Как писать автореферат кандидатской и докторской диссертации

Правительство РФ выпустило Постановление «О порядке присвоения ученых степеней». Этот документ посвящен не только присвоению кандидата и доктора наук, но и написанию автореферата для диссертации. В тексте Постановления указано, какой должна быть структура, содержание, оформление и внешний вид реферата. Многие считают, что подобные нормы разрабатывает ВАК. Однако комиссия не имеет никакого отношения к регламентации требований. Автор пишет работу в соответствии с действующими правилами. Именно он несет ответственность за соблюдение действующих требований. Автореферат имеет большое значение для допуска к защите диссертации.

Требования к автореферату кандидатской

Автореферат оформляется согласно действующим требованиям. Они касаются как внешнего вида, так и содержания работы.

Важно! Значимость реферата заключается в том, что именно его читают в первую очередь. С текстом диссертации знакомится лишь несколько человек. Поэтому к краткому изложению научного труда нужно подойти максимально серьёзно.

Прежде чем писать реферат, познакомьтесь с его структурой. Она выглядит следующим образом:

  1. титульный лист (двухсторонняя печать, на оборотной стороне ставятся подписи, правила оформления, как и у диссертации);
  2. оглавление;
  3. вводный раздел (краткий рассказ о цели работы, актуальности и новизне темы);
  4. основная часть (информация подается кратко, но ясно);
  5. перечень опубликованных статей с материалами из диссертационной работы (список оформляется по нормам ГОСТ).

Структура определена. Можно переходить к написанию. Будущая работа должна соответствовать следующим требованиям:

  1. правила оформления отражены в ГОСТ 7.0.11-2011;
  2. соответствие теме диссертационной работы;
  3. официальный стиль текста (он может быть и не высоконаучным);
  4. внешний вид документа – брошюра;
  5. графических объектов (рисунков, иллюстраций) быть не должно;
  6. содержание включает главные тезисы диссертационной работы.

После написания реферата нужно решить вопрос с сопроводительным письмом. Оно пишется для дальнейшей рассылки работы. С этим справится ученый секретарь диссертационного совета.

Правила написания автореферата докторской диссертации

Нормативные документы содержат исчерпывающий перечень требований, которым должен соответствовать автореферат. Они касаются количества страниц, внешнего вида и оформления текста. ВАК не имеет никакого отношения к этим правилам. Их регламентация – компетенция Правительства и научных учреждений. Актуальные требования ищите в ГОСТ, в Положении и документации научных организаций.

Автореферат – это краткое изложение диссертации. Содержание должно быть таким же, как и в научном труде. Действуют те же требования, которые предъявляются к кандидатской работе. Самое главное отличие заключается в объеме текста.

Соискатель редко сталкиваются с такими проблемами, как оформить и что написать в автореферате. Чаще всего вопросы возникают по поводу печати, оформления брошюры и рассылки. Если вы пишете автореферат для докторской диссертации, минимальное количество экземпляров составляет 120 штук.

Сколько страниц должно быть в автореферате кандидатской и докторской диссертации

Нормы ВАК не содержат требований к тексту и внешнему виду автореферата. Все правила перечислены в постановлении Правительства. В этом документе особое внимание уделено числу страниц автореферата. Оно зависит от типа диссертационной работы. Если речь идет о кандидатской, необходимо подготовить 16 страниц, если о докторской – 32. Вас может смутить термин «печатный лист». Он часто используется в типографии. 1 такой лист равен 16 страницам печатного текста.

Кроме типа диссертации значение имеет и выбранное вами направление. Если вы хотите получать кандидата социологических, исторических и других гуманитарных наук, можете увеличить число страниц в 1,5 раза. С точки зрения законодательство, это правильно. Объем автореферата для кандидатской диссертации составит 24 страницы, а для докторской - 40. Будьте внимательны: титульный лист входит в общее число листов.

Как сделать автореферат в Word

Нужно изменить стандартные параметры Word, чтобы будущий автореферат соответствовал требованиям ГОСТ. Лучше всего это сделать до того, как начнёте набирать текст. Обратите внимание на значения отступов и размеры полей. Шрифт, как и в других письменных работах - Times New Roman. Самая главная проблема связана с перечнем источников. Автоматическое форматирование не подходит. Работать с перекрестными ссылками довольно сложно.

Ручного выбора параметров не избежать. Слишком сильно стандартные настройки отличаются от того, что требует ГОСТ. Всю информацию по оформлению ищите именно в этом документе.

Полезно! Чтобы облегчить и ускорить работу, воспользуйтесь готовым шаблоном. Он соответствует требования ГОСТ, но нуждается в дополнительной проверке. Стандарты могут меняться. Вам нужен самый новый шаблон.

Если автореферат оформляется как брошюра, применяются совершенно другие правила. Текстовый редактор требует ручной настройки. Стандартное форматирование использовать нельзя.

Если вы не хотите самостоятельно заниматься оформлением письменной работы, обратитесь в копировальный центр или типографии. Многие компании оказывают услуги по форматированию авторефератов. Листы скрепляются по современным технологиям, а текст оформляются согласно действующим требованиям. В копировальных центрах и типографиях, как правило, самые низкие расценки на данный тип услуг. Нужное число экземпляров обойдется вам в разы дешевле, чем при обращении в другую компанию.

При подготовке автореферата соблюдайте все требования. Ведь от этого зависит, допустят вас к защите диссертационной работы или нет. Это очень ответственное мероприятие. Уделите внимание и внешнему виду, и содержанию своей работы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость