Как получить ученую степень

Выстраивание научной карьеры – процесс долгосрочный и трудоемкий. От пяти до шести лет необходимо обучаться в вузе, чтобы получить допуск в аспирантуру. Обучение в аспирантуре знаменуется защитой кандидатской диссертацией. После этого ученый может претендовать на докторскую степень, получение которой также невозможно без написания и защиты диссертации. Эти две точки признания научной карьеры может разделять большой срок, который может исчисляться десятками лет. Отправной точкой становится все же решение выстраивать научную карьеру, принятое еще в студенчестве.

Инструкция

Приступая непосредственно к написанию диссертации на соискание ученой степени, прежде всего необходимо определиться с темой исследования и персоной научного руководителя. Главные требования к тематике диссертации – актуальность и новизна. По оценке ВАК, большой процент написанных диссертаций не отвечает даже этим – базовым критериям. Для оценки новизны своей темы вы можете обратиться на портал Электронной библиотеки диссертаций.

Путь к достижению ученой степени условно можно разделить на четыре направления – очная и заочная аспирантура, соискательство и самостоятельная подготовка.

В аспирантуре, как правило, обучаются вчерашние студенты-специалисты, либо практикующие преподаватели. Необходимыми условиями обучения в аспирантуре являются контроль работы аспиранта со стороны руководителя и изучение философии и иностранного языка.

Соискатель ученой степени является своего рода вольным слушателем. Он изредка посещает кафедру для консультаций с руководителем и отчета о проделанной работе. Самостоятельно готовиться к защите чрезвычайно сложно, поэтому такой вид подготовки встречается редко.

Все эти формы подготовки могут осуществляться как на бюджетной, так и на платной основе.

За время обучения аспиранту предстоит провести научно-исследовательскую работу, подготовить несколько (не менее двадцати) научных публикаций для ВАКовских журналов, сдать экзамены в объеме кандидатского минимума (философия, иностранный язык, специальность). Венчает все эти труды написание диссертации. Требования к объему труда – не меньше ста и не больше трехсот пятидесяти листов. Для подготовки к защите диссертации необходимо представить ее автореферат. С этой работой и предстоит выступить соискателю на защите перед диссертационным советом.

После сдачи всех испытаний, написания необходимого количества публикаций, проведения исследований и написания всех структурных элементов диссертации можно приступать к самому ответственному этапу – защите работы.

Материалы предоставляются диссертационному совету, который ходатайствует в ВАК о присуждении соискателю ученой степени.

Обратите внимание

Сроки написания диссертации разнятся в зависимости от формы обучения. Для аспирантов, обучающихся очно, он равен трем годам; для заочников – четырем; соискатели могут писать диссертацию до десяти лет.

Ежегодно необходимо предоставлять отчет о выполненной работе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость