Как сформулировать проблему исследования в диссертации?

Для начала определимся, что такое исследование на соискание ученой степени. Исследовательская научная работа, которая позволяет претендовать на получение ученой степени, является диссертационной. К ученым относятся следующие степени:

  • степень магистра;
  • кандидатская;
  • докторская.

Каждое учебное заведение имеет возможность материально поддержать ученых и исследователей.

Что такое объект и предмет исследования

Каждая диссертация должна иметь «предмет исследования», а также «объект». Эти роли должны быть явно выделены и разграничены.

Объект исследования диссертации

Зачастую, для всего исследуемого явления или объекта, точные параметры не представляется возможным выделить. В этом случае в эксперименте можно выделить только некоторую часть от предмета или явления исследуемой сущности, эта часть подвергается теоретическому или практическому изучению. Будем считать эту часть объектом, понятие может часто пересекаться с основной темой работы. Однако не должно копировать ее.

Предмет исследования диссертации

Каждый объект исследования имеет конкретную проблему, которую исследователь и должен считать главным предметом. При проведении экспериментов следует выделять некоторый объем факторов, свойственных предмету исследования, и производить с ними дальнейшую работу.

В качестве примера можно привести такие предметы исследования, как:

  • закономерности;
  • явления и их протекание (различные сферы);
  • виды и способы взаимодействия людей;
  • различные факты.

“Примечание. Чтобы определить предмет или объект исследования, можно посоветовать определить границы изучаемой области. Затем исследователю стоит сформулировать главные цели научной работы и подробно рассмотреть те аспекты проблемы, которые были выделены в рамках работы”

Виды методов научного исследования в диссертации

В научной работе одним из главных компонентов является научный метод. Он являет собой комплекс способов, благодаря которым можно получить знания об объекте или явлении. Практически все современные отрасли могли бы решать возникающие проблемы с помощью новых знаний и возможностей, которые были получены при использовании научного метода.

Все научные методы имеют следующие цели:

  • систематизация уже имеющейся информации (новой и старой);
  • корректировка знаний;
  • выбор разновидностей исследования.

Эмпирический

Возникающую проблему возможно исследовать, используя практические способы взаимодействия с действительностью, в данном случае научный метод будет эмпирическим.

Любой эмпирический метод имеет следующие составляющие:

  1. Теоретические сведения о предмете научного исследования, их сбор и подготовка. Работа с литературными источниками для сбора и систематизации информации. Данные из открытых источников онлайн рекомендуется проверять на точность и достоверность.
  2. Проверка актуальности найденной информации, анализ логичности и выявление неточностей.
  3. Фаза наблюдения. На данном этапе рекомендуется составить предварительный план работы, уточнить возможные нюансы и особенности в заданные временные рамки, вносить данные в табличном виде.
  4. Выполнить экспериментальную часть работы.

Теоретический

По результатам проведения исследования появляется набор информации, который требуется обрабатывать. Необходимо систематизировать и обобщить данные. Чем и занимается теоретический метод. В последующем работа с данными будет зависеть от темы научной работы.

Количественный

Анализ происходящих явлений и процессов в рассматриваемом объекте исследования осуществляется с помощью такой методологической группы как: количественный анализ. Данный тип анализа включает такие составляющие как:

  • Библиографические составляющие. Их задача заключается в изучении различных аспектов взаимодействия, связей, тенденций развития и структуры явлений или процессов в разных аспектах научного исследования (как пример можно привести анализ содержания, количества научных публикаций, определение объема цитирования и т.д.).
  • Статистические составляющие. Этот метод, чаще всего, используется при рассматривании явлений большого масштаба. Получение и сбор всех необходимых данных осуществляется для выявления случайных отклонений, которые не относятся к основной тематике или закономерностям научной работы.

Качественный

В маркетинговых и социологических исследованиях, часто, успешно применяется практика определения “природы” рассматриваемых механизмов. Для этого необходимо выделить одноименные характеристики и обрабатывать их в рамках выбранного явления. Это и является количественным методом.

Социологический

Чтобы определить взаимосвязь эмпирического и теоретического методов, необходимо использовать социологический метод. В качестве примера можно выделить такую работу, как сбор и анализ информации, анкетирование и другие.

Психологический

Данный метод является совокупностью общенаучных эмпирических и теоретических данных. Какой метод выбрать, наблюдение или эксперимент, зависит от темы и специфики научной работы.

Как сформулировать проблему исследования в диссертации?

Проблема научной работы на соискание ученой степени является одной из главных в научной работе. Чтобы ее сформулировать, рекомендуется использовать подход, в котором систематизируется вся исходная информация. Многое зависит от отрасли науки, в которой находится рассматриваемое явление. Для технических дисциплин важным является тщательный анализ доступной теоретической и практической информации. Необходимо определить и разграничить основополагающие и второстепенные данные.

При постановке проблемы выделяется несколько основных этапов:

  • сбор и изучение необходимых данных;
  • определение степени значимости научного исследования;
  • определение актуальности и новизны проводимых экспериментов;
  • выделение границы;
  • расширение границ (если это потребуется).

Для формулирования проблемы рекомендуется:

  • вам поможет разделение основных и дополнительных вопросов;
  • систематизируйте данные;
  • последовательно находите ответы на небольшие вопросы, которыми можно описать главную проблему;
  • в рассматриваемом вопросе выделите части по степени изученности и неизученности.

“Важно! Необходимо проанализировать перспективность будущего исследования, определить все известные и неизвестные факты, а также исследовать решения аналогичных задач, которые были реализованы учеными в прошлом. Только после всего этого возможно правильное определение объема предстоящих работ.

Для формулирования основной проблематики, полезным является участие в научной работе, а также различных конференциях. В случае, когда при подготовке научной статьи выявление актуальности и перспективности исследования не представляет труда, то автор вправе использовать данный материал для подготовки диссертации.

Как получить материалы для проведения исследования

Рекомендации:

  1. Вы должны выявить цели работы.
  2. Определите требования учебного заведения по структуре и оформлению предстоящей работы.
  3. При выборе темы кратко и четко формулируйте понятия.
  4. Подробно опишите объект исследования
  5. Определите и выберите наиболее рациональные пути решения проблем
  6. Необходимо составить ключевые слова, это поможет вам в поиске информации в литературных и онлайн источниках.
“Совет! Старайтесь фиксировать и резервировать полученную информацию. Все изображения, данные, полученные в результате экспериментов и опытов, оцифровываются и для них указывается источник (что также справедливо и для материала по определению статистических данных).
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость