Как получить магистра

Магистратура представляет собой вторую ступень высшего образования, идущую вслед за степенью бакалавра, присваиваемой после четырех лет учебы в высшем образовательном учреждении. Степень магистра необходима тем, кто хочет повысить свою профессиональную квалификацию или связать свою жизнь с наукой.

Вам понадобится

Документы для поступления, квалификационная работа, допуск к защите.

Инструкция

1. Студенту, желающему получить квалификацию магистра, необходимо сообщить о своих намерениях сотруднику кафедры, ответственному по данному вопросу, в течение последнего учебного года. Дело в том, что количество свободных магистерских мест, которое определяется всегда заблаговременно, должно отвечать действительной картине мира и реальным запросам, предъявляемым к университету студентами и абитуриентами. Чтобы стать студентом магистратуры своего вуза на бюджетной или контрактной основе, нужно подать все необходимые документы и сдать вступительный экзамен на положительную оценку.

2. Перечень документов, которые требуются при поступлении в магистратуру, всегда можно уточнить в приемной комиссии или на официальном сайте того вуза, куда абитуриент планирует поступать. Кроме того, абитуриент должен иметь соответствующую рекомендацию от выпускающей кафедры, а его успеваемость за время получения предыдущего образования должна быть выше средней.

3. Чтобы получить степень магистра, студент должен провести собственное исследование. Для этого он должен выбрать научного руководителя, разбирающего в теме будущего исследования, и под его чутким руководством наметить план и сформулировать название магистерской работы, обозначить важнейшие труды, необходимые для качественной проработки темы.

4. Помимо написания и оформления квалификационной работы, в процессе обучения студенты должны посещать занятия по предметам, соответствующим выбранной образовательной программе. В магистерский минимум дисциплин, по которым нужно будет сдать выпускной экзамен, как правило, входит специальность, философия и иностранные языки.

5. Защита магистерской квалификационной работы напоминает защиту диплома о высшем образовании. При подготовке к этой процедуре выпускнику необходимо подготовить речь, содержащую лаконичный рассказ об особенностях и результатах проведенного исследования.

6. Имена студентов, получивших степень магистра, становятся известны по итогам проведения процедуры защиты. Тогда же объявляются лица, рекомендуемые для приема в аспирантуру.

7. Диплом магистра вручается в праздничной обстановке в заранее установленный день.

Обратите внимание

В ходе обучения в магистратуре студенту необходимо участвовать в научных конференциях, публиковать собственные статьи по теме квалификационной работы в научных сборниках и специальной литературе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость