Как получить кандидата наук

Тем, кто желает стать сотрудником высшего образовательного учреждения, заниматься научной и преподавательской деятельностью, необходимо продолжать собственную научно-исследовательскую деятельность и после получения документа о высшем профессиональном образовании. Степень кандидата наук представляет собой первую ступень в системе отечественной науки, утверждающей признание достижений соискателя в научной среде. В нашей стране процедура написания и защиты квалификационной кандидатской работы строится по определенному алгоритму, поэтому будущему ученому необходимо следовать некоторым общепринятым установкам.

Инструкция

1. Человек, желающий иметь степень кандидата наук, должен провести собственное исследование, написать квалификационную работу и защитить ее в Диссертационном совете, действующем при некоторых учебных учреждениях. Если защита диссертационной работы пройдет успешно, указанный совет отправит ходатайство о присуждении степени в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), после чего искомое звание будет получено.

2. До того, как взяться за проведение собственного исследования, человеку необходимо определить форму дальнейшей научной деятельности. Так, претендовать на получение указанной степени могут аспиранты, получающие образование по очной или заочной программе, соискатели, а также люди, занимающиеся самообучением.

3. Аспирантура – это дополнительная форма образования, которая следует за получением университетского диплома. Чтобы поступить в аспирантуру, бывший выпускник должен подать специальное заявление и сдать вступительный экзамен. За период обучения (от 3 до 5 лет) он может посещать семинары по тем предметам, по которым ему предстоит сдавать кандидатский минимум. В большинстве случаев к таким дисциплинам относят специальность, философию и иностранные языки.

4. Во время обучения в аспирантуре будущий кандидат должен определить тему своего исследования, согласовать ее с научным руководителем, наметить план работы над созданием квалификационной работы и приступить к его выполнению. Такую форму деятельности чаще всего предпочитают вчерашние выпускники, не имеющие внушительного опыта и нуждающиеся в поддержке и ценных советах.

5. Соискательство представляет собой такую форму деятельности, при которой человек прикрепляется к кафедре, ответственной за выбранное им профильное направление, и самостоятельно проводит подготовку к экзаменам и защите диссертационной работы. Соискательство не предусматривает регулярного присутствия человека в образовательном учреждении. Такая форма подготовки не предполагает и четких временных ограничений. Таким образом, дату предоставления своего исследования на суд Диссертационного совета соискатель определяет сам.

6. Вне зависимости от формы научной деятельности, человек, который задался целью получить степень кандидата наук, должен публиковать результаты своих научных работ в специальной литературе. До защиты квалификационной работы от него требуется публикация одной монографии или нескольких статей по определенному профильному направлению. Ценность представляют только труды, опубликованные в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий России, одобренных ВАК. Наличие подобных публикаций является обязательным условием для вынесения кандидатской работы на защиту.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость