Как правильно заполнить индивидуальный план аспиранта

Учебный план является документом строгой отчетности, утверждаемым соответствующей учебной кафедрой университета. С его помощью аспирант отчитывается о проделанной им работе за весь плановый период обучения. Подобного рода планы должны заполняться ежегодно.

С помощью него происходит четкое упорядочение научной деятельности учащегося аспирантуры. Только с ним становится возможным раскрыть именно то исследовательское направление каждого из обучающихся аспирантов. В данный план, как правило, также включается объем и содержание обязательных теоретических и практических работ за период обучения. В плане содержится перечень, с помощью которого необходимо делать оценку успешного или неуспешного прохождения учебной программы аспирантуры.

Инструкция:

1. Как правило, на направлении аспирантуры учащиеся самостоятельно оформляют свой учебный план, а именно – титульный лист. Перед тем как приступить к его заполнению, необходимо выбрать себе научного руководителя. Именно с его помощью в дальнейшем учащемуся придется работать над своим диссертационным исследованием. С руководителем также проходит обсуждение и утверждение направления исследования, а также тема предстоящей работы. Лишь собрание кафедры может утвердить выбранное направление и тему диссертационного исследования, впоследствии все эти аспекты проходят уже второе утверждение, которое осуществляется учебным советом соответствующего учебного заведения. Все это находит свое отображение в индивидуальном плане обучающегося аспиранта, а именно – все это указывается в соответствующих графах титульного листа. Как правило, данные графы находятся после общих данных аспиранта.

2. Исходя из соответствующей темы, по которой будет осуществляться диссертационное исследование, аспирант самостоятельно составляет и пишет объяснительную записку, в которой отражается вся основная информация относительно изучаемой им научной проблемы, по которой и пишется соответствующая кандидатская диссертация. В ней также должно быть приведено четкое и подробное обоснование актуальности данного исследования со стороны теории, а также и практики. Она подлежит обязательному подписанию со стороны руководителя диссертационного исследования. Данная записка не является официальной частью плана. Ее основная цель – информирование, поэтому к ее составлению аспиранту позволяется подойти творчески. В данного рода записке отображается и, в обязательном порядке, указывается и рассказывается об уровне, на котором будет проходить научное исследование выбранной проблемы. Также должны быть обоснованы все новаторства подхода, который был разработан непосредственно обучающимся. Ему обязательно необходимо спрогнозировать предполагаемый результат научной работы.

3. Также в заполнении нуждается учебный план, который разработан в качестве общего для всех учащихся по направлению аспирантуры. В соответствующем в обязательном порядке указываются все предстоящие экзамены, а также даты их сдачи. В данном документе особое внимание уделяется профильным кандидатским экзаменам, которые являются самыми необходимыми и важными при обучении в аспирантуре. Как правило, экзамены, которые не имеют прямого отношения к выбранной, изучаемой специальности, сдаются в течение первого курса обучения, а экзамены, которые непосредственно связаны со специальностью, – на втором курсе обучения. Однако во многом сроки сдачи соответствующих экзаменов зависят от зимних и летних сессий в конкретном учебном заведении.

В последующем разделе, который относится к научной работе, необходимо, чтобы обучающийся аспирант указал и обосновал также теоретический и экспериментальные аспекты своей научной диссертации. Экспериментальная часть предполагает под собой некий научный эксперимент, а также анализ полученных в ходе него результатов, сопоставление теоретических и практических знаний.

Раздел «Педагогическая практика» подразумевает под собой чтение лекций, а также проведение семинаров.

4. Учебный план необходимо ежегодно обновлять и составлять на основании предыдущего новый, в котором будут качественно изменены все основные характеристики и стандарты обучения студентов по соответствующим направлениям аспирантуры. Главная особенность ежегодного плана – в нем очень четко и точно проработаны и изложены все детали и особенности обучения, также указываются все соответствующие сроки обучения.

В любом из учебных планов на направлении аспирантуры существует такой пункт, как научные публикации. Это очень важный аспект, который важен и необходим в процессе обучения, а также и последующей защиты абсолютно любой диссертации, поскольку для защиты необходимо определенное количество напечатанных исследований.

5. К плану прилагается соответствующий отчетный листок, где расписывается, что из запланированного выполняется, а что – нет. В нем дается объяснение причин неисполнения запланированного.

Полезный совет

Очень важно, чтобы каждый из планов, которые затрагивают обучение учащихся в аспирантуре, был заполнен в срок. Как правило, все университеты имеют собственную программу, в соответствии с которой в определенный срок, а самое главное, не позднее него – нужно заполнить и сдать все необходимые учебные планы, которые касаются аспирантуры. Очень часто этот срок составляет 1 месяц со дня зачисления аспирантов.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость