Как получить кандидатскую диссертацию дистанционно

Дистанционное обучение доступно тем, кто желает получить ученую степень. Это удобный способ подготовки в написание самой работы. Такой вариант идеально подойдет тем лицам, у которых отсутствует время на регулярное посещение лекций.

Топ-5 преимущества дистанционного обучения

Учащиеся, выбравшие такие занятия, имеют следующие достоинства:

  1. Доступная стоимость учебы в сравнении с заочным или очным обучением.
  2. Появляется возможность при желании совмещать аспирантуру с отдыхом, работой либо другими занятиями.
  3. Можно на практике самостоятельно проверить теоретический материал, который используется во время написания диссертации.
  4. Организовывается общение с наставником, при этом нет необходимости посещать лекции.
  5. Подготовка и дальнейшее написание диссертации происходит в свободное от дел время.

Получив научную степень, можно перейти на новый уровень и начать строить успешную карьеру. Нужно только решить, по какой специальности получать образование и защищать диссертацию.

Заочно-дистанционные формы учебных направлений

Дистанционная аспирантура обычно доступна в следующих направлениях:

  • психология;
  • экономика, информационные технологии;
  • менеджмент, управление персоналом.

Не многие вузы готовы предложить дистанционное изучение учебного курса. Предварительно необходимо уточнять доступные факультеты в администрации учебного заведения. Например, специальности, связанные с медициной, будут исключительно в очной форме.

Как дистанционно поступить в аспирантуру

Нужно учитывать, что правила зачисления могут отличаться, так как многое зависит от самого ВУЗа. Для изучения курса дистанционно аспиранту необходимо с дипломом магистра либо специалиста обратиться в выбранное учебное заведение. Рекомендуется познакомиться с куратором.

Особенности прохождения дистанционное обучение

Такой способ получения знаний во многом похож на заочное обучение. Имеется возможность досрочного изучения теории. Это позволит перейти быстрее к написанию диссертации, защитить ее и получить ученую степень

Прежде всего, необходимо сдать так называемый кандидатский минимум, состоящей из следующих экзаменов:

  • иностранный язык;
  • философия, история науки;
  • по профилю.

Чтобы сдать экзамены, потребуется прослушать предложенные лекции, которые имеются в видео формате. Можно посмотреть занятия онлайн, для этого студент самостоятельно выбирает время. Преподаватели подбирают удобную форму занятий, утвержденную советом кафедры.

Аспирант, выбирающий дистанционное обучение, может воспользоваться такими возможностями:

  • присутствовать на вебинарах, касающихся научной работы либо выбранной специальности;
  • использовать электронную библиотеку вуза;
  • прослушивать записи конференций, занятий неограниченное количество раз, что позволит усвоить материал;
  • доступна консультация с преподавателями.

Необходимо запомнить, что дистанционное обучение не предусматривает отсрочку от армии, не дает права для проживания в общежитии, либо начисления социальных выплат. Это единственные минусы дистанционной аспирантуры. Теперь каждый желающий сможет работать над научной работой.

Как подготовить диссертации удалённо

Подготовительная работа по написанию диссертации осуществляется аналогично процедуре, которая характерна для обычной аспирантуры. Необходимо обеспечить проверку подготовленных фрагментов текстов руководителем. Только так можно существенно ускорить выполнение работы. Удаленное обучение, написание диссертации – идеальное решение для тех людей, которые желают расширять знания, но не имеют возможности оставить семью либо работу. Многие учебные заведения готовы идти им навстречу. Им предлагаются доступные способы обучения.

Аспирант имеет право выбрать тему для написания диссертации, которая находится на стыке смежных специальностей. В обязательную программу подготовки входит публикация научных статей в специальных изданиях, периодические выступления на различных конференциях по сопутствующим темам, что положительно повлияет на принятие решения комиссией.

Как дистанционно защитить диссертационную работу

Это один из распространенных вопросов, с которым сталкиваются те лица, что желают получить ученую степень. Перед тем как защищать написанную научную работу, необходимо главные положения проделанного исследования отправить на изучение преподавателям кафедры. Это можно сделать в режиме online конференции. Нет необходимости в том, чтобы автор лично присутствовал на обсуждении. Протокол заседания будет составлен в двух вариантах, их отправляют участникам для ознакомления за 2 недели до начала защиты.

Интернет всегда помогает учащимся вуза. Защита диссертации организовывается в онлайн режиме через Skype и успешно практикуется во многих учебных заведениях. Это позволяет собрать всех участников комиссии не только в пределах страны, но и за границей.

Обязательным условием является торжественная и строгая форма одежды. Требуется обеспечить исправную работу компьютерного оборудования в день защиты.

Что необходимо предпринять, для защиты своего диссертационного труда удаленно:

  1. Соискатель должен настроить Skype в оптимальном режиме. Необходимо позаботиться, чтобы были выполнены все условия для осуществления онлайн-конференции. Нужно убедиться, чтобы состояние Интернета на высоком уровне. Следует проверить наушники, микрофон, камеру, которые обеспечат качественную связь.
  2. Следующим этапом является открытие аккаунта пользователя, что необходимо сделать заблаговременно. Рекомендуется это выполнить за 40 минут до начала предполагаемой защиты. Это позволит избежать сдвига в расписании и позаботиться о технической исправности.
  3. Запрещено звонить на аккаунт комиссии. За это ответственен ученый секретарь. Необходимо своевременно принять входящий звонок, подготовить все документы для поступления, в том числе потребуется предоставить паспорт, который подтвердит личность соискателя.
  4. В зависимости от темы диссертации, ориентировочное время выступления – до 20 минут. Если необходимо продемонстрировать презентацию, ее нужно заранее вынести на рабочий стол. Для ее демонстрации необходима Skype-демонстрация экрана. Можно заблаговременно предоставить в комиссию для изучения распечатанный вариант работы.
  5. На дополнительные вопросы обычно выделяется 15 минут.

Бывают такие ситуации, когда вовремя звонка происходят неожиданные сбои, связанные с Интернетом. В этом случае допускается перенесение дня защиты на другое время. Такое решение принимается сразу после заседания.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость