Как поступить в докторантуру

Большинство людей, окончив обучение и став специалистом, решают не останавливаться и идут дальше по выбранной стезе. В аспирантуре они получают степень кандидата наук и только после этого идут поступать в докторантуру. При поступлении стоит учитывать разные факторы, способствующие устройству в докторантуру.

Вам понадобится

Взять на кафедре рекомендации, иметь опубликованные труды и степень кандидата наук.

Инструкция

1. Прежде всего, примите к сведению, что без требуемой степени поступить в аспирантуру не получится. Получить такую степень можно разными способами, и в первую очередь это пойти учиться в аспирантуру. Можно также стать соискателем. Первый вариант предусматривает обучение, а второй не требует посещения университета, а просто заключается в том, чтобы прикрепиться на кафедре по профилю. Их объединяет тот факт, что потребуется в каждом случае написать работу по диссертации, и кроме этого еще опубликовать необходимые статьи/монографии.

2. Выберите для себя то учреждение, куда вы хотите поступить - это может быть так же тот ВУЗ, где вы ранее получали образование. Важно, чтобы заведение подходило по профилю относительно выбранной тематики. Также стоит учесть, что обучение проводится на бюджетной основе или контрактной.

3. Для поступления потребуется собрать пакет документов, прежде всего, следует составить заявление, принести требуемые справки, фото, копию диплома и прочие документы. Ко всей папке нужно будет прикрепить детальный план своей будущей работы, а также перечень уже созданных трудов. Кстати, рекомендации принимаются отдельно.

4. Оригинал документа, который подтверждает степень и паспорт, стоит предъявить лично.

5. Все подготовленные документы относят в заведение, выбранное для поступления. Необходимо уложиться за тот период, который назначен учебным заведением. Обычно набор в докторантуру проводят осенью.

6. Теперь следует дождаться приказа о вашем зачислении, после чего можно приступать к обучению. Этот период длится около трех лет и по окончанию вами предъявляется написанная диссертация, что дает право присвоить вам степень доктора наук.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость