Примеры плана проведения исследования

Исходя из утвержденных стандартов, требований ГОСТа и установленной структурой, планирование проекта магистрант может составлять по нижеприведенному образцу:

  • Описание введения;
  • Основная или главная часть;
  • Заключительная часть;
  • Перечисление задействованных в работе информационных ресурсов;
  • Приложения.

Подготовка автореферата для аспирантов и кандидатов наук, написание которого обязательно при работе над диссертацией, проходит следующим образом:

  • Выбор предмета исследований;
  • Использование и работа с информационными источниками;
  • Подбор нужных методик для работы с выбранной темой;
  • Теоретические и практические исследования;
  • Итоги проведенных проб или рекомендации по их использованию;
  • Результаты – прогнозирование будущего развития предмета изучения.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость