Как правильно написать речь для защиты магистерской диссертации + образец

Поступив в магистратуру и пройдя этап жесткого отбора перед будущим кандидатом встает новая проблема - защита магистерской диссертации, а ведь не менее сложный труд написать ее.

В данной статье расскажем о тонкостях и уловках составления защитной речи диссертации с первого раза.

Общие правила вступительной речи: как защищать диссертации

Любой соискатель подготовивший диссертацию справится с составлением речи для защиты. Главное учитывать основные моменты:

  • по общим правила на выступление одного кандидата отводится не более 7-10 минут;
  • текст речи необходимо набрать на компьютере в соответствии с ГОСТом;
  • не стоит составлять очень длинную речь, достаточно 5 листов формата А4.

Маленькая хитрость - оставьте один вариант речи себе и несколько раздайте комиссии, чтобы желающие могли поближе познакомиться с результатами исследований.

Некоторые полезные советы для выступления:

  1. Отрепетируйте дома перед зеркалом, и тогда ваше выступление будет живым и более заинтересует комиссию.
  2. В процессе репетиции дома засекайте время, чтобы уложиться в отведенные минуты.
  3. Ваша речь должна в полной мере отражать произведенную работу над диссертацией, чтобы заданные вам дополнительные вопросы не могли вас смутить либо загнать в тупик.
  4. Стоит подготовиться к ответам на вопросы о замечаниях рецензентов по вашей работе и о вашем вкладе в исправление этих замечаний.
  5. Обязательно обзаведитесь раздаточным материалов; он более визуализирует проведенную вами работу и упрощает речь вашего доклада (графики, картинки, презентации постарайтесь уместить на 10 страницах).
  6. Все любят грамотную речь - постарайтесь не допускать ошибок и опечаток. Лучше лишний раз все перепроверить.
  7. Постарайтесь выучить свой доклад и хорошо ориентироваться в нем без подглядывания в листочек, так у комиссии создастся впечатление о наиболее глубоком вашем знании темы.

Структура речи на защиту

Давайте разберемся, какие основные пункты включает в себя доклад магистранта на защите. Магистерская работа примечательна более глубокими выводами в сравнении с бакалавриатом. Структура речи для защиты магистерской диссертации представляет собой следующие выдержки из проведенного исследования - актуальность выбранной темы; цель, задачи проведенного исследования; характеристика результатов полученных в ходе исследования; рекомендации магистра; выводы, полученные в ходе исследования.

Более подробно о требованиях к докладу Вы можете узнать, изучив «Документ о порядке защиты магистерской диссертации». Там же написано, что магистрант обязан подготовить кроме доклада еще презентацию и раздаточный материал в виде графиков, изображений, таблиц и прочего.

Образец речи на защиту магистерской диссертации

Мы подготовили для Вас небольшой образец прекрасного выступления на защите:

В начале стоит поприветствовать членов комиссии.

"Уважаемые Председатель и другие члены государственной экзаменационной комиссии! Предлагаем Вашему вниманию магистерскую диссертацию на тему "Антикризисное управление в негосударственном пенсионном фонде".

Актуальность проведенного исследования. В современном мире, в связи с трудными общеэкономическими условиями развития в государстве, которые спровоцированы в первую очередь последствиями отрицательного влияния финансового кризиса 2008 года и политическими тенденциями в 2014-2015 гг. В результате произошедших кризисных явлений наблюдается увеличение количества российских организаций, имеющих крупные проблемы с платежеспособностью, в некоторых предприятиях стоит вопрос о банкротстве, а иные компании вовсе обанкротились. В подобных условиях необходимо создание механизма адекватного управления, отвечающего кризисным обстоятельствам, коим может выступить система антикризисного управления организацией.

Цель исследования – выявление теоретических основ и разработка методологических положений организации и построения всего процесса антикризисного управления, установление оптимальных стратегий в управлении предприятием.

Объект исследования – целостная система антикризисного управления.

Предметом исследования выступают методы, механизмы, показатели, принципы и закономерности формирования системы управления предприятием в кризис.

Гипотеза проведенного исследования.

Антикризисное управление по праву занимает важнейшее место в развитии и осуществлении деятельности любой компании. Целью проведения антикризисной политики на предприятии является выявление актуальных решений направленных на достижение уставных целей и задач компании, кроме того установление мер необходимых для стабилизации финансовой устойчивости компании.

Методы, использованные в исследовании.

В работе использованы два основных методологических подхода - диалектический и системный. Первый направлен на раскрытие возможностей в исследовании вопроса финансового менеджмента и вопроса управления финансовыми ресурсами компаний с целью проработки антикризисной политики управления. Второй подход воплотился в методах анализа и синтеза информации, методах сравнения и моделирования, научной абстракции, статистическом методе, а также логическом, графическом и методе экспертных оценок.

В ходе исследования использована информация из официальных источников - сайты государственных органов в сети интернет, статическая информация и пр.

Выводы, сделанные в ходе исследования.

Органы финансового управления организацией должны выработать стратегию управления рисками. Данная стратегия может быть опубликована.

Стратегия управления рисками должна отвечать некоторым требованиям, среди которых хочется отметить следующие:

  1. определение всех рисков - материальные состоящие из операционных (к примеру, риск административных просчетов, риск информационных сбоев, мошенничество, стихийные бедствия и прочие) и инвестиционных (например риск ликвидности, риск процентной ставки). Порой инвестиционные риски называют финансовыми.
  2. оценка вероятности проявления каждого из рисков и последствий их появления.
  3. установление системы контроля за каждым из рисков.
  4. наглядное изображение механизма контроля в постоянном режиме.
  5. Финансовый кризис, разразившийся в 2008-2009гг. наглядно показал, в чем кроется опасность ведения компаниями своей деятельности без системы контроля рисков.

Разработка финансовой стратегии направлена на получение информации о том, в какие активы стоит вкладывать инвестиции. При этом правильными активами будут считаться те, которые организация сможет контролировать, управлять, ответственно относится. Особенно это относится к инвестициям с высокой доходностью.

Внутренний контроль охватывает все уровни управления и проводится постоянно в деятельности компании. Так, в отделах стоит внедрить финансовых управленцев. Разумно проверять соблюдение ими пределов воздействия, а также системы примирения.

В ходе проведенного анализа установлено, что система внутреннего контроля работает не эффективно в случае, если один и тот же человек выполняет одновременно более одной функции. Следовательно, ядро механизмов контроля рационально было бы разделить, т.е. отнести к разным сотрудникам: функции принятия решений, функции проверки эффективности правильности принятых решений, функции выполнения решений, функции надзора, функции защиты активов.

Внутренний аудит служит для мониторинга в объемах соответствующих размеру компании. Кроме того, он является основным элементом при управлении рисками.

Работу аудита рациональнее оценивать через анализ рабочих документов соответствующего отдела, оценке подлежат используемые методы при выявлении и измерении рисков, а также методы контроля рисков. Отчеты отдела внутреннего аудита должны послужить верной основой для установления областей с потенциальными рисками и определения первичных задач в управлении. Из практики заметим, что в случаях, когда руководство при принятии решений дистанцируется от системы аудита, основная деятельность компании становится более результативна.

При построении картины управления рисками единственным внешним аудитором должен выступать руководитель. В практике именно его анализ является универсальным, т.к. совмещает в себе несколько мер оперативного аудита".

Структура речи на защиту не так сложна, насколько кажется. В том случае, когда магистр достаточно хорошо изучил выбранную тему и написал достойные выводы к своему исследованию, подготовить само выступление будет значительно легче.

Как вести себя на защите

Вот и написан грамотный, в полной мере отражающий суть исследования, доклад. Кажется, можно выдохнуть, но нет. Самое сложное еще впереди. Выступление на публике - испытание на прочность для любого человека. Вам предстоит преподнести свой материал таким образом, чтобы ни у кого не возникло сомнений в вашей компетенции.

Существуют некоторые правила успешного публичного выступления:

  1. Внешний вид - он должен быть продуман до мельчайших подробностей, случайности исключены, ведь вы претендуете на серьезное звание магистра. Одежда должна быть выдержана в деловом стиле, но в тоже время максимально комфортна именно Вам.
  2. Ораторские способности - не мало важным в данном аспекте является нервная составляющая. Под воздействием нервного напряжения речь сбивается, голос меняется, оратор начинает мямлить, мяться, сбиваться - все это покажет вас в не лучшем свете. Соблюдайте спокойствие.
  3. Представленный Вами материал должен быть Вам интересен, окружающие не должны подумать, что эта тема выбрана вами только для получения звания. Ваша речь должна иметь соответствующую эмоциональную заинтересованность.
  4. Культура делового общения предполагает приветствие публики в начале и благодарность в конце за уделенное для Вас время.
  5. Ваш успех будет более вероятен, если предварительно посетить защиту других магистрантов и отметить для себя положительные стороны ведения процесса и часто встречающиеся ошибки. Самое время учиться на чужих ошибках. Также Вы сможете узнать часто встречающиеся вопросы комиссии и уже будете к ним готовы.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость