Как поступить в аспирантуру

Если выпускник высшего учебного заведения желает учиться дальше, сначала в магистратуре, а потом в аспирантуре, имеет средний балл не ниже 4,5, тогда статья ему будет полезна. Обучение в аспирантуре предполагает наличие желания стать научным деятелем и преподавать в высших учебных заведениях. Аспирант должен учиться три года на очной форме или четыре – на заочной.

Условия поступления в аспирантуру

Если выпускник имеет диплом, свидетельствующий, что он закончил высшее учебное заведение, тогда он может стать аспирантом. Обучение пройдет на одном дыхании, если есть опыт в научной работе, которую рекомендуется вести всем студентам. К ней относится и защита диплома. Когда апробируется дипломный проект, которым желательно начать заниматься задолго до защиты, студент пишет научные доклады и выступает с ними на различных межвузовских конференциях. Именно в этот период можно приобрести необходимые умения, которые пригодятся для будущего аспиранта, когда он будет осуществлять научную деятельность.

Учиться в аспирантуре сложно. Проучившись положенные три года, не каждый аспирант готов защитить диссертацию. Обычно полностью этот путь проходит только самый настойчивый и трудолюбивый.

Обычно аспиранты не укладываются в трехлетний срок обучения. На подготовку и защиту диссертации может уйти целая пятилетка. Как показывает статистика, 1 из 5 учащихся может защитить свою работу, уложившись в срок. Знать нужно не только то, как стать аспирантом, но и то, как уложиться в сроки, предусмотренные планом.

Обязанности аспиранта

Аспирант должен не только написать и защитить диссертацию. Перед ним стоят и другие не менее важные задачи.

Вот какие действия обязан совершать аспирант:

  1. Ежедневно посещать занятия;
  2. Написать требуемое количество статей, связанных с направлением научной деятельности, в котором работает аспирант;
  3. Выступать на семинарах с докладами, участвовать в научных конференциях;
  4. Консультироваться у научного руководителя, за которым закрепляется аспирант.

Третий год обучения предусматривает производственную практику. В этот период аспиранту необходимо провести несколько занятий в аудиториях высшего учебного заведения, другими словами, преподавать изучаемый предмет студентам. По истечении каждого семестра проходит заседание профилирующей кафедры, где присутствуют все ее члены, а также научный руководитель аспиранта. На заседании происходит аттестация учащегося, где он представляет отчет о той работе, которую он проделал за семестр.

Помимо всех этих аспектов, главной целью все-таки остается диссертационная работа, которая станет результатом трехлетнего обучения.

Когда диссертация успешно защищается, аспирант становится кандидатом наук. Обучение учащегося, как видим, сложное, но если поступать в аспирантуру после всего прочитанного не передумали, тогда готовьте документы.

Документы для поступления в аспирантуру

Являясь абитуриентом, который обладает большой базой знаний, подготовлен писать научные статьи и выступать с докладом на конференции, уверен в себе, нацелен на то, чтобы стать ученым, нужно знать, какие собрать документы, чтобы поступить в аспирантуру.

Что должно входить в пакет:

  1. Следует написать заявление, указав просьбу о том, чтобы учиться в аспирантуре;
  2. Нужно составить автобиографию;
  3. Предоставить заверенную у нотариуса копию диплома, который свидетельствует о том, что человек является выпускником высшего учебного заведения;
  4. Предоставить заверенную у нотариуса копию вкладыша с оценками, который должен прилагаться к диплому;
  5. Если человек работает, то представить необходимо также заверенную у нотариуса копию трудовой книжки;
  6. Если абитуриент работает, то он должен предоставить характеристику с места работы;
  7. Три фотографии размером 3 на 4;
  8. Нужно предоставить медсправку, образец которой можно увидеть на стенде в учебном заведении;
  9. Нужно обосновать, почему диссертация, над которой будет осуществляться работа, актуальна;
  10. Учитывая специализацию, нужно составить реферат;
  11. К моменту поступления в аспирантуру абитуриент уже должен иметь несколько опубликованных научных статей, их список должен заверить научный руководитель.

Вступительные экзамены в аспирантуру

Когда документы будут поданы, абитуриента ждут 3 экзамена. Первый касается специализации, второй связан с философией, третий проверяет знание иностранного языка, в частности, английского. Это важно, так как знание его даст возможность аспиранту переводить аннотацию к научной статье самостоятельно, а также изучать новые публикации, которые выходят на английском, в оригинале.

К экзаменам нужно подготовиться заранее, поэтому следует узнать, какие вопросы будут задаваться, а также какой материал повторить или изучить следует абитуриенту.

Эти данные выдает методист отдела аспирантуры, также их можно скачать с университетского сайта, где Вы предполагаете учиться. В экзаменационную комиссию входит четыре человека: трое из них – преподаватели, четвертый – секретарь. Каждый билет содержит два вопроса. Когда экзамены сданы, останется только подождать результата. Если абитуриентом были произведены все необходимые действия, тогда его могут зачислить. Однако немаловажно, чтобы он прошел конкурс. В случае неудачи можно попробовать поступить на будущий год либо учиться по контракту.

Как поступить в аспирантуру на бюджет

Для обучения на бюджете нужно пройти жесткий отбор. Для этого требуется набрать как можно больше баллов, которые абитуриент заслуживает на экзамене. Высокий рейтинг – это гарантия поступления на бюджет.

Учиться на бюджете могут не все, только магистры, ставшие выпускниками в текущем году, а также учителя, которые имеют двух- или трехлетний стаж работы в выбранной специальности.

Бюджетная форма обучения предполагает только очную форму, то есть происходит отрыв от работы. Если хочется совмещать, тогда придется заключить контракт, чтобы учиться заочно, без отрыва от производства.

Можно ли поступить в аспирантуру после бакалавриата

Бакалавры по Закону России «Об образовании» пункт 4 статья 69 не могут стать аспирантами. Поэтому если появилось желание учиться дальше, сначала в качестве студента нужно получить диплом магистра.

Магистратура предполагает приобретение навыков в исследовании, что поможет позже, став аспирантом, написать и защитить диссертацию.

Как поступить в аспирантуру без экзаменов

Если учесть, что существует соискательство, то в этом случае не нужно сдавать экзамены. Этот процесс длится три года. В этом случае учащийся самостоятельно изучает дисциплины, пишет диссертационную работу, консультируясь с научным руководителем. Также ему придется экстерном сдавать экзамены по изученным дисциплинам, чтобы в дальнейшем получить доступ к защите диссертации.

Лучше всего учиться в качестве аспиранта на бюджетной форме обучения. Для этого требуется сдать экзамены как можно лучше, чтобы набрать высокий рейтинг.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость