Как подготовить рецензию на диссертацию?

При защите магистерских диссертаций, а также работ на получение различных ученых степеней важным документом является отзыв стороннего лица. Грамотно оформленная рецензия на диссертацию – важное звено при составлении всех необходимых документов для защиты. Ее написанием обычно занимается человек, который имеет достаточно знаний и компетенций для того, чтобы дать объективную оценку выполненной работе. Обычно рецензентом выступают либо сотрудник кафедры, занимающейся обучением аспирантов, либо же стороннее лицо, сфера деятельности которого тесно переплетается со сферой аспиранта. Научный руководитель вносит предложенную кандидатуру на рассмотрение, после чего заведующий кафедрой утверждает или не утверждает его.

Зачем нужна рецензия на диссертационную работу?

Объективная рецензия является обязательной для защиты диссертации. Написанием ее занимаются авторитетные специалисты, которые имеют ученые степени. Рецензент обязательно должен выполнить следующие задачи:

  • Проверка соблюдения стандартов и требований автором диссертации;
  • Оценка актуальности и перспективности выбранной темы;
  • Оценка актуальности методов исследования, применяемых автором;
  • Оценка ценности результатов, достигнутых во время работы над диссертацией;
  • Идентификация и оценка минусов и недостатков работы;
  • Оценка работы в целом.

Рецензии пишутся на все виды работ, после которых присуждается ученая степень, в том числе и на магистерские диссертации. В документе должна присутствовать конструктивная критика. Данная оценка дает возможность диссертанту откорректировать свою работу перед защитой.

Виды рецензирования

Рецензирование может быть внешним и внутренним. Различие, опять же, в том, кто выступает рецензентом. При внутреннем рецензировании документ пишет человек, работающий в учебном заведении, в котором учится студент. Внешнее рецензирование подразумевает привлечение сторонних специалистов, разбирающихся в вопросе, поднимаемом на рассмотрение, а также представителей различных ВУЗов и других организаций.

Для защиты различных видов диссертаций может понадобиться разное количество рецензий. То есть, оно возрастает в зависимости от того, насколько выше запрашиваемая степень. Важно правильно подбирать рецензентов, так как от того, как написана рецензия, может зависеть исход. Во время спорных ситуаций обращаются именно к мнению сторонних экспертов, чтобы разрешить спор.

Как пишется рецензия: основные правила и нормы

Важным моментом при написании рецензии является компетентность автора, а также соответствие документа специальным ГОСТам и нормам, потому что от этих двух условий зависит, будет ли рассмотрена бумага в спорных случаях. Обязательно нужно соблюдать все формальности, касаемые оформления рецензии, так как на это также обращается внимание. Перед этим лучше изучить уже написанные работы и поискать правила, отражающие и описывающие все тонкости.

Рассмотрим образец отзыва официального оппонента на кандидатскую диссертацию

В качестве примера приведем следующую рецензию, написанную сторонним рецензором на кандидатскую диссертацию:

  • «Рецензия официального оппонента (имя) о диссертационной работе (имя) по теме (тема работы), представленной на соискание ученой степени кандидата наук по специальности (название специальности)…
  • В ходе проведения эксперимента диссертантом были выявлены нерешенные вопросы… Использованная литература позволила использовать методику…, следующие вопросы были недостаточно рассмотрены в диссертации: (список вопросов).
  • В ходе исследования получены следующие результаты: (выводы по работе). Диссертанту удалось выделить перечень задач, решение которых необходимо для более полного понимания темы. В итоге, автор обосновывает актуальность идеи…
  • Полученные результаты являются достоверными, что обосновывает автор, проводя анализ имеющихся на эту тему работ, а также выбирая методики, позволяющие решить поставленные задачи. Для подтверждения своих результатов диссертант обращается к… Исследование также имеет практическую значимость, что отражено в…
  • В целом, проведенное исследование можно оценить положительно. Но необходимо указать следующие неточности.
  • Вывод: диссертация (имя автора) на тему (тема диссертации) может считаться самостоятельной работой, раскрывающей актуальный вопрос и предлагающей методы его решения. Диссертант (имя диссертанта) заслуживает получения степени (название степени) по направлению…
  • Официальный оппонент (личные данные рецензента)»

Структура рецензии на кандидатскую диссертацию

Любая рецензия имеет определенную структуру, по которой следует писать документ. Приведенный выше пример соответствует заявленным требованиям. Важно также отметить, что любой документ, который пишется на присвоение ученой степени, должен иметь точно такую же структуру, будь то магистерская диссертация или же докторская. Обязательно должны быть отражены следующие пункты:

  • Анализируемый предмет. Указание автора диссертации.
  • Анализ актуальности темы, анализ необходимости проводимого исследования.
  • Описание достижений диссертанта, а также описание результатов, к которым он пришел во время написания работы.
  • Характеристика сделанной работы.
  • Части диссертации, требуемые доработки (какие-то минусы, недостатки, упущенные моменты).
  • Вывод рецензента о проделанной диссертантом работе.

Как уже было отмечено ранее, количество рецензий, необходимых для предоставления ученой комиссии, варьируется в зависимости от того, на какое ученое звание претендует автор. Магистранту достаточно запросить отзыв от руководителя, а также одну рецензию. Кандидатам и докторам наук нужно уже большее число документов, которое составляет приблизительно 7.

Как правильно оформить рецензию?

Основное отличие рецензии от всевозможных докладов состоит в том, что она пишется не автором основной работы, а компетентными оппонентами, которые разбираются в рассматриваемом вопросе, а также знают все тонкости правильного оформления документа. Занимаясь написанием рецензии, следует придерживаться следующих правил:

  • Объем рецензии должен составлять от 2 до 4 листов.
  • Сначала обязательно указываются личные данные рецензента, полное имя учебного заведения, тема доклада, а также сведения о научном руководителе.
  • Перед самой рецензией рецензент пишет свое имя и ученую степень.
  • Рецензия пишется на основании общепринятых ГОСТов.
  • В конце текста отзыва рецензент подробно рассказывает о себе – свое имя, должность, место работы, его научное звание, ставит сегодняшнюю дату и свою подпись.

Как написать отзыв на магистерскую диссертацию

Перед тем, как приступить к защите диссертации, следует получить отзыв, отражающий мнение рецензента на проведенную работу. Для этого привлекаются сторонние специалисты, а также кураторы, контролирующие проект. Важно также соблюдать объем документа. Желательно, чтобы он составлял не более 5 листов формата А4.

Требования, выдвигаемые к оппонентам (внешним рецензентам)

Человек, занимающийся написанием рецензии, обязательно должен иметь степень кандидата или доктора наук, а также обладать необходимыми компетенциями и опыт работы в сфере, соответствующей заявленной теме диссертации. Обязательным условием для рецензента является наличие у него должности преподавателя или научного сотрудника.

Структура составления отзыва

Существует общепринятая схема, согласно которой пишутся любые рецензии на все виды диссертационных работ. Первым делом указывается заголовок, его необходимо расположить в центре и выделить полужирным шрифтом. Рекомендуемый стиль – Times New Roman. Далее следует информация о магистранте, а именно его имя. После – название работы, на которую пишется отзыв.

Любая написанная рецензия должна соответствовать следующим критериям:

  • Необходимо здраво оценивать актуальность заявленной темы. Вопрос, поднимаемый в диссертации, должен быть перспективным для дальнейшего развития.
  • Выводы должны быть объективными и краткими, содержать только самую важную информацию, что оценивается рецензентом.
  • Далее проводится анализ и оценка использованной литературы.
  • Важно также обратить внимание на исследователей, которые уже занимались данной темой. Если они уже упомянуты в диссертации, то этот пункт можно опустить.
  • Описание и характеристика диссертанта. Здесь важно выразить свое мнение о плюсах и минусах работы.
  • Стоит также заметить, что иногда сам магистрант имеет возможность написать отзыв на свою работу, а потом уже отправить его для проверки своему руководителю и рецензенту. Это возможно лишь для ограниченного круга диссертантов.

Отзывы на кандидатскую и докторскую диссертации

Для того, чтобы успешно защититься, магистранту требуется обратиться к сторонним лицам и попросить их написать рецензии на выполненную работу. Такими лицами обычно выступают научный руководитель магистранта, а также официальный оппонент, который назначается Диссертационным советом. Иногда может понадобиться помощь и работников ведущей организации. Рассмотрим подробнее роли каждого человека.

Научный руководитель

Научный руководитель или куратор проекта должен придерживаться определенных требований, чтобы отзыв был написан правильно. В его компетенции должно быть проведение подробного анализа диссертации. Необходимо, чтобы он был способен оценить важность проведенной работы для конкретной сферы, в которой планируется применять результаты исследования. В заключительной части обычно описывается возможность получения кандидатом запрошенной должности.

Объем отзыва куратора проекта должен быть до 2 страниц. В рецензии обязательно нужно использовать сокращения, а также термины, которые употребляются в диссертации. Автор рецензии также должен указать свои данные в виде имени, занимаемой должности, а также поставить дату и подпись в конце документа.

Необходимо помнить, что при написании отзыва стоит придерживаться нейтрального тона, без выражения эмоций. Это позволит провести грамотную дискуссию при защите научной работы.

Ведущая организация

Отзывы ведущей организации оформляются подобным образом, что и отзывы научных руководителей. В них должно быть отражено мнение о соответствии работы заявленной теме, а также тем требованиям, которые предъявляются к написанию различных кандидатских работ. Количество необходимых страниц – около 4. Необходимо, чтобы было написано два отзыва, и они обязательно должны быть заверены отделом кадров. Не забывайте и про печать.

Официальные оппоненты и требования к их отзывам

Обычно выбор официального оппонента осуществляется только после предзащиты проекта. Именно Диссертационный совет занимается выбором человека для написания рецензии. Каждый оппонент должен следовать определенным требованиям, которые позволяют написать объективный отзыв.

Обязательно объективно оценивать диссертацию, а также автореферат, потому что рецензия оказывает влияние на процесс оценивания диссертации. Оппонент должен четко проанализировать подготовку диссертанта, а также проанализировать и количество научных статей и работ, а также соответствие их заявленной теме. Если мнение рецензента негативно, то его нужно правильно обосновать и указать причину, так как это может повлиять на допуск диссертанта к защите. Кроме того, оппонент должен обосновать возможность применения полученных результатов на практике, а также указать ту ценность, которую приносит данное исследование.

Автореферат также должен быть максимально изучен, чтобы была возможность вынести все замечания. Важно также проследить, чтобы отраженная в нем тема была той же, о которой пишется в диссертации. Далее оппонент пишет заключение по всему тексту работы и предоставляет подписанный документ на рассмотрение комиссии, занимающейся допуском к защите проекта.

Неверно составленные документы могут быть возвращены на доработку. Отзыв нужно будет обязательно переделать.

Нюансы для составления отзывов для докторской диссертации

Для диссертации на звание доктора наук требуется наличие трех рецензий от специалистов с тем же ученым званием. Для начала специалисты проводят ознакомление с авторефератом и предоставленными рецензиями, далее приступают к тексту самой диссертации. Если отзыв негативный, то его обязательно нужно обосновать, так как такие рецензии затрудняют защиту работы. Обязательно должна быть конструктивная критика и обоснование собственного мнения. Для того, чтобы написать хорошие качественные отзывы на различные виды диссертаций, можно посмотреть образцы, которые, несомненно, помогут.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость