Как сменить научного руководителя в процессе написания диссертации?

Случается, что за время работы над диссертационным трудом между соискателем и его научным руководителем возникают непреодолимые разногласия. В случае, если решить проблему не удаётся и совместная работа попросту невозможна, диссертант имеет право просить замены куратора.

6 причин смены научного руководителя диссертации самому

Несмотря на то, что поводов для подобных действий может быть множество, мы приведём в пример самые распространённые из них:

  1. диссертант хочет сменить тему работы;
  2. уход куратора с места работы, завершение его договора с учреждением, в котором учится кандидат;
  3. личное нежелание куратора работать с диссертантом или магистрантом, соискателем учёной степени;
  4. смена должности, перевод или переезд куратора, смена его обязанностей, не позволяющих вести прежнюю работу;
  5. тяжёлый недуг, кончина научного руководителя;
  6. обращение самого соискателя, с описанием подробных причин, весомых аргументов, о смене руководителя.

Порядок рассмотрения смены куратора проекта

Назначение куратором диссертационной или магистрантской работы происходит на заседании Диссертационного совета, освобождение же от обязанностей научного руководителя происходит по приказу ректора высшего учебного заведения. Это делается после того, как тщательно изучена служебную записка, поданная завотделом аспирантуры.

В течение месяца после снятия научного руководителя, и не более того, назначается новый куратор. Новый руководитель назначается тем же способом, что и прежний, тем же советом, который назначал предыдущего.

В случае, если у соискателя уже есть кандидатура будущего консультанта в звании доцента и с учёной степенью, тому необходимо написать заявление положенной формы, установленной для таких случаев. Предоставить список научных публикаций, подтверждение его назначения к аспиранту от кафедры.

Советы соискателю по составлению заявления

При подаче заявления на замену научрука, аспирант должен аргументированно указать причины, и сделать это правильно. Формулировки должны быть корректными, нейтральными, предельно бесстрастными при всей их объективности. Чтобы избежать неверного тона, других ошибок, желательно обратиться за консультацией в отдел магистратуры или аспирантуры, где помогут специалисты.

Заполняя графу «по причине», диссертанту необходимо учитывать такие немаловажные факторы, как:

  1. специфика темы его изысканий;
  2. особенности учреждения, где претендент проходит обучение;
  3. характерные черты куратора, его личностный темперамент и апломб;
  4. характер и авторитет научного руководителя на кафедре, его отношения с заведующим и высшим руководством учебного заведения.

В случае смены руководителя из-за межличностных отношений это почти всегда плохо сказывается на авторитете соискателя, поэтому надо тщательно подходить к выбору куратора перед официальным его утверждением.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость